Женский онлайн журнал » Мода и Стиль » Уход за лицом » Лечебная чистка лица при акне

Лечебная чистка лица при акне

Лечебная чистка лица при акне
Уход за лицом
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
07:20, 09 февраль 2017
5 657
0

Содержание:

Продолжительное время считалось, что чистка лица при акне на фоне воспалительных и гнойничковых процессов противопоказана. Современная косметология доказывает обратное - правильная и своевременная мануальная чистка значительно ускоряет процесс заживления и устранения всех проявлений угревой болезни. Высокой эффективностью обладает чистка лица в процессе лечения акне препаратами из группы ретиноидов. Важно понимать, что выполнять такие процедуры должен только опытный врач-косметолог или дерматолог.

Правильная техника выполнения - залог успешного восстановления кожи


Чистка лица при акне имеет свои особенности. Вся процедура должна включать несколько последовательных этапов. Каждый из них важен, поэтому отказ от него недопустим.

Этап первый: подготовка кожи

В первую очередь важно качественно очистить кожу лица и максимально ее обезжирить. Для этого используют профессиональные средства, подходящие по типу кожи. Чтобы дальнейшее восстановление кожного покрова происходило быстро следует усилить кровоток. С этой задачей помогут справить специальные разогревающие лосьоны, в которых один из ингредиентов - камфара. Очистить кожу, а также облегчить чистку поможет применение легкого пилинга - микродермабразии.

Этап второй: обеспечение стерильности

Специалист, который выполняет чистку лица должен придерживаться правил асептики. Для этого следует использовать одноразовые перчатки, стерильные инструменты. Кожа пациента перед выполнением процедуры обрабатывается антисептическим раствором с целью исключения попадания инфекции.

Этап третий: выполнение чистки лица

Важно помнить о том, что при акне чистка лица должна быть только щадящей. Основные инструменты, которые применяются:

  • ложка-скребок Унна;
  • стерильные иглы 22G для прокола папул и других образований с содержимым, а также расширения их протоков.восстанавливающие маски
Важно! Полное опустошение комедонов и других образований при акне обязательно. Фолликулы, забитые остатками содержимого, быстро нагнаиваются и воспаляются, что усугубит течение заболевания. Чтобы избежать таких осложнений следует расширять иглами устья протоков и выполнять проколы там, где это позволит полностью извлечь содержимое.

Соблюдение всех рекомендаций позволит обеспечить следующее:

  1. Полное опорожнение папул, пустул, милиумов, комедонов.
  2. Потребность в значительно меньших усилиях для опорожнения элементов кожи.
  3. Снижение травматичности процедуры для здоровых участков кожи лица.
  4. Уменьшение болевых ощущений.
Этап четвертый: постобработка кожи

После проведения чистки лица следует обработать ее поверхность антисептическим средством или лосьоном, снимающим воспаление. Это важный этап, поскольку он позволяет предупредить проникновение в открытые и травмированные элементы кожи лица патогенных бактерий.

Этап пятый: успокоение кожи лица

Очень важно после чистки успокоить раздраженную и поврежденную кожу лица. Это будет способствовать быстрому восстановлению и заживлению. С целью защиты и восстановления кожного покрова применяют:

  • маски на основе ферментов;
  • аппарат Дарсонваль Корона, который с помощью микротоков восстановит кожу, улучшит микроциркуляцию и ускорит процесс заживления ран;
  • аппликации с увлажняющими средствами;
  • точечная обработка подсушивающими препаратами сильно поврежденных элементов.как избавиться от акне
Важно! Нанесение на кожу после чистки подсушивающих и сужающих поры средств в современной косметологии не применяется! Двойное обезжиривание до и после процедуры кожа не выдержит, появится сильное раздражение, усугубится воспалительный процесс.

После чистки лица запрещено нанесение плотных кремов и масок, обладающих жирной текстурой. Такие действия способствуют быстрому развитию воспаления, а также закупориванию очищенных пор.

Важные особенности мануальной чистки


После правильно выполненной чистки лица при акне никогда не останется рубцов. Важно понимать, что рубцевание поврежденных тканей происходит только в случае длительного воспаления в дерме и гиподерме. Для исключения этого осложнения следует своевременно обращаться к врачу и косметологу для лечения заболевания, а также выполнения мануальной чистки лица.

Использование аппаратной чистки при акне невозможно. Это связано с тем, что ультразвук и вакуум, используемые в аппаратах, не способны извлечь содержимое гнойников и других элементов. По утверждению опытных косметологов, аппаратная чистка при акне усугубляет состояние кожи, способствует усилению воспаления, не уменьшает поры и количество комедонов.

Лицам, страдающим акне, не стоит бояться и избегать мануальной чистки лица. Следует обратиться к опытному специалисту, который докажет, что такая процедура может подарить коже лица здоровье и красоту.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)