Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Чем обусловлено непослушание детей?

Чем обусловлено непослушание детей?

Чем обусловлено непослушание детей?
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
14:05, 12 сентябрь 2017
1 840
0

Содержание:

Все родители сталкиваются с детским непослушанием. Различия лишь в масштабах столкновения и их частотой. Поэтому для каждого родителя непослушание дитя, либо обычное дело, либо новинка. Однако же непослушание не всегда является плохим поведением ребёнка, иногда за этим могут скрываться обычная детская любознательность, желание познать мир, эмоциональная неустойчивость. Порой объяснение плохому поведению и неповиновению воли родителей находится в непонимании, незнании. Конечно, иногда ребёнок может намеренно не слушаться, то есть делать всё с точностью до наоборот.

Борьба ребёнка за внимание


Если у родителя поведение ребёнка вызывает раздражение, значит, чадо добивается внимания, пытается привлечь его всеми способами. Ведь, если ребёнок один тихо играет в комнате, то он понимает, что подключить родителей к игре не удастся. Однако если дети поднимают шум, рисуют на стенах, постоянно пытаются оторвать родителей от дел, тогда происходит чудо и мама с папой уделяют время только ему, даже если при этом ругают. Не стоит упускать из внимания тот факт, что ребёнок плохим поведением привлекает внимания. Потому что в дальнейшем это может плохо закончиться, ведь ребёнок усвоит и привыкнет к тому, что обратить на себя внимание взрослых можно исключительно этим методом.

Как решить данную проблему? Для этого родитель должен усвоить одно правило: Ежедневно уделять ребёнку определённый период времени. В этом временном промежутке ребёнок должен находится только с родителями, без посторонних людей и дел. Всё внимание родителей должно быть сконцентрировано именно на ребёнке, разнообразить такое времяпрепровождение можно совместной настольной игрой, или прогулкой, или кино, или чтением книг, развивающими хобби, в общем, всем тем, что увлекает и нравится ребёнку. Так дети чувствуют заботу родителей.
непослушный ребенок

Борьба против чрезмерного попечительства и власти родителей за самоутверждение


Если родитель испытывает гнев, реагируя на поступки ребёнка, значит, он пытается противостоять избыточному попечительству и власти. Как недостаток, так и переизбыток внимания ведёт к негативным последствиям. Ребёнок начинает открыто показывать свою независимость для противостояния родительской воле. Таким способом ребёнок пытается самоутвердиться, стать свободнее в мыслях и в действиях.

Как быть в данной ситуации? В таких случаях родителям стоит пересмотреть свое отношение к ребёнку, проследить за его эмоциональным состоянием и настроем. Также следует изменить свои требования и правила, стоит сделать их более гибкими и лояльными. Однако не стоит забывать и о том, что ребёнок тоже личность, и поэтому позволить ему больше свободы и, конечно же, доверять ему.

Желание ребёнка отомстить за обиду


Порой, непослушание ребёнка вызывает у родителей обиду и огорчение, причинами такого поведение являются желания ребёнка отомстить за причинённую ему боль. Обидеть ребёнка очень легко, несознательно или умышленно. У детей очень хорошая память на все высказывания родителей в его адрес, на все их действия. Допустим, что родители разводятся, и тогда у ребёнка появляется рана в душе. Ведь ему предлагают выбрать остаться только с одним из близких и любимых людей. Такие обиды могут отпечататься в его памяти на всю жизнь.

Как это исправить? Для устранения данной проблемы, родителю нужно разобраться, на что именно обижен ребёнок, почему это его задело. Поговорить с ним об этом, выслушать его и постараться загладить вину и исправить ошибки. Однако может возникнуть ситуация, что родитель не справится с этой задачей. В таком случае наилучшим вариантом будет посещение детского психолога, который поможет ребёнку во всём разобраться.
ребенок не хочет слушаться

Потеря ребёнком веры в успех


Если родитель замечает, что при несоответствующем поведении ребёнка он чувствует отчаяние и безнадежность, то это значит, что у малыша нет веры в собственные силы и возможности добиться побед. При снижении самооценки ребёнка до критической отметки, наблюдается плохое поведение. Это обусловлено тем, что ребёнок теряет веру в себя, в свои силы и возможности, ему кажется, что он хуже других и, что никогда не сможет достичь высот. Тогда, его поведение начинает соответствовать его домыслам.

Как быть родителю? В такой ситуации стоит объяснить ребёнку, что он всё сможет и у него всё получится, дать прочувствовать родительскую заботу и поддержку, а также постараться максимально помочь ему преодолеть путь к цели.

Поведение ребёнка говорит о многом. Поэтому родителям важно чувствовать настрой ребёнка, чаще уделять ему внимание, стараться помочь ему, если что-то не получается, всегда показывать, что он любим, а также не давать повода для обиды. Только тогда ребёнок будет уверен в надёжности и понимании со стороны родителей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)