Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Как научить ребенка помогать родителям

Как научить ребенка помогать родителям

Как научить ребенка помогать родителям
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
13:33, 03 август 2017
1 448
0

Вот парадокс, маленький ребенок помогает взрослым при любой возможности, но только стоит ему чуть-чуть подрасти и вот уже мамин помощник становится лентяем. Поэтому эту особенность маленького человечка можно повернуть в нужное для родителей русло и легко применить в образовательном и воспитательном процессе.

Итак, где же ребенок может помочь родителям? Это может быть сад или дачный участок, собственная комната и, как ни странно, в магазине также может быть оказана помощь. Давайте разберем каждый пункт по отдельности.

Итак, приусадебный участок. Если вы являетесь счастливым обладателем садового участка или еще лучше собственником частного дома, то вам крупно повезло ведь это большое поле деятельности для помощи взрослым. Чем же ребенок может себя занять на участке? Малышам нравится рассматривать травинки, растения, жучков, паучков… Можно для ребенка создать свой личный мини-огород. Огородите небольшую территорию, посадите все те же растения что и на взрослом участке. Данный участок должен быть точной, но уменьшенной копией взрослого. Разметьте грядки, посадите пару растений и поверьте ребенок с огромным интересом и удовольствием будет наблюдать, а впоследствии и ухаживать за своим огородом. Конечно, сначала вам придется немного помочь ребенку, а именно разбить грядки и посадить растения. Лучше всего выбирать не очень прихотливые растения. Это может быть: укроп, петрушка, салат…

Следует объяснить ребенку как правильно ухаживать за растениями, когда их поливать и пропалывать, а позже ребенок самостоятельно сможет выполнять все эти процедуры. Поверьте, вы и сами не заметите как ребенок втянется в эту интересную затею. Когда же придет время собирать урожай не забудьте подать на стол именно те продукты, которые вырастил ваш ребенок. И главное не забудьте сделать акцент на то что вы гордитесь вашим малышом, скажите какой он молодец… Таким образом, вы поднимите самооценку ребенка, он почувствует себя важным, значимым и впоследствии вам уже не надо будет просить его о помощи он сам с удовольствием ринется в бой.

На втором месте можно поставить уборку в комнате малыша. Наверное, нет такой мамы, которая не знала бы проблем с уборкой игрушек и наведения порядка в комнате. Это можно назвать проблемой номер один. Но нет такой проблемы, которая не имела бы решения. На самом деле просто не стоит заставлять ребенка в приказном тоне навести порядок. Всю уборку стоит перевести в игру. Вот к примеру, кто быстрее расставит машинки или куклы на полке, кто быстрее разложит кубики по цвету, размеру… в зависимости от возраста ребенка можно и включить обучающий процесс, к примеру, посчитать разбросанные или наоборот прибранные игрушки. Неважно, что придумаете вы, главное, чтобы это было интересно для ребенка. Если таким образом вы будите постоянно наводить порядок в детской, то ребенок будет сам требовать таких игр.

Следующее на чем хотелось остановиться это поход в магазин. Да, да, да вы не ослышались именно поход в магазин. Таким образом, вы научите ребенка выбирать нужный товар, экономить, не превышать бюджет… Перед походом в магазин стоит составить список нужных продуктов и огласить сумму которую вы можете потратить. Если ребенок уже в дошкольном возрасте, то он сам может нести корзину с продуктами, а если он уже умеет читать, то и контролировать список. В процессе похода по магазину спрашивайте совета ребенка по тому или иному продукту. Естественно, ребенку захочется чего-то вкусненького, дайте понять вашему чаду почему вы не можете сейчас это купить. Главное постоянный контакт с ребенком, рассказывайте, как зарабатываются деньги, на что их можно потратить… и тогда поход в магазин будет не таким болезненным, как раньше.

Пытайтесь всегда разговаривать с ребенком, поощряйте каждое стремление помочь, хвалите даже за маленькую помощь и поверьте во взрослой жизни вам это воздастся.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)