Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Три самые опасные комнаты дома для ребенка в возрасте 1-5 лет

Три самые опасные комнаты дома для ребенка в возрасте 1-5 лет

Три самые опасные комнаты дома для ребенка в возрасте 1-5 лет
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
13:59, 18 декабрь 2018
1 946
0

Какие опасности подстерегают ребенка дома

Содержание:

В каждой комнате дома можно найти хотя бы одну вещь или предмет, который небезопасен для маленького ребенка или может даже поставить под угрозу его жизнь. Однако некоторые помещения могут стать особенно опасными, и родители должны уделять больше внимания безопасному расположению мебели и предметов интерьера. В этой статье мы расскажем о том, что является самым опасным местом в доме для ребенка и как сделать его более безопасным.

Детская комната


В этой комнате ребенок проводит большую часть времени, играя и изучая окружающий мир. Задача родителей состоит в том, чтобы убедиться, что ребенок там в безопасности.

Что для этого надо сделать, раскрывается ниже:

  • Исключите возможность поражения ребенка электрическим током. Установите в комнатах специальные защищенные электрические розетки с крышкой, потому что ребенок может попытаться что-нибудь воткнуть в них.
  • Надежно закрепите мебель, телевизор и другие тяжелые предметы (например, полки, аудиотехнику, настенные зеркала и т.д.), так как ребенок может потянуть их и опрокинуть на себя. Точно так же, если мебель имеет острые углы, их, конечно, надо закрыть защитными накладками. Если же вы приобретаете новую мебель, обратите внимание на углы - они должны быть закруглены.
  • Обеспечьте надежность запоров дверей и окон, а также недоступность для детей балкона и лоджии. Двери и створки оконных рам должны быть оборудованы специальными защитными приспособлениями, которые не дадут ребенку их открыть. В свою очередь, около окон не должно быть мебели, на которую ребенок может залезть и добраться до окна. Также детям запрещается играть и сидеть на подоконнике. Если в комнате, где находится в одиночестве ребенок, есть лоджия или балкон, важно убедиться, что он не сможет попасть туда.
  • Держите подальше от ребенка опасные предметы и вещества. В любом доме можно встретить много опасных для детей вещей и предметов, таких как электрические батарейки, косметика, ювелирные изделия, острые предметы интерьера и т.д. Постарайтесь размещать их в местах, недоступных для ребенка, например на высоких полках, в закрытых ящиках и др. Важно помнить, что некоторые игрушки также могут быть опасны для ребенка, поэтому всегда обращайте внимание на то, соответствуют ли они возрасту ребенка и не может ли он ими травмироваться.
  • Подумайте о безопасном размещении детской кроватки. Важно разместить ее подальше от навесных шкафов и полок, а также окон и батарей отопления. Причины понятны - полки или карнизы со шторами могут упасть на ребенка, когда случайно или намеренно он потянет их на себя, а от горячих радиаторов он может получить ожоги.девочка играет со шнуром от утюга

Кухня


Еще одна комната, представляющая особую опасность для ребенка, - это кухня.

В этой комнате необходимо сделать следующее, чтобы предотвратить несчастные случаи:

  • Размещайте горячие продукты питания и напитки в недоступном для детей месте. Ребенок не должен находиться рядом с рабочим местом хозяйки - он может случайно коснуться или опрокинуть на себя горячую пищу и получить ожоговую травму. Кроме того, горячую еду и напитки определенно не следует ставить на стол, накрытый скатертью - ребенок может ее дернуть с теми же последствиями. Другая опасность на кухне - это кастрюли и сковороды, установленные на газовой или электрической плите, до которых ребенок может достать. Чтобы исключить возможные ожоги, ручки посуды следует поворачивать к стене, а сами блюда надо размещать ближе к стене и подальше от края плиты.
  • Храните бытовую химию в местах, недоступных для ребенка. Если на кухне имеются различные бытовые химикаты, которые находятся в легко доступных для ребенка местах, ребенок может попробовать их на вкус и отравиться. Они обязательно должны быть размещены на высоких или закрытых полках, и ни в коем случае не следует наливать химикаты в бутылки из-под напитков - ребенок может перепутать их со своим любимым лимонадом.
  • Обеспечьте безопасность электрических и газовых плит. Убедитесь, что ребенок не сможет ни при каких обстоятельствах легко включить электрическую или газовую плиту. Также следует всегда помнить, что маленьких детей никогда не следует оставлять рядом с этими бытовыми приборами.
  • Исключите возможность травмирования острыми предметами. Маленький ребенок, исследует мир вокруг себя по-разному, в том числе на ощупь, и, к сожалению, часто трогает руками острые кухонные предметы (ножи, вилки, ножницы), получая в результате травмы. Все такие предметы обязательно следует размещать в недоступном для детей месте, как и все опасные вещи.ребенок смотрит в окно

Ванная комната


Ванная комната обычно представляет собой небольшую комнату, но в ней также есть много вещей, которые могут серьезно угрожать маленькому ребенку.

Чтобы снизить риск возможных травм, важно позаботиться о следующем в ванной комнате:

  • Обеспечьте безопасное хранение различных чистящих средств, особенно моющих жидкостей, средств для чистки труб и т. д. Их часто оставляют под ванной, на полу или в другом легко доступном для ребенка месте. Чтобы предотвратить потенциальные риски для здоровья ребенка, чистящие средства обязательно должны быть размещены в недоступном для ребенка месте, например, на высокой или запираемой полке.
  • Поместите лекарства в недоступное для ребенка место. Взрослые часто принимают в ванной лекарства, опасные для жизни ребенка. Даже небольшая таблетка, оставленная на краю раковины, которую ребенок постарается попробовать, может привести к опасным для его здоровья последствиям. Поэтому лекарства всегда следует хранить в ящиках или на полках, где ребенок не может получить к ним доступ.
  • Спрячьте от ребенка электроприборы. Фен, выпрямитель для волос и бритвенное устройство, а также другие электроприборы, часто используемые в ванной комнате, никогда не следует оставлять на виду, а тем более включенными в розетку. Последствия могут быть печальными - ожог, удар электрическим током и другие травмы.
  • Будьте осторожны во время купания ребенка. Помните, что ни при каких обстоятельствах ребенок не должен оставаться в ванне один - даже на мгновение, даже если в ней нет воды, потому что он может открыть водопроводный кран и утонуть, когда ванна наполнится водой. Кроме того, перед купанием всегда проверяйте температуру воды, чтобы она не была очень горячей или холодной.ребенок стоит в ванне с чистящим средством
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)