Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Изжога: причины появления, как вылечить, народные средства, профилактика

Изжога: причины появления, как вылечить, народные средства, профилактика

Изжога: причины появления, как вылечить, народные средства, профилактика
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
19:49, 08 ноябрь 2017
2 627
8

Изжога: причины, как избавиться от изжоги при беременности, народные методы лечения изжоги

Содержание:

Изжогой называется неприятное ощущение жжения и дискомфорта, возникающее в верхней части желудка, пищеводе и гортани. Отчего возникает это ощущение, и как бороться с изжогой?

Основные причины появления изжоги


Отчего возникает изжога? В обычной ситуации принимаемая нами пища попадает в желудок, спокойно переваривается и отправляется дальше по кишечнику. Пищеводный канал устроен таким образом, что специальное мышечное кольцо, или сфинктер, не позволяет пище и пищеварительным сокам подниматься обратно — по направлению снизу вверх.

Однако по ряду причин такое положение вещей может нарушаться. Не до конца переваренная еда вместе с желудочной кислотой отправляется в обратном направлении, снова оказывается в пищеводе и раздражает его слизистые — провоцируя чувство жара, жжения и боли.


  • Чрезмерное употребление продуктов, повышающих кислотность желудка — жирной, острой, жареной пищи, кофе, алкоголя, газированных напитков, мучных изделий, цитрусовых фруктов.
  • Переедание — для того, чтобы переварить большое количество еды, желудок вынужден вырабатывать соляную кислоту в усиленном режиме.
  • Прием некоторых медицинских препаратов, повышающих выработку желудочной кислоты — ибупрофена, аспирина, большинства обезболивающих средств.
  • Стресс — частые нервные перегрузки сопровождаются проблемами с пищеварением, в том числе усиленным выделением желудочного сока.
  • Привычка ложиться отдыхать сразу после еды — в горизонтальном положении попадание кислого содержимого желудка в пищевод гораздо более вероятно, нежели в вертикальном.
  • Ношение тугих ремней, постоянное передавливание талии предметами одежды — это создает давление на брюшину, в результате чего желудочный сок и непереваренная еда забрасываются вверх. По этой же причине не рекомендуются и физические нагрузки после еды — сокращающаяся брюшная мускулатура как бы «подталкивает» пищу из желудка вверх.
  • Прием лекарственных средств, расслабляющих мускулатуру. Подобные препараты воздействуют в том числе и на сфинктер пищевода, нарушая его функцию — мышечное кольцо расслабляется и уже не может защитить пищевод от содержимого желудка.
как избавиться от изжогиИ конечно, изжога тесно связана с целом рядом пищеварительных заболеваний — гастритом, язвой, холециститом, застоем желчи. Поскольку все эти недуги сопровождаются повышением кислотности желудка, их обострение может привести к появлению изжоги. Верно и обратное — частая изжога, если ее не лечить, может спровоцировать развитие всех перечисленных заболеваний.

Необходимо также отметить, что проявления изжоги могут быть очень разнообразными. Это не всегда легкое жжение за грудиной — иногда изжога сопровождается кислой отрыжкой, болью, тошнотой, в отдельных случаях даже рвотой.

Как избавиться от изжоги?


Если изжога повторяется очень часто, то необходимо записаться на прием к врачу — вполне возможно, что Ваша пищеварительная система нуждается в тщательном лечении. Но если Вы редко страдаете изжогой, или неприятные ощущения начали преследовать Вас совсем недавно, можно попробовать народные средства.

Принцип лечения изжоги в домашних условиях состоит в следующем — сначала устраняются неприятные симптомы недомогания, а затем наступает очередь комплексного лечения изжоги.

Для того, чтобы снять симптомы, необходимо нейтрализовать действие кислого желудочного сока. Можно принять специальные препараты или продукты, снижающие уровень кислотности, можно «разбавить» соляную кислоту водой. В любом случае, как только пищеварительный раствор, попавший в пищевод, станет менее концентрированным, уйдут и неприятные ощущения, вызванные его действием.

Отметим, что при лечении изжоги очень важно отследить, что вызвало ее появление. Иными словами, если жжение и боль возникли после определенной пищи или каких-то Ваших действий, в ближайшее время постарайтесь отказаться от данного блюда, не ложиться после еды или не совершать физических упражнений.вода при изжоге

Народные средства от изжоги


Каким образом можно вылечить изжогу в домашних условиях? Существует несколько десятков самых разнообразных способов — мы перечислим наиболее популярные из них, эффективные в большинстве ситуаций народные методы лечения изжоги.

Простая или минеральная вода

Простейшее средство устранить изжогу — это выпить стакан воды. Попав в желудок и пищевод, жидкость как бы разбавит концентрацию соляной кислоты — соответственно, пропадут и неприятные ощущения в груди и горле. Использовать можно как обыкновенную питьевую, так и минеральную воду в стеклянных бутылках — последняя часто рекомендуется людям с заболеваниями желудка, поскольку ее минеральный состав помогает понизить или повысить кислотность.

Плюс данного метода — в его простоте и доступности. Минус заключается в том, что вода помогает не всегда — при сильной изжоге неприятные ощущения могут ослабнуть, но не исчезнут до конца.

Раствор соды

Еще одно известное средство, проверенное поколениями — это пищевая сода. Чайная ложка содового порошка разводится в стакане воды, тщательно размешивается — и выпивается средними глотками. Сода нейтрализует действие соляной кислоты и помогает справиться с изжогой в большинстве случаев. Доступность и эффективность — ее важные преимущества.

Вместе с тем употреблять соду на постоянной основе нельзя. Состав такого раствора тоже травмирует слизистые оболочки — если пить соду чересчур часто, это приведет к гастриту и даже язве желудка. Суточная норма должна составлять не более двухсот граммов — а лучше вообще прибегать к данному методу как можно реже и использовать его только в самых крайних, неотложных случаях.острая изжога
Антацидные средства

Действенную помощь от боли и жжения в пищеводе оказывают общедоступные лекарственные препараты, продающиеся без рецепта — такие, как Альмагель, Фосфалюгель, Маалокс, Гевикон и некоторые другие. Антацидный состав перечисленных препаратов нейтрализует кислый раствор, бережно обволакивает стенки пищевода и желудка, защищая их от раздражающего воздействия желудочного сока. Действуют такие средства очень быстро и надежно, стоимость их в среднем невысока. Хотя бы одно антацидное средство присутствует практически в любой аптечке — поскольку препараты помогают и от других желудочных расстройств.

Однако принимать лекарства необходимо строго по инструкции. Прежде чем лечить изжогу подобными средствами, ознакомьтесь с методом применения, дозировкой и противопоказаниями.

Активированный уголь

В перечне действенных, но безопасных средств от изжоги почетное место занимает активированный уголь. 4 – 5 таблеток этого средства нужно принять сразу по возникновении жжения в пищеводе, обильно запив водой. Уголь обладает абсорбирующим действием, впитывает в себя не только вредные вещества — но и избыток желудочного сока.

Правда, есть у активированного угля и «побочный эффект». Как мы знаем, данное средство рекомендуется принимать при расстройствах желудка, чтобы остановить диарею. Поэтому уголь, использованный в качестве средства от изжоги, в отдельных случаях может спровоцировать запор.

Молоко

Еще один продукт, щелочные свойства которого нейтрализуют повышенную кислотность в желудке — это обычное молоко. При возникновении изжоге можно выпить стакан молока — но предварительно его нужно подогреть до теплого состояния, а пить медленно и небольшими глотками.основные причины изжоги
Льняной настой

Избавиться от изжоги помогут льняные семена — они обладают обволакивающим стенки желудка, успокаивающим действием. Готовится настойка следующим образом — небольшое количество семян в объеме трех чайных ложек измельчается до состояния порошка, заливается стаканом горячей воды и оставляется на ночь. Утром раствор превратится в кисель — один глоток нужно будет выпить перед завтраком, второй — сразу после приема пищи, а остатки настоя допить вечером незадолго до сна.

Льняной настой показывает хорошую эффективность, но обладает некоторыми недостатками. Во-первых, пить его нельзя при поносе, а также при холецистите. Во-вторых, данное средство не сможет послужить экстренной помощью при внезапно появившейся изжоге — поскольку употребляется лишь после длительного настаивания. Таким образом, льняные семена лучше использовать для предотвращения изжоги, а не устранения ее симптомов.

Растительное масло

Масло из оливы или подсолнечных семян содержит большое количество антиоксидантов, отлично успокаивает раздражения слизистых, обволакивает стенки пищевода и желудка. Поэтому при изжоге можно просто выпить ложку масла — через несколько минут неприятные ощущения утихнут.

Правда, необходимо следить за тем, чтобы масло было исключительно качественным, хорошо очищенным — иначе Вы можете столкнуться с расстройством желудка.

Овсянка

Овсяные хлопья считаются почти чудодейственным средством, решающим любые проблемы с желудком. Помогает овсянка и от изжоги — три столовых ложки хлопьев нужно залить горячей водой и оставить на ночь, а утром выпить получившийся раствор и съесть сами хлопья.

При всей эффективности овсянки она имеет тот же недостаток, что и льняные семена — приготовить такое домашнее лекарство за 5 – 10 минут не получится. Но если изжога появляется у Вас регулярно, то ежедневный прием настоя из овсянки может очень помочь ситуации.отрыжка при изжоге
Сырой картофель

Сок необработанного свежего картофеля может быстро устранить симптомы изжоги. Почищенную картофелину следует натереть на терке, выжать сок и выпить две большие ложки за 20 – 30 минут до еды. Средство служит как лечением, так и профилактикой появления изжоги. Важно помнить о том, что сок должен быть максимально свежим — готовить картофель заранее и оставлять на несколько часов не нужно, займитесь этим непосредственно перед едой.

Имбирный чай

Корень имбиря обладает успокаивающим, абсорбирующим и противовоспалительным действием — поэтому действенно убирает как саму изжогу, так и ее неприятные последствия, выражающие в раздражении слизистых оболочек. Готовится чай очень просто — две чайные ложки имбирного корня заливают небольшим количеством кипятка и настаивают в течение пары часов. Затем чай остается только процедить — и пить по полстакана незадолго до еды три раза в день.

Однако при язве желудка, гастрите, холецистите и других заболеваниях требуется соблюдать осторожность. Имбирь относится к категории пряностей — а значит, обладает сильным тонизирующим эффектом. При неумеренном употреблении он может привести к обострениям заболеваний и кровотечению.

Миндальные и грецкие орехи

Орехи не только содержат в себе массу витаминов и обладают повышенной калорийностью — но и могут спасти от сильной изжоги. При возникновении неприятных ощущений можно просто медленно и тщательно прожевать несколько орехов — присутствующие в них элементы снизят концентрацию соляной кислоты и успокоят раздраженный желудок.изжога при беременности

Как избавиться от изжоги при беременности?


Очень часто на изжогу жалуются женщины в период вынашивания ребенка — особенно в первом и третьем триместрах. Связано это с несколькими причинами:

  • В самом начале беременности резко меняется гормональный фон женского организма — что сильно влияет на обмен веществ. Пища начинает перевариваться медленнее, желудочного сока вырабатывается больше, а кроме того, ослабляется упругость мышц желудка и пищевода. Все это в комплексе становится причиной частого появления изжоги.
  • На поздних сроках изжога вызвана в основном чисто «физиологическими» причинами — интенсивным ростом ребенка в утробе матери. Размеры плода увеличиваются, стенки матки давят на внутренние органы — соответственно, женщину постоянно преследует ощущение переполненного желудка, а любой прием пищи, даже небольшой, приводит к забросу соляной кислоты в пищевод, жжению и болям.
Как лечить изжогу при беременности? В данном случае не стоит торопиться с обычными методами терапии — даже при незначительной, но регулярно повторяющейся изжоге нужно обязательно обратиться к врачу.

Беременная женщина отвечает не только за собственное здоровье — но и за своего ребенка. Если пустить изжогу «на самотек», можно легко пропустить серьезные и опасные заболевания желудочно-кишечного тракта. Кроме того, народные методы лечения и аптечные средства, даже устранив изжогу, могут повлиять на общее состояние организма и принести ребенку вред.

Стоит помнить и еще об одном нюансе — под изжогу нередко «маскируются» заболевания суставов, остеохондроз и даже сердечные недуги, точно так же сопровождающиеся неприятными ощущениями за грудиной. Таким образом, только врач может выявить точные причины изжоги — и назначить эффективное, быстрое и при этом безопасное лечение.

Изжога - причины и лечение. Как избавиться от изжоги в домашних условиях:

Профилактика изжоги


Периодическая и регулярная изжога вполне поддается лечению. Но при этом очень важно не допускать ее нового появления — поскольку, как уже было сказано, регулярная изжога может спровоцировать массу очень неприятных хронических заболеваний.

В чем заключается профилактика изжоги?

  • Внимательно следите за собственным рационом. Если определенные виды пищи вызывают у Вас жжение и боль в пищеводе, постарайтесь отказаться от такой еды или хотя бы снизить ее употребление. Будьте осторожны с жирными и острыми блюдами, полуфабрикатами, крепким чаем и кофе, газированными напитками — все они провоцируют изжогу.
  • Старайтесь не употреблять алкоголь, не курите. Забудьте о «перекусах» всухомятку — недостаток жидкой горячей пищи приводит к нарушениям выработки желудочной кислоты и сопровождается изжогой очень часто.
  • Сразу после еды не ложитесь отдыхать — но и не принимайтесь за физические упражнения. Горизонтальное положение тела, как и мышечные сокращения брюшины, приводят к тому, что непереваренная еда и соляная кислота попадают обратно в пищевод.
  • Старайтесь не носить утягивающей одежды, создающей излишнее давление на живот.
  • Если Вы страдаете от хронических недугов ЖКТ, регулярно проходите обследование у врача и делайте УЗИ — не допускайте обострений и раздражений желудка и кишечника.
  • Старайтесь питаться почаще, но небольшими порциями — так Вы исключите вероятность переедания, а значит, желудку не придется справляться с излишней нагрузкой.
  • Попробуйте сократить количество стрессов в своей жизни — именно они становятся очень частой причиной появления многих желудочных расстройств.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (8)