Женский онлайн журнал » Здоровье » Беременность и роды » Физические упражнения во время беременности

Физические упражнения во время беременности

Физические упражнения во время беременности
Беременность и роды
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
13:31, 14 сентябрь 2017
1 626
0

Содержание:

Можно ли заниматься спортом во время беременности? Какому виду спортивных упражнений отдать предпочтение? Какие могут быть противопоказания и рекомендации? Как спортивные занятия могут повлиять на здоровье будущей мамы и малыша? Эти вопросы возникают у многих женщин, находящихся в положении или только планирующих беременность.

При отсутствии противопоказаний умеренные физические нагрузки пойдут только на пользу. Регулярные спортивные занятия способны улучшить физическое состояние женщины, укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную систему, уменьшить риск послеродовых осложнений. У тех женщин, которые регулярно занимаются спортом, роды обычно протекают легче. Некоторые виды спортивных занятий специально направлены на подготовку организма женщины к родовой деятельности.

Какие физические упражнения следует исключить при беременности?


Различные силовые и экстремальные виды спорта, которые сопровождаются ударами и возможными травмами, однозначно противопоказаны в период ожидания ребенка. Под запретом активные прыжки, парашютный спорт, различные единоборства, конный спорт. С велосипедом стоит быть крайне осторожной. Горные лыжи, сноуборд и дайвинг также следует оставить на потом. Следует избегать тех видов физических нагрузок, при которых происходит растягивание и перенапряжение мышц спины и брюшного пресса. Различные резкие движения и махи ногами — это также не лучший выбор. Все эти нежелательные в период беременности нагрузки способны привести к преждевременным родам и тяжелым последствиям.спорт и беременность

Рекомендуемые физические упражнения во время беременности


Для будущей мамы очень полезны пешие прогулки. Такой вид физической активности доступен каждой женщине и не требует каких-либо специальных навыков. Для пеших прогулок необходимо выбирать удобную обувь и одежду, не сковывающую движения. Гулять лучше всего в парке, подальше от шумных улиц, где много зелени и чистый воздух. Подъем по ступенькам — это еще один очень полезный вид физической активности при беременности. Во время движения не следует торопиться, дыхание должно быть ровным. Врачи рекомендуют дышать носом.

Занятия плаванием и йогой будут весьма полезными во время беременности. Плавание позволяет снять лишнюю нагрузку с позвоночника и расслабить мышцы спины. Занятия в бассейне могут помочь в решении проблемы токсикоза. Следует отдавать предпочтение бассейну с водой, которая очищается с помощью современных методов без использования хлора. Йога для беременных также положительно воздействует на самочувствие и физическое состояние беременной. Специальные упражнения нормализуют дыхание, позволяют расслабиться и подготовить организм к рождению ребенка.

Специальная гимнастика для беременных учитывает все особенности и физиологические потребности будущей матери. Во время тренировок можно использовать фитбол. Желательно заниматься под присмотром спортивного инструктора. Пилатес также станет хорошим выбором женщины, находящейся в положении. Этот спорт оптимально подходит для разработки глубинных мышц таза, при этом отсутствуют резкие движения. Тем, кто не занимался пилатесом до беременности, следует заниматься с инструктором, поскольку неправильное выполнение упражнений может причинить вред здоровью.физические упражнения для беременных
Какой бы спорт не выбрала женщина, есть ряд правил, которых стоит придерживаться:

  • Все движения должны быть плавными, не стоит перенапрягаться.
  • Необходимо следить за дыханием и пульсом.
  • Обувь и одежда должны быть максимально комфортными.
  • Второй триместр будет самым оптимальным для занятий спортом.
  • При малейшем ухудшении состояния здоровья, головокружении или кровянистых выделениях следует незамедлительно обратиться к врачу.

Особенности выбора физических упражнений


Хоть физические упражнения и являются весьма полезными для здоровья беременной женщины, все же есть ряд заболеваний, имея которые в анамнезе, нужно с особой осторожностью подбирать виды нагрузок. К таким заболеваниям относится сильный токсикоз второго и третьего триместра, хронический аппендицит, осложненное течение беременности, различные воспаления, заболевания внутренних органов. Если спортивные занятия не приносят вам удовольствия, следует отказаться от них и выбрать что-либо другое. Ведь главное в ожидании малыша — хорошее настроение, а также моральный и физический комфорт будущей мамы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)