Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Как заставить ребенка учиться?

Как заставить ребенка учиться?

Как заставить ребенка учиться?
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
19:15, 07 май 2017
1 552
1

Практически каждому хоть раз доводилось наблюдать с каким энтузиазмом и трепетом ребенок собирается в первый класс. Он внимательно подходит к выбору тетрадей, канцелярии. Радостно собирает портфель и идет в школу. Любого ребенка радует, что теперь он сможет заниматься чем-то новым. Тяга к неизвестному придает сил, а эмоция, с которыми ребенок рассказывает о каждом дне в школе, заставят оживиться любого взрослого. Однако, спустя некоторое время, желание учиться практически у любого ребенка отпадает. И если сначала он просто менее активен, то в дальнейшем приходится регулярно заставлять его делать домашнее задание и ходить на занятия.

Какие существуют ошибки?


Оказывается, существуют ошибки, которые родители и учителя допускают в процессе обучения.

Основные из них:

  • Страх у ребенка. С самых ранних пор ребенку четко дают понять, что за неподготовленный урок или плохую отметку он будет наказан, и соответственно ребенок боится наказания как огня. Не всегда плохую отметку ребенок по своей вине. Бывают случаи некомпетентности учителя, либо ребенку тяжело дается предмет и времени на его понимание в школе недостаточно, а страх перед тем, что учитель отругает перед всем классом, еще больше отталкивает от понимания предмета. В некоторых случаях это и упущение родителей, их невнимательность к ребенку и его проблемам с пониманием определенных дисциплин.
  • Отношение. Очень часто дети воспринимают отличников в учебе хорошими людьми, а двоечников – плохими. Откуда они это берут? От родителей, которые подгоняют мышление ребенка под это лекало, причем ошибочное. То, как человек учится, не определяет его как хорошего или плохого. Со временем у ребенка, к которому постоянно применяются карательные меры и оценивают его, как плохого, может выработаться комплекс неполноценности, и это отрицательно скажется не только на учебе, но и перенесется в жизнь. Школа вообще очень важный этап, когда формируется личность ребенка, и именно в ней ребенок с дальновидными перспективами может стать закомплексованным и развить в себе чувство неполноценности.учимся читать

Как привить ребенку желание учиться и правильно мотивировать его?


Этим вопросом задается практически каждый родитель в определенный период. Как, не теряя строгости, в то же время заставить ребенка учиться, быть ему другом и помощником?

  1. Помогать ребенку почувствовать успех. Каждый раз, когда ребенок делает что-то новое, ему хочется добиться успеха в деле, а когда желание удовлетворяется, это мотивирует на дальнейшие достижения. Важно помочь заметить ребенку свои достижения, оценить их по достоинству, направить к достижению новых задач.
  2. Служить примером. На практике было замечено, что если родители или хотя бы один из них тоже чему-то учился, это очень помогало ребенку учиться лучше. Это могут быть какие-либо курсы изучения чего-нибудь. Данный метод убивает сразу двух зайцев: мотивирует и ободряет ребенка, побуждает его тоже активно учиться новому, ведь родители для него лучший пример, и является отличной возможностью для саморазвития родителей.
  3. Присутствие родителей. Особенно это важно для учащихся младших классов, когда домашнее задание для них кажется очень трудным. Поэтому надо помогать ребенку, делать домашнее задание и преодолевать трудности вместе. Конечно, всегда и на протяжении всего школьного периода не получится быть рядом, поэтому часто лучше создавать эффект присутствия – быть рядом, когда ребенок делает уроки, тоже заниматься каким-то делом. Это дает ребенку ощущение поддержки, но и в то же время учит его работать самостоятельно.
  4. Активное времяпровождение. Очень важно при обучении. Необходимо так планировать время, чтобы кроме умственной нагрузки ваш малыш получал и активный отдых. Разнообразие только больше поспособствует мотивации и развитию ребенка.домашнее задание с ребенком
В заключение важно отметить, что существует много методов и способов, чтобы заинтересовать ребенка в обучении, однако, каждый ребенок уникален и индивидуален. В этом и заключается основная задача родителей: помочь ребенку в развитии, разглядеть и устранить трудности, научить работать самостоятельно и постоянно направлять и мотивировать его.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)