Женский онлайн журнал » Дом » Сад и огород » Как повысить урожайность малины

Как повысить урожайность малины

Как повысить урожайность малины
Сад и огород
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
15:30, 27 февраль 2017
1 696
1

Достойные урожаи ягодных культур зависят от многих факторов: ассортимента, климатических условий, микроклимата участка, агротехники. Для жимолости и садовой земляники первостепенную роль играет выбор обильных сортов, для смородины важна устойчивость к почковому клещу и грибковым заболеваниям. На плодоношение малины можно серьёзно повлиять несложными агротехническими приёмами.

Основные правила


Если садовый участок не представляет собой болотистую низину с кислой почвой (наихудший для малинной культуры вариант), то нет никаких препятствий для обильного плодоношения. Всё остальное – в руках хозяина земли. Его задача – обеспечить малинным кустам:

  • успешную зимовку;
  • обильный полив;
  • удобрение органикой;
  • мульчирование;
  • хорошую освещённость;
  • защиту от вредителей.

Многое решает осень


Для малины задел на будущий сезон создаётся в конце предыдущего. От нескольких важных мероприятий напрямую зависит урожай следующего года.

  1. Скорейшее удаление старых веток, а также больных и поражённых вредителями однолетних побегов.
  2. Подсыпка фосфорно-калийных удобрений (особенно под сорта с пониженной зимостойкостью).
  3. Пригибание на зиму (в регионах с холодными снежными зимами).

Вырезка


Чем раньше садовод уберёт с малинной плантации (и сожжёт) всё лишнее, тем лучше. Кроме старых стеблей, вырезают неудачные молодые: слишком тонкие, слабые, почерневшие от грибковых болезней. Необходимо внимательно осмотреть каждый стебель. В центральной и нижней части могут быть отверстия – следы проникновения вредителя (галлицы). Также на побеге и даже у корневой шейки бывают вздутия (галлы) – тоже знак внедрения опасных насекомых. Такие ветки обязательно удаляют, поскольку будущей весной или летом они всё равно либо погибнут, либо дадут мизерный урожай.

Если ежегодно проводить такие чистки, то число побеговых вредителей будет минимальным.

Вырезку переносят на позднюю осень или весну только в крайних случаях.

Осеннее удобрение


В конце лета и начале осени под ягодные кустарники вносят древесную золу или минеральные смеси с большим содержанием калия и фосфора. Это позволяет растительным тканям лучше вызреть и успешнее пережить зиму и межсезонье.

Растения зимуют тяжелее, если во вторую половину лета и осенью был существенный избыток влаги (обильные дожди). Тогда побеги вырастают высокими и мощными, но с рыхловатой древесиной. На исходе такого сезона фосфорно-калийные подкормки очень важны.

Пригибание


В большинстве регионов, особенно с резко континентальным климатом, кусты малины могут страдать от подмерзания, иссушения ветрами, выпревания почек и коры, подламывания.

Многое зависит от микроклимата участка. В некоторых местах обильный снег ломает много малинных стеблей. Тогда пригибание бывает опасным. Надёжнее связывать кусты «шалашиком».

Бывают районированные сорта, которые неплохо зимуют «стоя». Особенно это приемлемо для тёплых регионов или многоснежных участков.

Когда зимы достаточно холодные, большинству сортов комфортнее пережидать их под снегом. Если непригнутые побеги поздно и слабо распускаются, а то и внезапно засыхают в период цветения или налива первых завязей, это сказывается плохая зимовка. Такие сорта надо прятать на зиму под снег. Иначе они будут подмерзать или иссушаться от суровых ветров.

Гибкие, тонкоствольные сорта легко укладываются даже поздней осенью.

Что реально повышает урожай


Если малина неплохо перезимовала, есть два способа получить с неё достойную отдачу: вволю обеспечить влагой и органическим питанием. Это существенно увеличивает урожайность и размер ягод независимо от сорта.

Снабжение водой


Никакая другая ягодная культура не отзывается на полив так благодарно, как малина. Конечно, это не огурцы, и частые небольшие подачи воды для малины приносят мало пользы, даже вредны. Проливать почву под малинными кустами нужно очень обильно несколько раз:

  • когда распускаются почки (только если сухо и жарко);
  • обязательно перед цветением;
  • непременно в начале налива ягод;
  • еженедельно в пору плодоношения.

Органика


Малина обожает органические удобрения, и перекормить её в первую половину лета просто невозможно. Наилучший вариант – внесение свежего или перепревшего навоза весной либо в стадии образования первых завязей. Подойдёт и разведённый куриный помёт. Если нет такой возможности, то выручит хорошая доза травяного перегноя.

Мульчирование


Сохранить влагу и доставить дополнительное органическое питание позволяет хороший слой мульчи. Это может быть тот же навозный или травяной перегной, прелые опилки или листья, разложившийся (не очень кислый) торф, скошенная трава, выдернутые сорняки.

Важен свет


Полезно выращивать малину в один ряд. Если высажен массив, то ряды вообще не должны затенять друг друга (конкретные расстояния зависят от сорта и высоты подрезки). Затенённые кусты плодоносят только на верхушках, теряя существенную часть урожая.

Когда растения хорошо освещаются солнцем и свободно проветриваются, резко сокращается вредоносность грибковых заболеваний.

Несколько слов о малинном жуке


Самый распространённый и злостный вредитель – малинный жук. Его личинки, небольшие светлые червячки, питаются ягодами малины. Каким бы обильным ни был урожай, червивость плодов сводит на нет все усилия. Особенно свирепствует малинный жук в старых садах. Не существует устойчивых к нему сортов. Сильно страдают ранние сборы.

Червивые ягоды нельзя бросать на землю. Это способствует размножению вредителя. Если его слишком много, на будущий год придётся прибегнуть к обработке пестицидами. Опрыскивание проводят в стадии выдвижения бутонов (обязательно до цветения). Помогает Инта-Вир (ко времени сбора первых ягод он уже разлагается на безвредные для человека компоненты).
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)