Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Чем лечить ротавирус у ребенка?

Чем лечить ротавирус у ребенка?

Чем лечить ротавирус у ребенка?
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
16:42, 16 октябрь 2018
1 105
0

Все мы наверно слышали о такой болезни, как ротавирусная инфекция. Этой болезнью заболевают все без исключения. Нет такого человека, который бы не перенес бы ротавирусную инфекцию.  Тем не менее, мы мало что знаем про саму эту болезнь и может ли быть ротавирус без рвоты и поноса? Ротавирус у ребенка может случиться в промежутке от 6 месяцев до 3 лет. Все дети абсолютно первый раз заболевают в этом промежутке времени. В течение всей жизни человек может переболеть ротавирусом много раз, потому что этот вирус имеет несколько вариантов, но, как правило, первое заражение, имеет самое тяжелое течение болезни.

Ротавирус был обнаружен в 1973 году австралийскими исследователями. Под микроскопом этот вирус похож на форму колеса, поэтому ему дали название «ROTA» (лат.) – колесо. Со словом рот ротавирус никак не связан.

Ротавирусная инфекция – что это такое?

По-другому ее можно назвать кишечная инфекция или водянистая диарея. Т.е., инфекция, которая вызывает понос. Опасна водянистая диарея обезвоживанием организма. Вызывается болезнь вирусом Ротавирус, передается через грязные руки и фекально-оральным способом передачи. Стандартная гигиена – мытье рук, мытье пола и др. от болезни не защищают. Это очень заразная болезнь, ей болеют все люди на земле. Переболев ею в детском возрасте первый раз, человек приобретает иммунитет, и в следующее заражение болезнь не будет протекать так тяжело, как это было в первый раз.

Как проявляется ротавирус?

Первым проявлением может начаться рвота у ребенка, один или несколько эпизодов. Может подняться температура, но не высокая. И потом через какое-то время начинается понос. Понос начнется в 100% случаев.

Чтобы точно определить ротавирус, нужно сдать анализ кала в лабораторию.

Чем лечить ротавирус у ребенка?

Лечением кишечной инфекции, вызванной ротавирусом, является восполнение жидкости в организме ребенка. В каждой домашней аптечке, где в доме есть ребенок, должен лежать пакетик «Регидрона» – это средство для пероральной регидротации, оно восполняет потерю жидкости и электролитов, которое ребенок теряет с выходом рвотной массы и водянистой диареи. Если вдруг этого пакетика дома не оказалось, готовим такой раствор сами, для чего — в одном литре кипяченой воды комнатной температуры разбавляем две столовые ложки сахара, одну чайную ложку соли и одну чайную ложку пищевой соды.

Любой ценой нужно заставить вашего больного ребенка пить этот раствор, чтобы предотвратить обезвоживание организма. Если он всячески отказывается пить, берем одноразовый шприц и вливаем ребенку раствор в рот. Без паники, спокойно, не плачем, держим себя в руках и всеми силами стараемся напоить ребенка. Еду ребенку не давайте, до тех пор, пока он не выздоровеет, будет только хуже, пища все равно не усвоится.

При ротавирусе у ребенка воспаляется кишечник и активность ферментов значительно понижается, особенно резко понижается фермент, который расщепляет молочный сахар, поэтому даже грудное молоко, если не получается ограничить совсем, следует сократить. Восстанавливается этот фермент лактозы через 2-3 недели после заболевания. На второй или третий день, после улучшения состояния ребенка можно начать давать безмолочную пищу, например, купить соевую, низко-лактозную или безлактозную смесь. Потом можно вводить кисломолочную продукцию, но стоит только дать ложку молока, ему сразу же станет плохо, поэтому лучше не экспериментировать на здоровье ребенка.

Уясните себе, что ни в коем разе нельзя допустить обезвоживания организма вашего малыша. Это очень опасно для его жизни. Если вы заметили у ребенка сухой язык, он плачет без слез, не мочится в течение 3 часов – это явные признаки обезвоживания, не тяните, срочно вызывайте скорую помощь и поите, поите, поите!

Обезвоживание может закончиться воспалением легких, судорогами, поражением нервной системы и самое худшее, смертью.

Можно ли предупредить этот вирус вакциной?

На сегодняшний день существует два варианта вакцины от этой инфекции, одна вакцина защищает от одной разновидности вируса, вторая – от 5. Ко всем видам ротавируса вырабатывается иммунитет, т.е., если человек заболел каким-то одним вариантом вируса, к которому не привит, то все равно болезнь не будет уже протекать тяжело. Вакцина защищает от тяжелого течения болезни в 100%, если ребенок привит. Ставится она в 2 этапа, через сорок дней, не меньше, но привиться надо успеть до 6-8 месяцев. Если до 6-8 месяцев ребенка не успели вакцинировать, то дальше уже не имеет смысла прививать. Болезнь опасна только для маленьких детей и только когда ребенок заболевает первый раз.

Итак, мы разобрали с вами, чем лечить ротавирус у ребенка, единственным доказанным и эффективным лечением ротавирусной инфекции является отпаивание ребенка солевым раствором, приготовленным либо в домашних условиях, либо приобретенным в аптеке. Никакие другие лекарства именно при ротавирусе не нужны, в том числе антибиотики.

И обязательно вызывайте врача, ведь речь идет здоровье маленького ребенка, даже если вы уверены, что справитесь с этой болезнью сами.

Здоровья Вам и вашим деткам!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)