Женский онлайн журнал » Дети » Ребенок плачет во сне: что делать?

Ребенок плачет во сне: что делать?

Ребенок плачет во сне: что делать?
Дети
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
18:51, 30 март 2017
1 574
0

Содержание:

Каждой маме знакома ситуация, когда малыш плачет по ночам. Причину детских слез выявить достаточно сложно. В этой статье будет описано, почему ребенок может плакать по ночам и как поступать в различных ситуациях родителям.

Дети до года


Младенец плачет ночью, если начинает чувствовать малейший дискомфорт: прохлада, жара, колики, мокрая пеленка или голод. Просто так ребенок никогда не будет плакать, поэтому к малышу обязательно нужно подойти и понять причину плача.

Основными причинами плача новорожденного являются:


1. Колики в животе

Младенцы часто испытывают боль в кишечнике. При этом у них отходят газики. Чтобы хоть как-то избавиться от боли, малыши начинают дергать ножками. Уменьшить боль малыша, можно напоив его чаем с фенхелем или укропной водичкой. А также можно приобрести аптечные средства от колик. Врачи рекомендуют гладить животик малыша по часовой стрелке, это помогает сократить спазмирование в кишечнике.

2. Отсутствие мамы

Новорожденные прекрасно засыпают у мамы на руках. И если ребеночка положили в кроватку, он обязательно это почувствует и начнет плакать во сне. В этом случае можно взять ребеночка на руки и подождать, пока его сон не будет более глубоким. Некоторые специалисты говорят, что лучше сразу приучать грудничков засыпать самостоятельно. Для этого нужно приготовиться к трем бессонным ночам, так как именно за такой срок нужен для того, чтобы переучить ребенка засыпать самому. Малыш будет просыпаться и кричать, нужно проявить терпение и дать ему заснуть самостоятельно.

3. Зубы

Любая мамочка знает, что такое бессонные ночи из-за режущихся зубов малыша. К 4-5 месяцам в аптечке обязательно должен присутствовать обезболивающий гель, которым следует смазывать десны крохи на ночь.

4. Голод

Взяв на руки малыша, он начинает мотать головой, ища бутылочку или грудь. Если мама сразу не понимает ребенка, крик усиливается.

У новорожденного ребенка должен быть свой режим питания. Если мамочка кормит малыша, когда он захочет, то с возрастом он приучится спать всю ночь. Если же кормление происходит по часам, то нужно приготовиться к ночному крику и требованию еды.

5. Жажда

Во время сна малыш теряет жидкость и может ощущать жажду. Можно держать рядом с кроваткой бутылочку с водой на случай, если ребенок ночью захочет пить.

6. Мокрый памперс

Если малыш много пил перед сном, то возможно, ему просто нужно сменить подгузник.

7. Некомфортная температура

Маленький ребенок может плакать из-за того, что в помещении жарко или холодно. Если малыш потный, а одежда влажная, то, скорее всего, ему жарко. А если ножки и носик холодные, то следует надеть теплые пинетки и шерстяную кофточку. Комфортной температурой помещения для сна грудничка считается 18-22 градуса. Специалисты рекомендуют проветривать детскую комнату на ночь.

8. Боль

Если малыш простудился, то это может стать причиной ночного крика. В горизонтальном положении обостряется кашель, ушная боль и насморк.мама укачивает ребенка

Дети после года


Дети после года плачут во сне чаще всего из-за причин, связанных с психологическими особенностями. В два года детям уже начинают сниться кошмары, которые могут быть вызваны перееданием, чрезмерной активностью перед сном или нарушением распорядка дня. Кошмары чаще всего вызывают следующие ситуации:

  • Тяжелый или поздний ужин
Ужинать лучше всего белковой пищей. Если малыш ложится спать в 21.00, то закончить ужинать он должен не позднее 19.00. Соблюдая режим дня, риск того, что ребенку приснится ночной кошмар, минимален. Исключением может быть поход в гости или дальняя поездка, когда режим дня крохи сбивается.

  • Активные игры
Чрезмерная активность ребенка перед сном приводит к перевозбуждению, а, следовательно, малыш с трудом засыпает. Перед сном лучше всего выбирать спокойный род занятий. Это может быть прогулка на открытом воздухе или чтение любимой книги.

  • Просмотр мультфильмов или игры на гаджетах
Мультфильмы и игры могут вызывать кошмары, даже если в них нет элементов насилия. Поэтому, чтобы сон был спокойным, не следует на ночь уделять много времени гаджетам или телевизору.

  • Стресс
Внезапный крик ночью могут вызывать такие стрессовые ситуации, как обида, ссора между родителями, волнение перед контрольной работой или конфликт с друзьями. Если ребенок расстроен, его обязательно нужно подбодрить перед сном, чтобы избежать ночных кошмаров. Это можно сделать с помощью похвалы или заверения в своей любви.

  • Боязнь темноты
Если ребенок не засыпает в темноте один, можно повесить в его комнату ночник. Это будет служить для крохи своего рода защитой и поможет заснуть.

Что можно предпринять


Чтобы успокоить новорожденного, его, прежде всего, нужно взять на руки. Обязательно проверить подгузник, если он сухой, то попробовать покормить или дать соску. Посмотреть насколько комфортная температура помещения. Если малыш не голодный, сухой, температура в помещении 18-22 градуса, то причиной остается боль. В этом случае нужно вызвать врача на дом.девочка плачет во сне

Как можно наладить сон


  • Перед сном грудничку следует надевать новый подгузник;
  • Постель должна быть чистая;
  • Ложиться спать нужно каждую ночь в одно и то же время;
  • Малыш должен спать ежедневно на одном и том же месте, желательно в своей кроватке;
  • Нужно следить, чтобы днем ребенок не пересыпал;
  • Не следует переедать на ночь;
  • Температура в детской комнате должна быть от 18 до 22 градусов;
  • Подвижные игры лучше всего оставить на дневное время суток;
  • Грудничкам следует делать ежедневный массаж, а с детьми постарше заниматься гимнастикой;
  • Купание перед сном также расслабляет мышцы, в ванну можно добавить успокаивающие травы или эфирные масла.
Специалисты утверждают, что большинство детей плачут, чаще всего, не имея на то серьезных причин. В течение дня следует заверять ребенка в своей любви и заботе, избегая негативных эмоций. Поддержка родителей очень важна для любого малыша, даже если он уже учится в школе. Если быть внимательным к своему чаду, то наградой будет крепкий и здоровый сон, как для малыша, так и для его мамы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)