Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Ну что за ребенок такой! Или Ошибки в воспитании

Ну что за ребенок такой! Или Ошибки в воспитании

Ну что за ребенок такой! Или Ошибки в воспитании
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
16:18, 21 март 2018
1 555
0

Какие ошибки допускают родители в воспитании детей

Содержание:

Многим людям в детстве казалось, что своего ребенка они будут воспитывать иначе, чем их родители. Но проходят годы, и появляется понимание того, что и их дети вырастают совсем не такими, как хотелось. Несмотря на самые лучшие намерения родителей, их детки становятся излишне инфантильными, ленивыми или грубыми. Так какие же непростительно грубые ошибки допускают родители в воспитании своего ребенка?

Ты не сможешь, давай я!


Лучший способ вырастить из любопытного малыша лентяя и неумеху – не позволять ему ничего делать самому. Родители часто совершенно бесцеремонно душат на корню всю инициативу ребенка. Малыш пришел помочь маме на кухне – его тут же отправляют погулять, чтобы не мешал, захотел сам завязать шнурки – мамины заботливые руки уже все сделали. Ребенку остается только смирно стоять, когда его одевают, ждать за столом, пока принесут обед, и наблюдать из кроватки, как папа быстренько складывает его игрушки. А ведь именно в детстве люди осваивают самые базовые навыки: в игровой форме это сделать гораздо легче.

Конечно, родители стремятся как можно больше облегчить жизнь своему малышу, не желая его перегружать. Но такому неприспособленному к жизни ребенку потом будет гораздо сложнее: ведь то, что с умилением прощается в раннем детстве, часто оказывается неприемлемым для ребенка постарше. Поэтому давайте своему малышу по мере взросления несложные задания, с которыми он сможет справиться. Это будет способствовать росту уверенности ребенка, и учить его преодолевать трудности.девочка планшет дома

Без права на ошибку


Знаете, как превратить ребенка в запуганного и скованного взрослого в будущем? Объясните, что все нужно делать идеально и, желательно, с первого раза. Одежда всегда должна быть чистой и безупречно выглаженной, оценки – самыми лучшими в классе, а на спортивные соревнования стоит ездить, только чтобы получать первые места. По возможности покажите пример идеальности на себе, чтобы ребенок усвоил, что родители всегда веселы, никогда не плачут и не болеют, у них нет проблем на работе. Малышу будет невдомек, что вы просто скрываете свои неприятности от него. Но зато он начнет сравнивать свою жизнь с вашей, недоумевая, откуда в такой идеальной семье взялся он: получивший строгий выговор учителя, стесняющийся незнакомых людей или не умеющий кататься на велосипеде. Такой ребенок замыкается в себе и выращивает в своем подсознании чудовищные комплексы из мнимых недостатков.

Возьмите в привычку доверительно общаться с малышом. В меру делитесь с ним своими переживаниями, доступным языком объясняя, что вас расстроило. Тогда ребенок будет отвечать вам тем же, и через несколько лет вы не будете гадать, что же он от вас скрывает.

В кого ты у меня такой?


Все дети очень болезненно реагируют на критику и замечания, исходящую от самых близких ему людей. В сердцах сказанное вами обидное слово надолго останется в памяти ребенка. А хуже всего, если вы отчитываете его на глазах у посторонних людей, наблюдающих за его позором. Он не понимает, чем заслужил такое отношение, и начинает воспринимать весь мир как нечто недружелюбное и опасное.

Если ребенок провинился и вам нужно его наказать, то сделайте это спокойно, не унижая его, и больше никогда в жизни не припоминайте ему этот проступок. Как ни странно, но даже самые строгие меры наказания не влияют негативно на психику ребенка, если он считает, что это было заслуженно и справедливо.

Также не стоит сравнивать своего малыша с детьми ваших знакомых. Ваши рассказы о том, что Маша лучше учится, а Петя очень послушный, не возымеют желаемого эффекта. Но зато могут посеять неуверенность ребенка в том, что он достоин вашей любви. И не исключено, что очень скоро он найдет людей, которые примут его таким, какой он есть. Тогда вам останется только недоумевать, почему ваш ребенок не хочет проводить с вами время, а все чаще убегает к друзьям.ошибки в воспитании

Мы лучше знаем


Желания есть у каждого человека, независимо от возраста и самостоятельности. И вашему ребенку тоже хочется, к примеру, играть в футбол, а не ходить на занятия по верховой езде. Уважайте его потребности, даже если у вас в детстве не было возможности учиться ездить на лошади. Не навязывайте ребенку свои несбывшиеся мечты – у него есть свои желания!

Подавление воли в детстве часто негативно сказывается на взрослой жизни. Такой человек не знает, чего он хочет, страдает от нерешительности и все ждет, когда ему скажут, что делать. Позвольте своему ребенку получать удовольствие от того, чем он занимается, дайте ему возможность делать свой осознанный выбор. Это научит его лучше понимать себя и нести ответственность за свои поступки.

Трудно быть богом


Родители - самая могущественная сила в жизни каждого ребенка. Именно они своим поведением и отношением к малышу формируют его будущую жизнь. Подавление воли, навязывание желаний и запрет на эмоции хоть и облегчают жизнь родителям, но ухудшают качество жизни ребенка. Безусловно, воспитание – это непросто, но попробуйте относиться к вашему малышу с пониманием. Ведь вы не отчитываете свою подругу, если она слишком расстроена и долго плачет. Вы стараетесь войти в ее положение и как-то помочь или хотя бы успокоить ее. Так не отказывайте в этом и своему ребенку.

Любого человека можно сравнить с семечком, из которого затем вырастает дерево. В это семечко уже заложена вся информация о том, кто оно и зачем пришло в мир. Ему нужны только благоприятные условия, чтобы вырасти. Дайте ребенку его право на самоосуществление, и вы увидите, каким прекрасным и гармоничным человеком он вырастет.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)