Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Железодефицитная анемия: как проявляется

Железодефицитная анемия: как проявляется

Железодефицитная анемия: как проявляется
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
10:02, 18 сентябрь 2017
1 425
0

Самые очевидные симптомы железодефицита подолгу игнорируют буквально все работающие женщины: ну устаете так, что после работы нет сил детей построить и мужа накормить. Ну хотите спать постоянно. На работе сонливость усиливается — и по этому поводу остается только шутить... В конце концов, кто не устает в наше время?

Потом вас начинают преследовать простуды. Слово «преследовать» надо понимать буквально: ОРВИ быстро переходит в бронхит, две недели лечитесь, потом еще месяц кашляете (врачи в поликлинике называют это остаточными явлениями), а потом на вас нападает следующая ОРВИ. Иногда вместо ОРВИ бывает цистит. Неизбывный кашель объявляется бронхиальной астмой и лечится гормонами, но все равно следующая ОРВИ не заставляет себя ждать...

- В условиях железодефицита защитные антитела (иммуноглобулины-А) теряют свою активность. Поэтому снижается сопротивляемость организма к вирусам, человек становится уязвим перед респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и кишечными инфекциями.

Ольга Александрова, врач-терапевт высшей квалификационной категории медицинского центра «Атлас».

У большинства женщин в таком состоянии падает либидо — и секса не хочется совсем. Хуже того: занятия любовью могут не просто раздражать, потому что отнимают время у сна, но и причинять физическую боль: истонченные и пересыхающие слизистые тому причиной.

- Среди неспецифических симптомов железодефицитной анемии — снижение местного иммунитета, связанное с нарушением трофики слизистых. Из-за этого могут возникать частые заболевания.

Татьяна Мельникова, врач-терапевт медицинской компании «Инвитро».

Слизистые оболочки — в носу, в горле, в мочеполовой системе, в кишечнике из-за недостатка питания истончаются и перестают исполнять функцию естественного барьера. Инфекции, пользуясь этим, неистово вас атакуют.

Очень часто врачи начинают искать всякие скрытые причины такой вашей болезненности. Предлагают анализы на хламидии, микоплазмы, вирус герпеса… Ничего не найдя, запускают поиск по второму кругу. Но почему-то не проверяют уровень железа в сыворотке крови, трансферрин и ферритин.

Иногда такое невнимание объясняется банально: показатели гемоглобина у вас в общем анализе крови балансируют где-то на нижней границе нормы, а потому нет формальных оснований диагностировать анемию и направлять вас на более подробные исследования.

- Проявления железодефицитной анемии обычно нарастают постепенно. Нехватка этого важного элемента в организме может выявляться и при нормальном уровне гемоглобина.

Татьяна Мельникова, врач-терапевт медицинской компании «Инвитро».

При выраженном железодефиците назначают препараты железа. В довольно больших, надо сказать, дозах. И принимать их обычно надо долго: пока лабораторные показатели войдут в норму.откуда берется дефицит железа в организме

Откуда берется дефицит железа  организме


Причин железодефицита всего две: либо вы теряете много крови, либо вы не получаете достаточно железа.

Где мы теряем кровь

С анемией, развившейся в результате обширных травм или операций, все ясно. Кровь потеряна, кровотечение остановлено — будем восстанавливаться. Проблема в том, что в обычной мирной жизни обнаружить «утечку» гораздо сложнее. Перерасход крови у женщин чаще всего связан с обильными менструациями.

- Одна моя пациентка, начав использовать менструальную капу, смогла точно определить, что за месячные теряет 300-350 мл крови. Это очень много. В итоге у нее выявили генетический дефект свертывания крови, к тому же она передала его своим дочерям. Таким девушкам препараты железа надо принимать пожизненно.

Наталья Артикова, акушер-гинеколог.

Однако не поддавайтесь искушению списать все именно на месячные. «Обильные» — понятие условное. И пока вы точно все не замерили в граммах или миллилитрах, лучше иметь в виду и другие варианты.

- Повышенная потеря железа может быть вызвана дисфункциональным маточным кровотечением, желудочно-кишечными кровотечениями, эрозией желудка или полипами, гастродуоденальными язвами или геморроидальными узлами. Она может быть симптомом онкологических заболеваний и геморрагических диатезов (группа заболеваний с повышенной кровоточивостью).

Ольга Александрова, врач-терапевт высшей квалификационной категории медицинского центра «Атлас».

Вот, собственно, почему нельзя «просто принимать железо», если у вас обнаружился его дефицит. Анемия — это скорее важный симптом, нежели самостоятельная проблема. Первопричину заболевания надо найти — чем раньше, тем лучше.
почему железо не попадает в организм

Почему железо не попадает в организм


Если у вас никаких скрытых кровотечений не выявлено, а объем менструальных выделений вполне укладывается в понятие нормы, значит, просто железо в кровь не попадает. Причины тоже всего две: либо вы не едите продукты, содержащие железо, либо едите, но микроэлемент почему-то не всасывается из кишечника.

Пункт 1 — вечная проблема вегетарианцев и веганов. Собственно, если вы относитесь к таковым, то препараты железа вам надо принимать постоянно и пожизненно. И ежегодно мониторить уровень гемоглобина и сывороточного железа.

- Конечно, железо поступает и из растительной пищи (например, из шпината, гречки, фасоли или гороха), но в другой валентности. Растительная пища содержит только негемовое железо, оно хуже усваивается и всасывается, чем железо из животной пищи.

Ольга Александрова, врач-терапевт высшей квалификационной категории медицинского центра «Атлас».

С пунктом 2 сложнее. Все шире распространяется среди европейцев так называемый синдром мальабсорбции: вы питаетесь правильно, но то, что вы съели, не усваивается. В чем же причина?

- Процесс нормального усвоения, запасания и использования резервного железа во многом зависит от функционирования специальных белков, которые могут находиться в клетках тонкой кишки, где происходит всасывание железа, в клетках печени, где железо запасается, или в клетках, наиболее нуждающихся в железе, имеющих на своей поверхности специальные рецепторы.

Ирина Жегулина, врач-генетик медицинского центра «Атлас».

Синдром может быть следствием травм или длительного воспаления органов пищеварительной системы, но в большинстве случаев это наследственное заболевание. Лактазная недостаточность или непереносимость глютена, например, вообще очень популярные темы в последнее время. Если они у вас есть, а вы продолжаете налегать на молочные и мучные продукты, то стенки кишечника пребывают в постоянно воспаленном состоянии и не могут всасывать даже то, что вам можно и нужно.

Генетик Ирина Жегулина сообщила по секрету, что к настоящему времени выявлено 5 генов, которые могут влиять на исходный уровень железа у человека, делая его более уязвимым для развития железодефицитной анемии при наличии провоцирующих факторов.

Советы до смешного банальны: надо знать свой семейный анамнез и правильно питаться. А вот что считать правильным конкретно в вашем случае — это большой вопрос.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)