Гигиена после родов

Гигиена после родов
Беременность и роды
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
10:02, 21 май 2017
1 568
0

Как ухаживать за собой после родов правильно?

После родов очень важно правильно ухаживать за собой и своим телом - грудью, швами (если такие есть), животом и половыми органами. Поговорим о том, как это делать

Рождение ребенка - дело хлопотное. Молодой маме придется погрузиться с головой в заботы, чтобы он рос здоровым и крепеньким. Но не стоит забывать и про себя. В послеродовой период очень важно правильно ухаживать за собой и своим телом.

После рождения ребенка многие женщины перестают ухаживать за собой, отдавая все время и силы любимому крохе. С одной стороны это правильно, ведь сейчас он не может обойтись без вашей помощи. С другой - забывать о себе тоже нельзя. Почему? Потому, что вы - женщина и достойны быть красивыми, довольными собой и счастливыми. Кроме того, это нужно для хорошего самочувствия, уменьшения послеродовой депрессии (помогает не замкнуться на материнстве) и сохранения семьи. Не стоит забывать про эстетические вкусы мужа!

Как ухаживать за собой после родов?


Чтобы держать себя в форме, каждое утро нужно принимать контрастный душ: 30 секунд мыться под горячей водой и, столько же, под горячей. Это поможет восстановить красоту кожи и избавиться от варикоза. Сразу после ванны необходимо нанести на тело масло, на лицо - увлажняющий крем. И надеть легкую свободную одежду, пошитую из натуральных материалов. Бюстгальтер обязан, а не просто должен, хорошо поддерживать грудь. Если носите послеродовой бандаж - это очень хорошо, он не даст провиснуть брюшной стенке.

Если есть силы, сделайте легкую зарядку, если только это не противопоказано по рекомендациям врача, или займитесь йогой. Это поможет вам хоть чуть-чуть расслабиться и отдохнуть. Не забывайте позавтракать! Еда должна быть обогащенной витаминами и минералами. Тогда она будет полезна не только для вас, но и вашего ребенка, если вы кормите его грудью.

Днем, пока малыш спит или с ним кто-то из ваших родственников, старайтесь хоть немного отдохнуть. Положите на лицо маску, прилягте на кровать, положив ноги выше тела. Вечером примите душ, сделайте массаж всего тела с помощью жесткой варежки, имеющей натуральные щетины. На ночь выпейте стакан кислого молока или кефира. Это позволит вам не только утолить чувство голода, но и избавит от вредных ночных перекусов. Старайтесь повторять эту программу-минимум каждый день для хорошего самочувствия.

Как ухаживать за грудью после родов?


Правильный уход за молочными железами после рождения ребенка совсем нетруден.

Главное:

  • носить удобный и эластичный бюстгальтер на широких лямках, без "косточек";
  • правильно прикладывать малыша к груди (как показали врачи в роддоме);
  • делать массаж после каждого кормления (поможет избежать возникновения молочного камня).
При появлении трещинок необходимо мазать их специальными мазями. Какими именно, вам может порекомендовать только ваш врач. В этом случае не стоит надеяться на "авось" и слушать советы подруг. Заботьтесь о себе и своем малыше!

Как ухаживать за животом после родов?


Если у вас было кесарево сечение, сейчас очень важно ухаживать за швами на животе. Их нужно беречь от любых загрязнений и мыть, после того как это разрешат врачи, с помощью жидкого мыла. Поверхность швов необходимо мазать специальными кремами-антисептиками, рекомендованными гинекологом.

Как ухаживать за половыми органами после родов?


Уход за промежностью обычно сводится к соблюдению интимной гигиены и ношению нижнего белья, выполненного из натуральных материалов. Но если при родах не удалось избежать зашивания (при разрыве матки или влагалища), кроме этого, необходимо регулярно обрабатывать ее антисептическими растворами.

Вместо заключения


Дорогие женщины, заботьтесь о себе, своем теле и самочувствии. Тогда материнство будет вам только в радость, а мужья начнут любить еще больше. Еще бы, ведь у него такая умная и красивая жена, достойная царского трона!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)