Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » 9 лекарственных эффектов лавандового масла

9 лекарственных эффектов лавандового масла

9 лекарственных эффектов лавандового масла
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
20:15, 17 июнь 2018
996
0

Полезные свойства лавандового масла

Лаванда - популярное и универсальное растение, эфирное масло которого используется для многих косметических и лечебных целей. Эфирное масло лаванды обладает нежным цветочным ароматом, который оказывает расслабляющее и освежающее воздействие на организм и разум.

Масло лаванды содержит более 150 активных ингредиентов. Оно обладает противовоспалительным, противогрибковым, спазмолитическим, антисептическим, антибактериальным, анальгетическим, противомикробным и седативным эффектами.

1. Способствует хорошему сну

Еще лет 100 назад, когда люди не могли уснуть, то они подушки наполняли цветами лаванды. Сегодня научно доказано, что ароматерапия поможет вам расслабиться и спать лучше. Это было подтверждено исследованием 2014 года, которое было опубликовано в «American Journal of Critical». Кроме того, масло лаванды помогает стабилизировать настроение и сбалансировать эмоции.

2. Уменьшает головные боли

Если у вас часто бывает мигрень, лавандовое масло является отличной естественной альтернативой болеутоляющим средствам. Кроме того, оно расслабляет напряженные мышцы, которые часто способствуют головной боли. Тот факт, что ингаляция эфирным маслом лаванды является эффективным и безопасным средством для лечения головных болей и мигрени подтверждается исследованием 2012 года, описанным в журнале European Neurology.

3. Лечит грибковые заболевания

Масло лаванды - эффективное средство против грибковых инфекций. Исследование 2011 года, опубликованное в журнале Medical Microbiology, показало, что лавандовое масло обладает сильным противогрибковым действием против грибковых штаммов, которые часто поражают кожу и ногти. Это также помогает успокоить зудящую кожу, небольшие раны, порезы и ожоги.масло лаванды4. Борется с тревогой

Лавандовое масло действует как успокаивающее средство и помогает уменьшить беспокойство, а также панические атаки. Ароматерапия с помощью лаванды облегчает работу нервной системы и вызывает состояние расслабления, которое помогает облегчить беспокойство.

5. Уменьшает затруднительное дыхание

Масло лаванды, попадая в дыхательные пути, устраняет проблемы с дыханием. Его противовоспалительные свойства могут повысить устойчивость к астматическим атакам. Исследование в 2014 году показало, что ингаляция эфирным маслом лаванды может помочь подавить воспаление дыхательных путей и может помочь в лечении бронхиальной астмы. Эфирное масло также отлично подходит для лечения простуды, гриппа, бронхита или инфекций горла.

6. Устраняет боль

Это масло действует против боли и обладает противовоспалительными свойствами, которые также помогают уменьшить боль, отек и воспаление. Вы можете использовать его для лечения мышечной боли, боли в ногах, суставах и даже в спине.

Вы можете периодически массировать больные суставы оливковым маслом, смешанным с маслом лаванды. Другой вариант - добавить несколько капель масла лаванды в таз с теплой водой и просто помыть там ноги.лавандовое масло полезные свойства7. Лечит стафилококковую инфекцию

Масло лаванды также может лечить стафилококковую инфекцию. Стафилококковые бактерии могут вызывать различные проблемы с кожей, включая язвы, импетиго или целлюлит.

Просто брызните 3 капли масла лаванды на ватный тампон и приложите его на пораженный участок.

8. Устраняет неприятные запахи

Сладкий запах эфирного масла лаванды может помочь скрыть запах тела и неприятный запах на кухне, в ванной, спальне или гостиной. Если вы используете его в качестве освежителя воздуха, вы сможете избежать головных болей и проблем с дыханием, которые могут быть вызваны некоторыми химическими освежителями воздуха.

Если вы хотите избавиться от запаха тела, добавьте несколько капель масла лаванды в гель для душа. Другой вариант - добавить масло в распылительную бутылку с водой и применять его для освежения тела. Если вы хотите, чтобы ваш дом прекрасно пах, добавьте пару капель масла лаванды в увлажнитель.

9. Защищает от насекомых

Масло лаванды - идеальный природный репеллент, который помогает отгонять блох, комаров, колорадских жуков, мух, мотыльков и т. д.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)