Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Как подготовить ребенка к детскому саду?

Как подготовить ребенка к детскому саду?

Как подготовить ребенка к детскому саду?
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
12:54, 13 сентябрь 2017
1 001
0

Содержание:

Как подготовить ребенка к первому посещению детского садика? Что поможет минимизировать стресс? Какими знаниями и умениями должен обладать малыш, чтобы он мог быстро адаптироваться в новых для него условиях? Безусловно, родителям важно знать ответы на эти вопросы – тогда они смогут умело помочь ребенку приобрести необходимые навыки и правильное отношение к жизни в коллективе.

Главное заблуждение относительно детского сада


Часто родители ошибочно считают: ничему обучать ребенка не следует, воспитатели в любом случае всё сделают по-своему. Но не стоит думать, что чужим малышом с энтузиазмом будет заниматься кто-то еще, кроме его родных. Внимание ему, конечно, уделят, но не больше, чем остальным детям. Только наладив контакт с воспитателем, вы сможете достичь определенного прогресса в развитии и формировании личности ребенка.приучаем малыша к садику

Навыки, которые должен приобрести малыш до поступления в детский сад


Желательно, чтобы ребенок достаточно понятно выражал свои мысли, например мог объяснить, что хочет в уборную или у него болит живот. В некоторых детских садах с большим числом воспитанников ребенка не всегда успевают переодеть вовремя, и он длительный период может оставаться в мокрых штанишках. Это однозначно негативно отразится на его здоровье.

Если в детский сад пойдет ребенок 3–4 лет, убедитесь, что он приобрел необходимые навыки и может без помощи посторонних съесть обед или привести себя в порядок после посещения туалета, например застегнуть штаны и тщательно вымыть руки. Дома всячески поощряйте и хвалите своего малыша за любые попытки проявлять самостоятельность.

Немаловажным моментом является степень открытости ребенка. Когда родители впервые оставляют своего малыша с чужим человеком, это наносит ему психологическую травму. Поэтому до поступления в ясельную группу ребенок должен иметь некоторый опыт общения с незнакомыми людьми. Привыкнуть к обществу посторонних ему помогут детские площадки, игровые и развлекательные центры.как приучить малыша к садикуВажно заранее объяснить малышу, для чего он идет в детский сад. Расскажите ему о том, как он будет играть и общаться с другими. Объясните, что в дошкольных учреждениях есть воспитательница, которая следит за порядком в группе. Побудите малыша всегда ее слушаться. Предупредите, что вас не будет рядом какое-то время, но заверьте его в том, что вы обязательно придете за ним и заберете домой.

Зачастую тесное общение с одногруппниками благотворно отражается на умственном и эмоциональном развитии ребенка. Однако учтите: дети нередко перенимают далеко не образцовые привычки и увлечения своих сверстников, поэтому в конце каждого дня беседуйте с малышом о его жизни в детском саду и учите его анализировать поступки других – тогда он научится мыслить самостоятельно и будет принимать решения, которые впоследствии вас не огорчат.

Интересно, что коллективное воспитание подрастающего поколения способствует укреплению иммунной системы. Совместные игры с другими детьми хорошо отражаются на физическом развитии ребенка. Помните: родительское наставление в начале жизненного пути поможет вашему малышу в будущем без страха заводить знакомства, общаться с новыми людьми и хорошо чувствовать себя в любом коллективе.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)