Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Как научить детей прибираться

Как научить детей прибираться

Как научить детей прибираться
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
06:34, 08 июнь 2018
1 724
0

Содержание:

Всегда хорошо иметь в семье детей, готовых в любой момент помочь по дому. Чтобы таких воспитать, требуется много терпения. Однако если не заниматься воспитанием, из детей вырастут безответственные взрослые.

Как же правильно воспитывать?


1. Предлагайте ребенку задания, соответствующие его возрасту

Каждому ребенку в доме надо поручить какое-нибудь простое дело, которое он регулярно должен выполнять. По мере взросления детей задачи надо усложнять.

Работа для детей должна быть понятна и доступна. Дошкольники могут стирать пыль с горизонтальных поверхностей. Дети постарше могут помыть посуду, пропылесосить пол или накрыть на стол.

2. Распределите обязанности среди всех членов семьи

Дети охотнее помогают по дому, когда видят, что этим занимаются все.

Пусть взрослые тоже что-то делают полезное, тогда и малышам захочется помогать. Когда каждый четко знает, что и когда он должен делать, дела не будут доставлять хлопот, а в доме всегда будет порядок.

3. Хвалите детей за проделанную работу

Хорошо выполненная работа заслуживает похвалы. Взрослые часто забывают похвалить детей, а детям это так необходимо. Однако хвалить надо только за хорошо проделанную работу. Если ребенок сделал дело кое-как, надо ему на это указать и попросить переделать. Если же хвалить на пустом месте, дети со временем перестанут что-либо делать.

4. Избегайте постоянных вознаграждений

Иногда ребенка за хорошо проделанную работу хочется чем-то поощрить. Это неплохо. Но делать это постоянно совершенно не стоит.

Дети должны понимать, что если они убирают мусор и вешают на вешалку одежду, в доме становится чище. Если награждать за каждое проделанное дело, они не будут понимать, зачем они выполняют то или иное действие и постепенно будут требовать все большей и большей награды.мама с дочкой убираются5. Используйте вознаграждения с умом

Отметить хорошую работу ребенка можно разными способами. Малышам можно выдавать магнитики, и когда магнитов наберется 3 или более штук, можно предоставить ребенку какой-нибудь более крупный приз – вкусное пирожное, посещение интересного мероприятия или покупку интересной книги. Крупные поощрения надо осуществлять и по отношению к старшим детям, но делать это надо не очень часто.

6. Пусть дети чувствуют последствия своей ответственности

Что произойдет, если в доме перестанут мыть и подметать пол, стирать белье, мыть посуду? Дайте детям прочувствовать это.

Поначалу очень трудно приучить детей к самостоятельности. Даже если они знают, что должны что-то сделать по хозяйству, они часто об этом забывают. Делайте свои домашние дела. Когда за этим занятием вас застанут дети, они вспомнят и о своих обязанностях. Им вообще нравится выполнять работу по дому вместе со взрослыми. Какое-то время спустя они будут охотно делать это и самостоятельно.

Не стоит наказывать детей отключением телевизора, просто показывайте, к какому бардаку приводит нежелание прибираться. Не делайте за детей их работу, иначе они к ней так и не приучатся.

7. Сделайте шаг назад

Все мы знаем, что надо поддерживать дом в чистоте и прибираться. Но, если ребенок уперся и не хочет делать то, что требуется, не стоит на него давить. Это приведет только к проявлению агрессивности с его стороны и полному нежеланию что-либо делать.

Важно сделать шаг назад. Отношения с ребенком важнее приборки в доме. Спустя какое-то время снова предложите ему прибраться. Лучше вместе с вами. Рано или поздно ребенок втянется.мама с дочкой убрали квартиру

Будьте терпеливы


Детям может понадобиться время на то, чтобы привыкнуть к новым обязанностям.

Вы должны помнить, что вы хотите воспитать ответственного ребенка и, соответственно, ответственного взрослого. Воспитательную работу надо построить так, чтобы у детей было желание прибираться, и чтобы сам процесс приборки доставлял радость. Если они будут увязывать приборку с проблемами, они усиленно начнут ее избегать.

Воспитание – вообще процесс длительный. Практически никогда не удается достигнуть желаемого результата сразу же. Даже если один раз ребенок послушается и выполнит все, что нужно, в следующий раз может ничего не получиться. Не надо кричать и нервничать. Рано или поздно ваше терпение будет вознаграждено.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)