Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Как научить ребенка следить за временем

Как научить ребенка следить за временем

Как научить ребенка следить за временем
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
08:00, 28 март 2017
3 388
0

Введение каких-либо временных рамок дети воспринимают как нечто неприятное и изо всех сил противятся таким ограничением. Как избежать конфликта в такой ситуации? Научить ребенка самостоятельно планировать свое время можно с помощью песочных часов.

Поставьте перед ребенком песочные часы, которые имеют нужный вам интервал времени, тогда он сможет наглядно видеть, как идет время. Такую наглядную демонстрацию времени легко воспринимают даже малыши, которые еще не ориентируются во времени по обычным часам. Большое преимущество песочных часов перед обычным таймером в том, что это наглядно, познавательно и интересно для ребенка. Вам понадобятся часы на 1, 5, 10, 30 мин. Речь идет об обычных лабораторных часах, недорогих и практичных в пользовании.

Вот несколько ситуаций, в которых можно использовать песочные часы:


  • Просмотр телевизора (а также просмотр мультиков или игры за компьютером). Здесь надо устанавливать временные рамки с самого детства. Стоит сразу договориться с ребенком, что мультик идет, пока не уйдет весь песок из часов. Возраст ребенка, когда легче этому научить, – от 2-х до 5-ти лет.
  • Ситуации, когда ребенок не хочет чего-то делать. Например, вы говорите, что время уже идти на прогулку (кушать, делать домашнее задание, спать и тому подобное), а ребенок капризничает и не хочет делать, что ему говорят. Тогда уместно спросить его, сколько еще времени ему нужно. После того, как вам удалось договориться о времени (в пределах разумного, чтобы существенно не менять распорядок дня, можно дать от 5 до 15 мин.), ставите песочные часы и ребенок сам следит за своим временем. 
Предостережение: не стоит устанавливать временные ограничения, когда речь идет о формировании у ребенка какого-то нового навыка. Например, когда он учится делать что-то самостоятельно: малыши – одеваться, школьники – делать домашнее задание и тому подобное. В таких случаях выставление временных рамок приведет к стрессу, и ребенок будет неспособен усваивать новое и закреплять изученное. Поэтому пока вы не убедитесь, что ваше чадо хорошо и самостоятельно выполняет то или иное задание, до тех пор "соревнование на время" внедрять рано и нецелесообразно.

  • Ситуации ожидания. Вы также можете ставить песочные часы в тех ситуациях, когда ребенок требует вашего внимания, а вы не можете уделить его прямо сейчас. Договоритесь с ним, что обязательно уделите ему свое время, но когда песочек убежит. Ребенок будет следить за временем, а вы сможете заняться своими делами. Впрочем, здесь есть три обязательных условия:
  1. Время не должно превышать 20-30 мин, чтобы ребенок мог дождаться вас без ощущения, что о нем забыли.
  2. Обязательно (!!!) следует выполнять обещанное: если вдруг вы не уложились во временные рамки – сделайте перерыв в своих делах и выполните обещание, которое дали ребенку. Помните, что детей лучше всего учить собственным примером.
  3. Ребенок не должен томиться: песочные часы служат ориентиром во времени, но они не должны быть единственной игрушкой. Предложите ему интересный досуг в течение того времени, которое он должен переждать (игрушки, раскраски, иллюстрированные книжки, конструкторы и другое), тогда и время пройдет быстрее.
  • Ситуации "скучной работы". Представим, что вам надо уговорить ребенка сделать необходимую, но не слишком интересную работу. Здесь тоже можно использовать песочные часы. Например, сложить свои игрушки или подмести пол можно за 15 минут (вы можете самостоятельно определить время, необходимое вашему ребенку для выполнения того или иного задания). Поставьте ребенку песочные часы и он постарается справиться со своей работой за отведенное время.
Помните, что навык уже должен быть прочно закреплен (например, школьник уже хорошо умеет мыть посуду, но не хочет этого делать). После истечения времени, если ребенок все успел, обязательно его похвалите. Если же он не успевает – не беда, ни в коем случае не заостряйте внимание на неудачах! Лучше добавьте своему чаду немного времени (например, поставьте еще одни песочные часы, но уже не на 15, а на 5 мин.) И тоже похвалите за выполненную работу.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)