Женский онлайн журнал » Любовь » Семейная жизнь » Плюсы и минусы гостевого брака

Плюсы и минусы гостевого брака

Плюсы и минусы гостевого брака
Семейная жизнь
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
08:50, 06 февраль 2018
3 319
0

Гостевой брак — это еще более холиварная тема, чем гражданский. Проще понять людей, которые живут вместе, но не регистрируют отношения, чем тех, кто поставил штамп, но продолжает «встречаться» с законным супругом.

Отношения между мужчиной и женщиной сложно подогнать под какой-то стандарт, равно как и спрогнозировать сценарий их развития. Зачастую гостевой брак — это вынужденный формат, в некотором роде спасательный круг для двух любящих друг друга, но несовместимых в бытовом плане людей, а иногда осознанный выбор пары. Жизнь нередко вносит свои коррективы, и поводов разъехаться или не съезжаться вовсе может быть масса.

Но одно дело, когда разлука вынужденная: партнеры живут в разных городах, а то и странах, у каждого своя работа, но они хотят считать себя парой, в том числе и юридически. Другое дело, когда к совместному проживанию нет никаких объективных препятствий, а муж и жена все равно живут каждый на своей территории и ходят друг к другу на свидания. В чем смысл такого странного, на первый взгляд, выбора?плюсы гостевого брака

Какие плюсы у гостевого брака


К числу самых очевидных плюсов относится возможность «перезарядить батарейки». Как бы банально это ни звучало, но отношения — это работа, вечный поиск компромисса и эмоциональная вовлеченность в жизнь своей второй половины. И такие энергозатраты не всегда оправданны. Как показывает практика, отдых иногда бывает необходим даже самым неприхотливым людям. Возможность многозначительно помолчать, походить в растянутых трениках, почитать любимую книгу или посмотреть сериал позволяет перевести дух и наполнить внутренний «резервуар» энергией, которой впоследствии с радостью хочется делиться со своей второй половиной.

Второй аргумент в пользу гостевого брака — это бытовой комфорт. Перманентные домашние обязанности могут быть обременительными, особенно если человек активно покоряет карьерные высоты. На первый взгляд этот довод выглядит как банальный каприз, но кто не уставал от рутины?

«Качели эмоций» — еще одна из причин (уже третья), по которой некоторые пары откладывают совместное проживание на неопределенный срок. На расстоянии успеваешь не только соскучиться, но и осознать всю ценность встреч, надолго сохраняя в душе романтический трепет первых свиданий. Все это придает остроту чувствам, вносит в отношения новизну и пробуждает эмоции.

Возможность жить в своем ритме (возвращаться домой в любое удобное время, а засыпать и просыпаться по желанию, не боясь кого-то потревожить) — четвертое очевидное преимущество гостевого брака.

Одним словом, гостевой брак помогает перевести некоторые аспекты отношений из плоскости обязанностей в категорию желаний, превратив совместную жизнь в источник вдохновения, заменяя расхожее «должен» или «должна» на «хочу». Но, как и у любого явления, у гостевого брака есть своя оборотная сторона.минусы гостевого брака

Какие минусы у гостевого брака


Вся эта романтика воспринимается легко, пока у вас нет детей. Учитывая, что модель взаимоотношений родителей оказывает существенное влияние на детей и формирует картину их будущей семьи, приходится несколько раз подумать, прежде чем решаться на гостевой брак, имея общее чадо или готовясь к этому событию. Однако категоричность, даже в такой ситуации, не лучший выход.

Случается, что раздельное проживание после рождения детей является мерой вынужденной и связано с самыми разными причинами, к примеру c характером работы, которая требует концентрации и кормит всю семью. Но иногда решение иметь свою территорию становится осознанным выбором родителей. Во втором случае важно заранее обговорить, как именно будет выстроено общение с ребенком. Некоторые пары решают съехаться на время, чтобы вместе заботиться о новорожденном. Другие, имея взрослых детей, распределяют обязанности: по очереди ходят на собрания в школу, отвозят на секции, помогают с домашней работой и стараются всячески страховать друг друга. Третьи разрабатывают подробный график встреч, подстраиваются, стараясь проводить большую часть времени вместе, чтобы все чувствовали себя максимально комфортно... Сама по себе необходимость таких сложных согласований уже сводит к минимуму все преимущества гостевого брака.

К минусам раздельного проживания также относят эмоциональную отстраненность партнеров, отсутствие ежедневной поддержки, зачастую индифферентное отношение к проблемам друг друга, раздельный бюджет и высокий риск измен. Но разве эти трудности чужды тем, кто делит один кров? Вопрос риторический… Подобные проблемы могут возникнуть в любой паре, поэтому важно уметь договариваться о том, кто за что платит, поддерживать друг друга в критический момент и избегать искушений. Если действительно дорожишь человеком, то многие нюансы можно урегулировать.

Мудрым консенсусом в вопросе гостевого брака будет принятие факта его существования. Если подойти к делу с холодным разумом, отбросив юношеский максимализм, излишний консерватизм, категоричный скептицизм и довлеющие стереотипы, становится ясно, что каждые отношения уникальны, и то, что удобно одним, для других совершенно неприемлемо. В конечном итоге если у людей нет ощущения внутреннего одиночества и присутствует мощная поддержка, то это союз. А гостевой он или нет, уже не столь важно.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)