Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Что представляет из себя лямблиоз?

Что представляет из себя лямблиоз?

Что представляет из себя лямблиоз?
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
12:49, 11 декабрь 2017
1 248
0

Лямблиоз – инфекционное заболевание, которое вызвано паразитом лямблией. Характеризуется нарушением работы кишечника. Чаще всего поражает детей, которые находятся в каких-либо коллективах. Чуть реже заболевание находят у взрослых. При отсутствии лечения может перейти в хроническую форму, от которой достаточно тяжело избавиться.

Причины возникновения лямблиоза


Размножение лямблий происходит в тонком или толстом кишечнике. При помощи присоски они закрепляются на его стенках. Каждый день эти паразиты способны увеличиваться вдвое. В почве они способны жить до полугода. Лямблии считаются очень живучими, однако они мгновенно гибнут после дезинфицирующих средств и кипячения. Считается, что лямблиоз бывает хоть один раз у половины населения земного шара.

Главным источником заражения является больной человек. Инфицирование происходит через контакт с ним, использования общих предметов обихода и гигиены. Носителями лямблий также могут являться различные домашние и уличные животные. Заразиться от них возможно, просто погладив их. Также большой риск подцепить эту заразу получается после употребления воды из водоемов или из-под крана, плохо промытых овощей и фруктов. Иногда переносчиками являются насекомые. Основная волна заболевания приходится на летний период.что такое лямблиоз

Симптомы лямблиоза:


  • Нарушение работы кишечника. Это происходит из-за того, что кишечник является основным местом расположения жизни лямблий. Появляются тянущие боли в животе. Возможно проявление тошноты и рвоты. Отмечается нарушение стула. Он становится жидким, с неприятным запахом и пеной. После этого диарея резко может смениться запором. Эти нарушения могут чередоваться.
  • Увеличение лимфоузлов. Это становится заметным при ощупывании больного. Могут возникнуть аденоиды или тонзиллит.
  • Смена настроения. Оно может меняться молниеносно. Человек без веской причины становится раздражительным. Вернуть настроение в порядок может быть очень сложной задачей.
  • Сильные головные боли. Они могут быть как постоянными, так и периодическими. Чаще всего они мучают по ночам. Из-за этого возможны сильные головокружения, которые могут приводить к обморочным состояниям.
  • Изменение состояния кожи. Она становится сухой, обезвоженной. Благодаря этому кожа может шелушиться и краснеть. В уголках рта она начинает трескаться.
  • Интенсивное выпадение волос.
Если запустить это заболевание, то оно переходит в хроническую форму. 
как диагностировать лямблиоз

Лечение лямблиоза


Перед началом лечения необходимо провести обследование и сдать все необходимые анализы. Первым делом нужно убрать благоприятную среду для размножения лямблий. Для надо соблюдать специальную диету. Следует увеличить употребление различных каш, фруктов и овощей, и поменьше есть мясных продуктов. Употребление углеводов стоит снизить. Периодически надо устраивать разгрузочные дни, применяя лекарственные препараты и воду.

Через какое-то время необходимо уничтожить оставшихся лямблий. Для это назначаются противопаразитарные, противовоспалительные таблетки. После полного уничтожения нужно восстанавливать микрофлору кишечника. Также следует тщательно следить за своим питанием. Назначаются лекарственные препараты, отвары трав и физиопроцедуры. Следует полностью отказаться от употребления алкоголя.

Даже при полном излечении от лямблиоза, через какое-то время он может снова проявиться. Поэтому необходимо в течение нескольких лет сдавать анализы.как проявляется лямблиоз у детей

Профилактика лямблиоза


Для того чтобы избежать возникновения лямблиоза необходимо придерживаться несложных мер. Ни в коем случае нельзя употреблять воду из открытых водоемов и из-под крана. Также не следует купаться в неизвестных реках, озерах. Необходимо тщательно мыть овощи и фрукты, особенно которые контактируют с землей. После посещения общественных туалетов и улицы надо хорошо мыть руки с мылом. Не следует контактировать с незнакомыми людьми, особенно трогать их личные вещи и предметы обихода. Дома нужно периодически протирать пыль, с использованием дезинфицирующих средств. Если ребенок посещает какие-либо коллективы или садик, то следует тщательно следить за его здоровьем.

Если дома находятся животные, которые посещают улицу, необходимо иногда их возить на осмотр к ветеринару, и мыть им лапы. Также не следует контактировать с уличными животными.

Очень важно следить за своим здоровьем и заниматься поддержанием иммунной системы. Для этого необходимо правильно питаться, закаляться, соблюдать режим и принимать витамины. Если возникли какие-либо симптомы, то следует сразу же обращаться к врачу, иначе могут возникнуть осложнения.

Лямблиоз – это серьезное бактериальное заболевание, которое способно поражать все слои населения, особенно детей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)