Женский онлайн журнал » Дети » Здоровье ребенка » Белый язык у ребенка: где кроется проблема?

Белый язык у ребенка: где кроется проблема?

Белый язык у ребенка: где кроется проблема?
Здоровье ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
18:50, 05 февраль 2018
1 553
1

Белый язык у новорожденных: причины

Вследствие грудного вскармливания


Появление образований творожного цвета у новорожденных детей часто связано с грудным вскармливанием, маленький ребенок в пищу получает только молоко матери поэтому, особенно по утрам, у грудничков можно обнаружить белый налет на язычке, который легко можно удалить стерильной марлей. Эти проявления свойственны и детям на смешанном и искусственном вскармливании, только в их случае еще и смеси, увеличение углеводов могут провоцировать это явление.

Обезвоживание


Также, как и взрослые, новорожденные могут испытывать обезвоживание. Здесь особое внимание к проблеме должны проявить родители, поскольку у детей разная потребность в воде и в силу возраста они не могут высказать свои желания, необходимо контролировать процесс и своевременно давать чистую воду для питья. Особенно важно при предотвращении обезвоживания использовать именно воду.

Болезненные проявления


  • Заболевания, спровоцированные действиями грибковых бактерий, приводят к возникновению молочницы, на язычке младенца появляются образования творожно-молочного вида. Малыш чувствует дискомфорт, боль, становится капризным. Кандидоз у новорожденных довольно распространенное явление, связано с гормональными изменениями. Перемены в микрофлоре также происходят под действием антибиотиков, стрессов, возникающих в процессе адаптации маленького человека в новом мире.
  • Вирусные инфекции, которым часто подвержены дети с раннего возраста по причине еще не укрепившейся иммунной системы, провоцируют развитие таких заболеваний как скарлатина, дифтерия, ангина, ОРВИ и многие другие недомогания. Течения болезни усугубляется повышением температуры, покраснением горла, образованием налета, процесс глотания становится болезненным, что может спровоцировать отказ от пищи.
  • Различные виды стоматита: бактериальный, герпетический, аллергический. При несоблюдении гигиенических норм грибковые инфекции, попадая в рот ребенка, быстро размножаются, и слизистая покрывается многочисленными язвочками.
  • "Географический язык" – иногда проявляется у детей разных возрастных групп. Это явление, при котором язык покрывается белыми и розовыми пятнами, различной модификации. Иногда проходит само в редких случаях является врожденным, этот феномен в настоящее время до конца не изучен.белый налет на языке у грудчника

У детей старшей возрастной группы налет на языке появляется по следующим причинам


  • Дизбиоз и нарушения работы желудка появляются по причине изменений в микрофлоре, из-за несбалансированного питания, действия различных аллергенов и антибиотиков.
  • Анемия возникает из-за снижения в крови эритроцитов, гемоглобина и железа вследствие несбалансированного питания. Дети, подверженные анемии становятся вялыми, по причине недостаточно содержания кислорода в крови, часто капризничают, нарушается сон и аппетит, появляется бледность, язык становится белым.
  • Кариес – заболевание, поражающее зубную эмаль, часто сопровождается воспалительными процессами и нередко приводит к пульпитам и периодонтитам.

К каким врачам обращаться?


Чем бы ни заболел ребенок, кроме неотложных случаев, когда подключается скорая помощь, родители посещают педиатра, который в случае необходимости перенаправит пациента к детскому стоматологу или педиатро-гастроэнтерологу. Возможно, также придется сдать некоторые анализы.

Профилактика и правильный уход


После лечения важен правильный уход и профилактика.

Рекомендуемые мероприятия:

  1. Очистка полости рта: по утрам и вечерам чистка зубов, языка, пальцами, специальными щеточками или зубной щеткой;
  2. Грудным детям очищение проводят родители: с рождения стерильной марлей, а с 4 месяцев показана специальная щеточка, которая используется также для массажа десен перед прорезыванием, она удобна в использовании, просто надевается на палец;
  3. Обычная гигиена - чистые руки, своевременная замена и обработка зубных щеток.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)