Женский онлайн журнал » Дом » Домашние питомцы » Королевский нрав британской породы кошек

Королевский нрав британской породы кошек

Королевский нрав британской породы кошек
Домашние питомцы
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
18:53, 07 март 2017
2 834
0

Британская короткошерстная кошка – довольно милое создание, напоминающее плюшевую игрушку. Но вместе с этим, они имеют достаточно плотное телосложение и большую мышечную массу. Маленький плюшевый комочек быстро растет, и вскоре превращается в массивное животное. Особо внушительных размеров достигают коты – британцы.

Интересные факты о «британцах».


По одной из исторических версий происхождения, британские кошки не являются аборигенами Великобритании, а были завезены в эти края римскими легионерами. Порода прижилась в туманном холодном Альбионе благодаря сильному выносливому нраву, а также плотной и густой шерсти. Их внешний вид чем-то напоминает римских воинов, которые их экспортировали. А вот от англичан они взяли некоторые черты характера, например, аристократичность и дипломатию.

А еще они умеют…улыбаться! Как тут не вспомнить знаменитого чеширского кота из сказки «Алиса в стране чудес». Видимо, этот кот был чистокровный британец. У них такой же мягкий певучий голос и выразительные глаза, в которых скрыто особое очарование.

Когда-то, эта порода не была отдельным видом, а состояла в группе европейских и американских короткошерстных кошек. Разделение видов произошло в 1870-х годах, и первая официальная выставка британских кошек, прошедшая в Лондоне, показала, что по своим характеристикам эта порода кошек разительно отличается от своих собратьев по группе.
британец

Характерные черты британской породы кошек.


Различия существуют как во внешнем, так и в физиологическом плане. Особенность британской породы кошек состоит в том, что она чистокровная, и практически не подвергалась скрещиванию с другими породами. Соответственно и здоровье ее намного лучше, чем у производных пород.

Британских кошек отличает хорошо сложенное тело, широкая грудная клетка, круглая и большая голова с толстыми щеками и ушками, расположенными достаточно широко. Форма ушек округленная, при этом они не стоят торчком и не висят, снаружи слегка опушены. Шерсть плотная, блестящая, прижата к телу. Короткий толстый хвост и крепкие конечности округлой формы. Такое строение тела помогало им в охоте, ведь изначально эти кошки зарекомендовали себя как отличные мышеловы и крысоловы.

Правда, до сих пор, многие путают британскую породу со схожей породой – шотландской вислоухой. Котята этих двух пород очень похожи в самом раннем возрасте, но уже к трем месяцам жизни можно безошибочно определить кто из них шотландец, а кто британец. Шотландцы лишены агрессии, хвост и ноги у них длиннее, а мускулатура более хрупкая.

Британцы же агрессивны и своевольны по характеру, чем напоминают сиамских кошек, но в отличие от них, британцы не так докучают своим хозяевам, требуя постоянного внимания к своей персоне. Британская кошка достаточно самостоятельна и горделива, но при этом верна своему хозяину и может стать хорошим другом семьи, практически равноправным ее членом.
британец

Правила выбора здорового питомца.


Выбирать котенка британской породы лучше в возрасте трех месяцев, когда хорошо прослеживаются все внешние признаки и повадки. Чтобы быть уверенным в подлинности породы, можно выставить животное на кошачью выставку, где эксперты с точностью это определят. Лучше не покупать британского котенка в зоомагазине или на птичьем рынке, где никто не даст гарантии, что он здоров и является именно британцем, а не мутированным видом. Приобретать их лучше на выставках или в профессиональном питомнике для животных.

Следует обратить внимание на ряд признаков, которые могут говорить о болезни животного или о мутации вида:

  • Тусклый цвет глаз и ободок вокруг зрачка;
  • Шерсть, неплотно прилегающая к телу, лишенная блеска или стоящая торчком;
  • Деформация пропорций носа, ушей, челюстей;
  • Неправильный прикус, что выражается в отсутствии характерных толстых щечек, форма мордочки, напоминает мордочку лисы;
  • Недостаточно густой подшерсток или его отсутствие.
Для маленьких детей такое животное лучше не заводить, так как они не любят, когда их тормошат и тискают слишком часто. Могут проявить агрессию. А вот для детей-подростков и занятых на работе людей такой питомец будет подходить по характеру.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)