Женский онлайн журнал » Здоровье » Беременность и роды » Когда перед родами начинает опускаться животик?

Когда перед родами начинает опускаться животик?

Когда перед родами начинает опускаться животик?
Беременность и роды
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
10:45, 09 июнь 2017
1 595
1

Опустившийся животик - это показатель того, что очень скоро женщина родит. Такое явление специалисты называют становлением плода. У многих будущих мамочек возникает вопрос, если опустился животик, то через какое время начнутся роды. Но точно ответить на вопрос нельзя. А значит опущенный животик не должен вызывать чувства беспокойства у будущей мамочки по поводу быстрых родов.

По каким причинам опускается животик?


Ребёнок в утробе матери постоянно развивается, а значит - растёт. К концу срока кроха становится ещё больше, а внутренние органы будущей мамочки находятся в стеснённом положении. Поначалу ребёнок способен менять своё положение несколько раз в сутки, но ближе к родам малышу становится тесно. И уже к тридцать шестой неделе карапуз начинает прокладывать себе путь. При принятии малышом правильного положения в животе матери, головка крохи попадает в область малого таза мамочки. Такое положение ребёнка будет до самых родов. Визуально процесс перемещения малыша в область малого таза можно определить по опустившемуся животу.

Как только живот опустился, беременная перестаёт ощущать изжогу, тошноту. Будущая мамочка испытывает некое облегчение. В этот период нормализуется система пищеварения. Зато начинается другое - из-за опустившегося животика, мочевой пузырь женщины находится в постоянном давлении, - это провоцирует частое мочеиспускание.

Основные признаки опускания животика


Каждая беременная способна без труда различить опускание животика, исходя из некоторых признаков. Врачи установили, что существуют внешние и внутренние признаки опущения живота.

К внешним признакам опускания живота можно отнести:

  1. Животик опускается так, что начинается ни как раньше, а от пупка.
  2. В случае когда ладошка женщины свободно может поместиться в промежутке между грудью грудью и животиком, то это свидетельствует о скорых наступлениях схваток.
  3. Во время процесса опускания живота, у женщины меняется манера хождения. Из-за расположения плода в данном случае, ходить беременной становится неудобно и тяжелее.
Внутренние признаки:

  1. Дыхание становится более облегчённым, пропадают приступы отдышки.
  2. Болевые ощущения в бёдрах проходят.
  3. Каждое движение крохи в утробе не сопровождаются сильными болезненными ощущениями.
  4. Пропадает чувство изжоги, тошноты и тяжести желудка.
  5. Возникает частое желание к мочеиспусканию.
  6. Возникают запоры.
  7. Из-за того, что ребёнок начинает давить на тазовые кости, сидеть, ходить становится труднее и неудобно.
  8. В поясничной и тазовой области появляются болезненные ощущения.
  9. Выбор положения во время сна становится пыткой.

За сколько времени до появления на свет малыша у мамочки опускается животик?


Этот вопрос мучает каждую будущую мамочку. Но точно ответить на него невозможно. Так, например, если женщина рожает впервые, то животик опуститься может за 14 дней до родов, а то и за месяц. В случае если женщина рожает не первый раз, то животик может опуститься за три дня до рождения. У каждой представительницы прекрасного пола всё происходит индивидуально.

Также важно помнить, что при опущении животика скорое наступление родов связано с состоянием мышц живота. Слабые мышцы не в состоянии долго удерживать малыша в утробе.

Но и опущение живота раньше времени также не является поводом к беспокойству о преждевременных родах. Но так или иначе, будущей мамочке следует внимательно отнестись к своим ощущениям, а также обратиться за консультацией к гинекологу.

Всегда ли опускается животик перед наступлением родов?


Не у каждой беременной перед тем как родить опускается животик. Если бы каждая беременная испытывала на себе все признаки опускания животика, то данный процесс можно было бы отнести к самому важному признаку скорейших родов. Как правило, живот не будет опускаться, если в утробе находятся несколько малышей, а также при не первых родах.

Также живот может не опускаться из-за того, что мышцы передней брюшной стенки не развиты. В таком случае опущение животика происходит с началом родов.

Животик также может не быть опущенным из-за крупного плода. Крупный малыш может спровоцировать кесарево. Ещё один фактор, способствующий тому, что животик может не опускаться, является поперечное предлежание плода (малыш в утробе расположен боком). Но на сегодняшний день можно заранее продиагностировать такое расположение малыша и произвести некоторую коррекцию по изменению положения плода.

Несмотря на то что точного времени наступления родов после того, как животик будущей мамочки опустился, назвать нельзя, такое положение живота всё равно свидетельствует о том, что в скором времени малыш появится на свет.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)