Женский онлайн журнал » Мода и Стиль » Уход за телом » Кожа стоп: правильный уход

Кожа стоп: правильный уход

Кожа стоп: правильный уход
Уход за телом
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
14:17, 07 февраль 2017
1 326
1

Содержание

Забота о своей внешности – это одна из самых приятных забот в жизни каждой женщины. Бархатистая кожа, шелковистые волосы, стройное тело и блестящие глаза – вот тот идеал, к которому стремится большинство из нас. Но есть еще одна очень важная деталь образа ухоженной женщины, о которой многие, к сожалению, забывают – это гладкие розовые пяточки.

Неудобная обувь, длительное хождение на высоких каблуках – все это приводит к тому, что кожа стоп грубеет, на ней появляются натоптыши, мозоли, а в некоторых случаях – даже трещины. Решить эти проблемы можно только с помощью регулярного ухода за ногами.

«Золотые» правила ухода за стопами


Для того чтобы предотвратить образование натоптышей и мозолей, необходимо следовать элементарным правилам. Во-первых, нужно ежедневно втирать в ноги массажными движениями питательный крем. Во-вторых, несколько раз в неделю после принятия ванной стоит проводить легкий пиллинг стоп с помощью скраба или щетки. В-третьих, один раз в неделю следует делать спа-процедуры для ступней: массаж, маски, ванночки. В-четвертых, домашний или салонный педикюр необходимо производить минимум один раз в месяц. В-пятых, любые проблемы с кожей стоп, например, появление трещин, нужно решать незамедлительно. В-шестых, при излишней потливости ног желательно пользоваться специальными средствами от пота, а также стараться не создавать ступням «парниковые» условия.уход за кожей стоп

Массаж стоп


Массаж не только улучшает состояние кожи ног, но и благотворно влияет на весь организм, поскольку на стопах находится очень много нервных окончаний.

Проводится массаж стоп так:

  1. Боковые части стопы растираются движениями вверх-вниз.
  2. Активно массируются подушечки и пятка.
  3. Производится умеренное воздействие на центр стопы.
  4. Обрабатываются пальцы, начиная с большого – растираются, обминаются, потягиваются.
  5. Делаются легкие поглаживающие движения в направлении голени.
Такой массаж проводится вручную или специальной палочкой округлой формы. Эффективность процедуры можно усилить с помощью хвойных или цитрусовых эфирных масел. После массажа стопы должны стать слегка розоватыми и теплыми.
массаж для стоп

Ванночки


Также как и массаж, ножные ванночки способны снять усталость и принести расслабление. Важно только правильно подобрать их состав. Длительность процедуры – пятнадцать-двадцать минут.

Ванночки от усталости:

  1. Смешать по одной большой ложке соли и соды, выдавить туда сок из половины лимона, добавить эту смесь в воду.
  2. Приготовить настой цветков липы: четыре больших ложки сырья залить тремя стаканами воды, доведенной до кипения, настаивать один час, а затем процедить. Влить настой в подготовленную воду для ванночки.
  3. Смешать несколько капель разных масел – жасмина, розы, мелисы. Добавить в воду.
  4. Добавить в кипяток хвойный концентрат. Когда вода остынет до комфортной температуры, опустить в нее ноги.
Ванночки для смягчения кожи

  1. Выдавить сок из половины лимона, вылить его в литр подогретого молока, развести водой.
  2. В стакан воды положить ложку меда и несколько капель масла мяты, долить нужное количество воды.уход за ножками

Маски


Регулярные маски для ног, приготовленные дома, вполне могут заменить дорогостоящий салонный уход.

Вот некоторые рецепты:

  1. Питательная творожная маска. Смешивается по две больших ложки творога высокой жирности, меда и сметаны. Этот состав наносится на распаренную и обработанную пемзой кожу стоп, а через полчаса смывается.
  2. Увлажняющая банановая маска. Разминаются два средних банана, в полученную кашицу добавляется сто грамм кефира, смесь немного прогревается и наносится на ноги на тридцать минут, после чего смывается.
  3. Оливковая маска от натоптышей. Небольшим количеством разогретого масла необходимо смазать стопы. Далее на ноги следует надеть хлопковые носки, пакеты, шерстяные носки. По истечению двух часов ноги можно помыть и намазать кремом.
Систематический уход за кожей ступней способен не только подарить нежность и красоту нашим ножкам, но и избавить нас от целого ряда неприятностей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)