Женский онлайн журнал » Дети » Психология ребенка » Как научить ребенка любить читать

Как научить ребенка любить читать

Как научить ребенка любить читать
Психология ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
07:10, 11 декабрь 2017
1 625
0

Как привить ребенку любовь к чтению

Содержание:

Современный ребёнок не любит читать книги. Мир технологий предлагает множество развлечений – телевизор, компьютер, мобильный телефон. Не редкость увидеть 2-3 – летнего малыша с планшетом. Книги несколько блекнут на фоне этих ярких продуктов технологий. Тем более важно приучать ребёнка с раннего детства любить и уважать прекрасный мир литературы. Ведь чтение не только развивает грамотность ребёнка, оно оказывает значительное влияние на формирование личности человека. Так как же научить ребёнка любить читать?

Окружите ребёнка книгами


В доме обязательно должна быть своя библиотека. Если в доме нет книг, вряд ли ребёнок полюбит чтение. И наоборот, окруженный книгами, он наверняка заинтересуется ими, и задача родителей – не дать этому интересу угаснуть. Библиотека может состоять из самых разных видов книг и журналов. Так же не стоит ограничиваться одним жанром или тематикой – можете собирать любые книги, от детских раскрасок и до научно-популярной литературы, учебников и произведений классиков. Включите в неё свои любимые книги. Конечно, ребёнка сначала привлекут детские книжки с яркими, красивыми картинками. Но придет время, и он заинтересуется и более серьёзной литературой.как приучить ребенка читать книги

Читайте вслух


Читайте ребёнку вслух, начиная с новорождённого возраста. Даже если он не понимает слова, ребёнок будет привыкать к родительскому голосу. Особенно самые маленькие дети любят стихи за их ритмичность. Не стоит прекращать совместные чтения, как только ребёнок научится читать самостоятельно. Такой ежедневный ритуал формирует тесные эмоциональные связи между родителями и детьми. Некоторые дети даже специально скрывают свои успехи в чтении, опасаясь лишиться времени, проведенного вместе с родителями. После того, как ребёнок научится читать, можете распределить роли в книжке и читать по очереди. Это принесёт ему огромное удовольствие.

Запишитесь в библиотеку


Обязательно ходите с ребёнком в библиотеку. Как правило, там есть детское отделение. В нём, помимо множества книг, ребёнка может заинтересовать красивое оформление зала, уютная атмосфера. Так же в детских отделениях часто проводят различные конкурсы и мероприятия. Только не превращайте эти походы в рутину – ходите в библиотеку 1-2 раза в месяц. Для малыша поход должен быть знаковым и желанным событием. Можете играть в различные игры или придумывать истории по пути в библиотеку. Так вы создадите соответствующую атмосферу праздника и повысите любознательность ребёнка. Разрешайте детям самим выбрать книги. Процесс исследования и поиска не менее увлекателен, чем само чтение.ребенок читает книгу

Выбирайте книги, которые интересны ребёнку


Если пытаться учить ребёнка чтению по учебнику, школьными методами, вряд ли он полюбит читать. Чтобы привить ребенку любовь к чтению, первые книги должны быть простыми, яркими и интересными вашему малышу. Это могут быть сказки, детские журналы или сборники детских стихов. Через некоторое время, когда ребёнок привыкнет к чтению, тематику можно расширить. Обязательно учитывайте вкусы и увлечения вашего ребёнка при подборе книг. Помните, что вкусы детей не обязательно должны совпадать с вашими. И те книги, которые вы любили в детстве, ребёнку могут быть абсолютно неинтересны. Впрочем, не отчаивайтесь. Возможно, время этих книг ещё просто не пришло.

Придумывайте мероприятия, связанные с чтением


Отправляя ребёнка в школу, можете положить ему в пакет с обедом записку с пожеланием приятного аппетита или хороших оценок. Особый восторг такие записки вызовут у детей, которые только недавно научились читать. Для уверенно читающих детей можно писать короткие просьбы, вроде «Вынеси мусор» или «Купи молока».

Так же умение читать пригодится ребёнку на детском празднике (дне рождения, именинах, просто детской вечеринке), где приз или подарок спрятан и к нему ведут подсказки в виде записок.

Научить ребёнка читать и любить чтение непросто. Это требует настойчивости и терпения. Но, добившись результата, вы сможете с гордостью сказать, что сделали первый шаг в воспитании образованной, творческой и эрудированной личности.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)