Женский онлайн журнал » Дети » Почему грудной ребенок плачет: наиболее распространенные причины

Почему грудной ребенок плачет: наиболее распространенные причины

Почему грудной ребенок плачет: наиболее распространенные причины
Дети
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
16:41, 22 май 2018
1 462
0

Причины по которым плачет грудной ребенок

Многие родители хотят, чтобы их младенец не плакал и всегда был спокоен. Для новорожденного ребенка плач — это единственный способ подать взрослым сигнал. Когда малыш кричит и никак не поддается утешению, родители начинают чувствовать себя неумелыми, ненужными. В результате они становятся напряженными, а иногда даже сердитыми и раздраженными. Но родители должны знать, что ребенок не сможет перестать плакать, если они не поймут его истинные потребности.

Какие причины провоцируют плач младенца?


Плач ребенка могут спровоцировать физиологические потребности, перенапряжение, чувство дискомфорта и другие факторы. Чувство голода является главной причиной плача младенца. Остановить крик голодного малыша можно только с помощью пищи. Пустышка, подслащенная вода, фруктовый сок на пару секунд остановят крик, но он тут же возобновится с новой силой.

Плач ребенка может быть вызван чувством боли — эту причину бывает очень трудно распознать. Например, малыш может сразу же перестать плакать, если его взять на руки. В этот момент он может отрыгнуть воздух или освободиться от газов, поэтому не всегда понятно, что именно послужило причиной боли. В других случаях реакция на боль может быть более четкой — температура смеси в бутылочке или воды в ванне чуть выше привычной, и душераздирающий крик обеспечен.

Распространенная причина плача — перегрузка нервной системы ребенка. Она может быть вызвана любым интенсивным внешним раздражителем, например, внезапно загорелся яркий свет, раздался слишком громкий смех или неожиданный звук, пища оказалась горькой или острой на вкус, руки родителей показались холодными, взрослый чрезмерно физически воздействовал на ребенка в виде игры — подбрасывал, тормошил. Чтобы ребенок успокоился, необходимо устранить причину перегрузки его нервной системы и дать ему отдохнуть в комфортных условиях.папа с маленьким сыномПричиной плача ребенка может послужить неподходящее время для какого-либо действия. От того, что именно требуется младенцу в конкретный момент, зависит его реакция на внешние раздражители. Малыш, который выспался и хорошо поел, с удовольствием будет играть со взрослым. Но если он сонный или голоден, попытки поиграть с ним обернутся отчаянным плачем.

Дети часто плачут при переодевании. Родители думают, что причиной плача служит их неловкость при снятии или надевании одежды. Конечно, приобретение определенного навыка поможет ускорить этот процесс, но дело в том, что большинство младенцев ощущают отсутствие одежды как потерю защиты. Малыш испытывает страх и дискомфорт, когда тело непосредственно соприкасается с воздухом. Как только ребенок будет переодет, плач прекратится.

Младенцы часто плачут из-за недостатка физического контакта с родителями. Стремление ребенка проводить больше времени в тесном контакте с мамой часто истолковывают как обычный каприз, вызванный нежеланием лежать в кроватке или коляске. Но для новорожденного желание почувствовать тело мамы и услышать ее сердцебиение является естественным. Это его моментально успокаивает, создает ощущение защищенности, комфорта.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)