Женский онлайн журнал » Здоровье » Спорт и фитнес » Польза бега для здоровья

Польза бега для здоровья

Польза бега для здоровья
Спорт и фитнес
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
10:28, 01 июнь 2017
1 642
4

Содержание:

Существует распространенное мнение, что бег является панацеей от большинства заболеваний. По большому счету, это правда. Считается, что он выступает в качестве защитного инструмента, оказывая целительное воздействие на жизнедеятельность нашего организма. Регулярные пробежки приостанавливают процессы изнашивания организма и помогают ему в борьбе с депрессиями. Вместе с тем, ничего идеального и совершенного в мире не существует.

Как занятия бегом отражаются на здоровье?


Можно отметить следующие положительные аспекты при регулярных пробежках, благотворно влияющие на организм:

  • Отличная тренировка сердца и сосудов. Во время бега увеличивается частота пульса, и ускоряется кровоток. Это, в свою очередь, облегчает питание органов кислородом и ускоряет процессы метаболизма. Кроме того, пробежки улучшают прилив крови к органам малого таза, что существенно влияет на активность сексуальной жизни.
  • Не все группы мышц организма эффективно работают в течение дня (гиподинамия во всей красе). Некоторые вообще бездействуют. В таких случаях весьма полезны беговые занятия. Во время пробежки получают нагрузку все мышцы, укрепляются суставы, позвоночник восстанавливает подвижность и гибкость.
  • Бег благоприятно влияет на систему пищеварения. Пробежки улучшают перистальтику кишечника, восстанавливают нормальную работу поджелудочной железы, активизируют процессы регенерации ткани печени.
  • Глубокое дыхание во время бега увеличивает содержание кислорода в кровеносной системе и интенсивно питает полезными веществами все клетки организма. Тренируются легкие.
  • Регулярные пробежки укрепляют иммунитет и положительно действуют на нервную систему (повышается устойчивость к стрессам). Улучшается эффективность работы мозга.
  • Беговые занятия отлично справляются с проблемой лишнего веса. Во время тренировок улучшается метаболизм, сжигаются калории, притупляется чувство голода. В сочетании с разумным питанием через несколько месяцев можно приятно удивить знакомых стройной фигурой.
  • Также не стоит забывать, что при систематических нагрузках организм обладает способностью производить эндорфины (гормоны удовольствия). С их помощью организму удается эффективно бороться с унынием и нервными расстройствами.

Как бегать с пользой?


Чтобы оздоровительный бег приносил максимальную пользу для организма, следует не забывать о некоторых моментах:

  1. Перед пробежкой очень важно уделить время разминке. Вначале 20-30 минут необходимо выполнять нехитрые упражнения: наклоны, приседания, растяжку, подъем коленей. Это обезопасит от возможных травм во время бега.
  2. Беговые занятия рекомендовано проводить спустя два часа после принятия пищи. Если бег запланирован на утро, то легкий завтрак должен завершиться минимум за час до занятий. После тренировки медики советуют не есть в течение часа.
  3. Для пробежек желательно выбирать места с грунтовым покрытием: парк, лесополосу, стадион, аллеи.
  4. Для правильного распределения и экономии сил очень важно в процессе занятий дышать носом.
  5. Только регулярные занятия могут принести пользу организму.девушка бежит

Может ли бег причинить вред нашему организму?


Может. Есть ряд некоторых противопоказаний:

  • Серьезные заболевания сердца (обязательно обследование у кардиолога).
  • Острые воспалительные процессы.
  • Проблемы с позвоночником (требуется консультация врача).
И все-таки бег – это достойные инвестиции в будущее. Главное – бегать с удовольствием!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (4)