Женский онлайн журнал » Дети » Можно ли детям растворимый кофе

Можно ли детям растворимый кофе

Можно ли детям растворимый кофе
Дети
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
14:48, 09 январь 2018
9 948
0

Растворимый кофе: можно ли пить детям и с какого возраста

Содержание:

Трудно встретить человека, который бы не пробовал кофе. Мы пьем продукт по утрам, в обеденных перерывах, многие пьют более 5 чашек в сутки. Глядя на взрослых, любой малыш обязательно тоже захочет попробовать – что же за напиток они регулярно употребляют. Весьма актуально будет осветить вопрос - можно ли ребенку растворимый кофе, чем он хорош или плох, к чему может привести злоупотребление. Рассмотрим вышеперечисленные нюансы подробно.

Полезны ли растворимые гранулы кофе детям?


Стоит оговорить, педиатры не рекомендуют употреблять американо или эспрессо. Теоретически напиток может приносить пользу – зерна содержат кальций, магний, йод – важные микроэлементы, принимающие активное участие в работе всех органов и систем нашего организма.

Факт! Ученые провели исследования, показавшие, что чрезмерное употребление напитка может нанести серьезный вред организму. Потому на вопрос - можно ли кофе детям, ответ неоднозначный.

Многие взрослые угощают своих детей ароматным напитком, но в небольших количествах – при этом ребята себя чувствуют отлично. А в других случаях ребенку становится плохо – в данной ситуации играет большую роль индивидуальная переносимость организма.

Рассмотрим положительные свойства:

  • улучшает память – большие объемы информации становится гораздо проще запомнить;
  • снижает вероятность развития аллергических реакций;
  • устраняет усталость;
  • снижает ощущение раздражительности;
  • улучшает работу ЖКТ, способствуя улучшению аппетита;
  • снижает возможность образования кариеса у ребенка.папа несет кофе жене и дочке
Кажется, этот напиток – идеальный вариант, который спасет в любой ситуации! Тем не менее, перед тем, как угостить своего малыша напитком, стоит проконсультироваться с доктором. Последний расскажет, с какого возраста можно пить кофе детям, определить, нужно ли употреблять его в конкретном случае.

В каких случаях разрешено употребление?


Доктора рекомендуют пробовать пить кофе по достижению 7-8 летнего возраста. К этому времени все внутренние органы уже практически сформированы, и готовы переработать составляющие. Оптимальный вариант – дать чашечку растворимых гранул, поскольку они слабее натуральных (но содержат меньше полезных веществ).

Многих родителей интересует вопрос, можно ли детям пить кофе с молоком – можно, но нужно учитывать, что молоко не снизит концентрацию самого порошка. Наверняка крохе понравится, если вы добавите еще сахар – так раствор станет питательнее и насыщеннее, а организму будет легче усвоить этот продукт.

Обязательно нужно понаблюдать за реакцией. При отсутствии проблем со здоровьем – можно побаловать чадо данным продуктом, не опасаясь за его здоровье.

В каком количестве?


  1. Если ребятенку 7-9 лет – максимум 50 мл гранул в месяц.
  2. От 9-14 лет – не более 4 чашечек в месяц (класть нужно 1 ч.л. гранул).
  3. От 14 до 18 специалисты разрешают употреблять каждый день, по 1 чашке.
Важно: Если вы отмечаете, что ваш ребенок стал беспокойным, слишком активным – не нужно более угощать его. Такая реакция вполне возможна - ведь данный напиток является энергетиком.

Желательно поговорить с доктором и узнать точно, со скольки лет детям можно давать кофе. Он даст конкретный ответ, расскажет о мерах предосторожности. Родителям необходимо быть уверенным, что отсутствует индивидуальная непереносимость данного продукта.папа с дочкой пьют кофе

Вред растворимого кофе


Ученые ведут споры относительно вредности и пользы этого напитка. Некоторые считают, что его нельзя пить ни при каких обстоятельствах, другие же уверены, что в ограниченных количествах он будет даже полезным – содержит питательные вещества, улучшает работу нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Здесь актуальным становится правило «золотой середины»: везде нужно знать меру.

Рассмотрим вред неокрепшему детскому организму:

  • замедляется половое созревание;
  • поскольку продукт является мочегонным, выводятся важные элементы (в частности, калий, а это негативно отображается на работе сердца и других органов);
  • проблемы с нервной системой – чрезмерная возбудимость может сменяться апатией.
Натощак давать его нельзя! Это негативно отображается на работе ЖКТ, нервной системы, почек и печени.

Изредка можно сварить вкусный кофе в турке ребенку достигшему 14 лет, но при этом стоит помнить, что предварительно подросток должен плотно покушать.кружка с кофем

Противопоказания


При ряде заболеваний гранулы употреблять нельзя:

  • повышенное АД;
  • язва и гастрит с повышенной кислотностью;
  • заболевания глаз;
  • энурез;
  • бессонница;
  • заболевания нервной либо сердечнососудистой системы.
Нельзя забывать, что у некоторых детей даже чашка слабого напитка может спровоцировать нежелательные последствия:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • частое дыхание;
  • тахикардия.
Если вы замечаете, что ваше чадо нехорошо себя чувствует, необходимо дать ему адсорбенты. Ребенок  должен употребить максимальное количество жидкости (чистая вода).гуляем с семьей по торговому центру

Виды кофе: какой лучше выбрать?


Безусловно, продукция должна обладать высоким качеством. Разделяют следующие разновидности:

  1. Растворимый. Содержит синтетические элементы, а нужных человеку микроэлементов практически не содержит. Потому на регулярной основе он не рекомендуется. Задаетесь вопросом, как приготовить вкусный кофе из растворимых гранул? Вряд ли это получится, разве что добавлять молоко или сливки с сахаром и корицей.
  2. Без кофеина. Производители твердят, что такая продукция абсолютно безопасна, полезна – хоть 10 чашек в день. Не стоит верить уловкам маркетологов. Были проведены исследования, которые доказали, что при регулярном потреблении безкофеиновый продукт может вызывать проблемы с сердцем, возможно возникновение аллергических реакций, а также неполадки с желудочно-кишечным трактом.
  3. В стиках. Крайне нежелателен к употреблению. Масс-маркет отвратительного качества. Содержит красители, ароматизаторы и консерванты. При длительном употреблении вызывает проблемы с зубами, с ЖКТ – в частности, может спровоцировать гастрит. О пользе в данном случае речи не идет.
Итак, теперь вы знаете, вредно ли детям пить кофе, какой продукт стоит выбирать. Помните: все полезно, если употреблять в меру.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)