Женский онлайн журнал » Здоровье » Женское здоровье » Причины задержки месячных: естественные и патологические

Причины задержки месячных: естественные и патологические

Причины задержки месячных: естественные и патологические
Женское здоровье
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
13:39, 03 февраль 2018
1 157
0

Почему происходит задержка месячных

Содержание:

В норме менструальный цикл длится от 21 до 35 дней (считая с первого дня последней менструации). Если 35 дней прошло, а месячных еще нет, то можно говорить о задержке. Причины этого явления можно разделить на естественные и патологические.

Естественные причины


  • Беременность. Даже если женщина предохраняется при половом акте, задержка месячных на 5-7 дней – уже повод сделать тест на беременность. Эту причину нужно исключить самой первой. При беременности женщины могут отмечать увеличение груди, болезненность, изменение вкусовых ощущений, тошноту.
  • Подростковый возраст. Организм девочки-подростка еще не сформирован до конца, в нем постоянно происходит игра гормонов, из-за которой месячные могут запаздывать на несколько дней или недель. На формирование регулярного менструального цикла может уйти 2 года.
  • Климакс. Гормональные перестройки, происходящие в этот период в организме женщины, влияют и на регулярность месячных. После 45 лет месячные приходят все реже и реже, и со временем совсем прекращаются. Также в этот период женщина может испытывать изменения настроения, приливы жара, снижение половой активности.
  • Кормление грудью. При лактации вырабатывается гормон пролактин, который не дает произойти овуляции (но это не является поводом отказываться от контрацепции в период лактации). Через 1-2 месяца после прекращения кормления грудью цикл должен восстановиться.
  • Недостаточное питание или избыточные физические нагрузки. Если женщина сидит на строгой диете или просто не следит за своим рационом, месячные могут прекратиться. Таким образом организм защищает себя от истощения, блокируя потерю крови.
  • Сильный стресс, перемена климата или резкое изменение условий жизни. При адаптации к новым условиям в организме может нарушиться выработка гормонов. Но если месячные задерживаются больше, чем на месяц, то это повод обратиться к гинекологу.
  • Контрацептивные таблетки. Яичникам нужно время, чтобы приспособится к началу приема гормональных препаратов, поэтому в первые несколько месяцев приема цикл может быть нерегулярным. Также могут происходить сбои при прекращении приема препарата, по той же причине. Такие нарушения цикла не должны длиться дольше трех месяцев.почему происходит задержка месячных

Патологические причины


  • Воспалительные заболевания. Одним из проявлений аднексита, оофорита и других гинекологических заболеваний может быть задержка месячных. Иногда задержка сопровождается болями или патологическими выделениями, иногда другие симптомы отсутствуют.
  • Опухоли. Задержка может быть симптомом онкологических заболеваний, начиная с рака шейки матки и заканчивая злокачественной миомой матки.
  • Поликистоз яичников. Если яичники не справляются с выработкой гормонов, менструальный цикл нарушается. При поликистозе женщины могут резко прибавить в весе, обнаружить усиленный рост волос, появление угрей или себореи. Заболевание можно определить с помощью УЗИ, но некоторые гинекологи могут поставить диагноз и без обследования, только по результатам осмотра.
  • Нарушение функций щитовидной железы или других органов, ответственных за выработку гормонов. Отсутствие лечения и неправильно подобранные дозировки лекарств при сахарном диабете или аутоиммунном тиреоидите влияют на гормональный фон всего организма, что и может вызвать задержку менструации.
  • Прерывание беременности. Аборт в любом случае бьет по гормональной системе женщины. Если же во время процедуры было удалено слишком много тканей матки, организму потребуется время, чтобы восстановить поврежденный слой, отсюда и возможность задержки.
Задержка месячных – это в любом случае сигнал организма о том, что с ним что-то происходит. Это достаточный повод для того, чтобы обратиться к гинекологу и пройти обследование.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)