Женский онлайн журнал » Дети » Здоровье ребенка » Как заставить ребенка есть овощи

Как заставить ребенка есть овощи

Как заставить ребенка есть овощи
Здоровье ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
10:57, 05 июль 2018
1 512
0

Как заставить детей есть больше овощей

Всем известно, насколько полезны овощи. А вот дети их почему-то едят очень плохо. Что же делать?

1. Пример родителей

Если вы сами закатываете глаза и тяжко вздыхаете, когда вам предлагают овощи, не стоит удивляться тому, что так же делают и дети. А вот если овощи вы едите постоянно, дети тоже будут их есть! Дети очень наблюдательны и все повторяют за родителями. Если они не видят, что вы едите овощи, то и сами этого делать не будут.

2. Правило «Надо попробовать»

Учите детей пробовать новые для себя продукты. Настаивайте, чтобы они попробовали хотя бы кусочек овоща, который вы купили. Не поддавайтесь стандартным оправданиям: «Я попробовал это в прошлый раз, и мне не понравилось». Пусть ребенок попробует еще раз. Исследования показывают, что чтобы продукт понравился, иногда надо его пробовать несколько раз. Другими словами, чем чаще дети пробуют овощи, тем больше шансов, что они им понравятся.

3. Проявите фантазию!

Подумайте о творческих способах приготовления овощей. Если в первый раз вы готовили кабачки с сыром, во второй обжарьте их в масле и полейте кетчупом. Если поначалу вы давали ребенку просто погрызть морковку, в следующий раз порежьте ее и положите в суп. Из цукини, тыквы и моркови можно приготовить очень вкусные чипсы. Цветную капусту хорошо приготовить на пару, выложить на тарелку и добавить сливочного масла и сыра. А можно ее сварить и сделать из нее пюре – оно получится даже вкуснее картофельного! В общем, не готовьте каждый раз одно и то же. Пусть блюда будут разными!

4. Играйте в цвета

Создавайте блюда в определенной цветовой гамме. Например, сегодня у вас день фиолетового цвета. Такого цвета овощи и берите. Это может быть фиолетовый картофель, баклажаны, красная капуста и красный лук. В день желтого цвета можно взять репу, тыкву, желтые перцы, репчатый лук. Ну, и так далее.ребенок ест овощи5. Поварята

Дети могут не только есть овощи, но и помогать их готовить. Малышам можно поручить их помыть, а более старшие могут их уже и порезать. Следите за безопасностью и не оставляйте детей на кухне одних.

6. Кладите овощи во все блюда

Включайте овощи во всевозможные блюда, которые готовите. Не покупайте магазинные соусы, а делайте их сами. Существует множество простых рецептов очень вкусных соусов из томатов и прочих овощей. Добавляйте овощи в макароны и фрикадельки, пеките с ними хлеб и делайте салаты. Если овощи постоянно будут на вашей кухне, ни у кого из домочадцев не повернется язык сказать, что они не хотят овощей.

7. Не давайте выбора

Дайте в семье всем понять, что, кроме овощей, дома есть больше нечего. И если семья не хочет одного овощного блюда, у нее есть шанс отведать другого, но тоже овощного.

Недавние исследования показали, что дети за семейным столом едят более полезную и сбалансированную пищу, чем в школе и других местах. Овощи, на самом деле, очень полезны. Чтобы дети были здоровыми, им надо есть овощей как можно больше.

Еще несколько полезных советов:

  • Привлекайте детей к выращиванию овощей. Это придает им уверенности в себе и учит самостоятельности. Если у вас нет огорода, можно выращивать некоторые овощи и в контейнерах на подоконнике.
  • Выключайте во время обеда телевизор, телефон и прочие отвлекающие устройства. Лучше если в гостиной не будет ничего такого вообще. Там должен быть только обеденный стол. Во время обеда можно пообщаться всей семьей, обсудить разные дела на работе или в школе, да и просто насладиться обществом друг друга.
Несмотря на то, что времени у многих мало, всегда находите возможность посидеть всей семьей за семейным столом. Правильное питание начинается дома.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)