Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Детская истерика: как бороться, основные правила при борьбе с детской истерикой

Детская истерика: как бороться, основные правила при борьбе с детской истерикой

Детская истерика: как бороться, основные правила при борьбе с детской истерикой
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
19:23, 09 ноябрь 2017
2 072
0

Как бороться с детской истерикой

Содержание:

Детские истерики являются важным и необходимым этапом формирования личности ребенка. Они считаются нормой развития. Начиная с младенчества ребенку необходимо как-то озвучивать свои потребности. И единственный возможный способ получить то, что ему в данный момент нужно – плач. Становясь старше, еще не научившись говорить, дети также выражают необходимость в чем-либо криком. Дети растут, и круг потребностей становится шире, причем нет ничего важнее удовлетворения желаемого немедленно. А единственный доступный способ получить все и сразу – крик.

Истерика – способ выразить эмоции


Ребенок еще не умеет управлять своими эмоциями, следовательно, истерика является способом озвучить свои требования и желания, избавиться от негативных переживаний, волнений, которые имеют свойство накапливаться. Что же делать родителям в такой ситуации? Нет смысла ждать, что все закончиться само по себе. Возникает необходимость научить малыша контролировать свои эмоции, направлять их в нужное русло.

Главным в борьбе с истериками является то, чтобы не пойти на поводу у ребенка и не исполнять сразу все его капризы. В данном случае речь идет не о тех потребностях ребенка, которые связаны со здоровьем. Протесты и манипуляции – вот с чем необходимо бороться. Если малыш воспитывается в строгости и многое ему запрещают, то в ответ ребенок капризничает и закатывает истерики. Он не получает желаемого, либо вынужден делать, что ему в данный момент не хочется, а значит возникает ответная реакция.

Истерика – это, довольно часто, способ добиться признания самостоятельности, родительского уважения. Причем необходимым ее условием являются зрители, при повышении внимания со стороны окружающих показательное выступление становится эмоциональнее.
ребенок устраивает истерику

Правила борьбы с детскими истериками


Борясь с истериками, следует помнить, что на эффективность процесса очень сильно влияет последовательность. Требования должны быть едиными и постоянными. Если один из родителей запрещает, а другой ни в чем не отказывает, результата не будет. Борьба с детскими истериками – это командная работа семьи.

Рассмотрим некоторые правила:

  1. Лучший способ избавиться от истерики – это ее предотвращение. Предчувствуя настроение ребенка, необходимо переключать внимание с объекта возможной истерики на что-то другое: предложить поиграть в игру, понаблюдать за кем-то, помочь маме. Если у ребенка плохое настроение, он расстроен, плаксив, то не стоит отвлекать его веселыми развлечениями, уместнее обнять его, пожалеть, это позволит малышу понять, что вы разделяете его чувства. Постепенно ребенок успокоится и сам переключится на что-то более позитивное.
  2. Необходимо демонстрировать ребенку свое негативное отношение к истерикам. Изолируйте ребенка или уйдите сами. Потеряв из виду зрителей, он может поэкспериментировать с громкостью воспроизводимых звуков, но довольно скоро истерика прекратится. Ребенок осознает, что воздействовать на родителей таким образом не получается и меняет тактику. Данное правило не касается истерик, возникших по причине ночного кошмара, шока или стресса. В такой ситуации ребенка нельзя оставлять одного.
  3. Учить ребенка выражать свои эмоции более мирным способом. После того, как истерика прекратилась, обсудите с малышом этот вопрос. Чаще всего он не понимает, как по-другому выразить гнев и раздражение. Объяснять ребенку, что человеку свойственно злится. Однако взрослые не кричат, не плачут, не разбрасывают игрушки. Расскажите о цивилизованных способах борьбы с гневом: дыхательная гимнастика, переключение на спортивные игры, успокоиться и досчитать до десяти. Не забывайте хвалить малыша за успешные попытки борьбы с эмоциями.
  4. Сценарий истерики у каждого ребенка свой, который не меняется. Часто маленькие манипуляторы устраивают родителям испытание на людях: на прогулке, в парке, в супермаркете, надеясь на то, что в общественном месте их тактика сработает лучше. В данном случае необходимо сменить место, найти менее людное и спокойное, дать ребенку успокоиться и только после этого продолжить прогулку. Если стратегия борьбы с истериками будет неуклонно соблюдаться в любом месте, то ребенок поймет серьезность намерений родителей.
  5. Самое важное, о чем стоит помнить родителям – это то, как они сами выражают эмоции, как разговаривают между собой. Личный пример мамы и папы является лучшим образцом поведения ребенка.ребенок капризничает на улице
Бояться детских истерик нет необходимости, нужно просто научиться правильно на них реагировать, либо вовсе их предотвращать.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)