Женский онлайн журнал » Отдых и досуг » Праздники » Елка как новогодний символ

Елка как новогодний символ

Елка как новогодний символ
Праздники
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
16:49, 26 декабрь 2018
1 491
0

Истоки символа новогодней елки

Содержание:

Елка – не просто российский символ Нового года, а важная атрибутика каждой семьи во время главного зимнего праздника страны. Это свежий аромат заснеженного леса, яркая мишура, оригинальные игрушки и, конечно, море радости и удовольствия. Невозможно даже представить себе праздник без этого вечнозеленого чуда с иголочками.

Однако для большинства из нас является тайной появление в России этой традиции, несмотря на то, что новогодняя елка прошла очень долгий путь развития и богата многими историческими легендами.

История возникновения новогодней елки


Считается, что Германия является родоначальницей новогодней традиции украшения елки. Однако если посмотреть глубже в историю, то окажется, что новогодняя традиция зародилась намного раньше, только была она совсем не новогодней.

Древние египтяне дорожили и поклонялись вечнозеленым растениям, которые в их понимании символизировали триумф жизни над смертью. При использовании вечнозеленых деревьев, венков и гирлянд люди верили, что они символизируют вечную жизнь.

Римляне отмечали зимнее солнцестояние фестивалем бога сельского хозяйства и украшали свои здания зеленью и огнями, чтобы осветить поездку по «реке» жизни.елка окноВ Британии друиды использовали вечнозеленые растения во время таинственных зимних ритуалов солнцестояния. Этот своеобразный обряд привлекал в дом добрых духов.

В позднем Средневековье немцы и скандинавы помещали вечнозеленые деревья в своих домах или недалеко от их дверей во имя предстоящей весны. Считается, что наша современная рождественская елка появилась из этих ранних традиций.

По легенде, традицию украшения елки начал богослов Мартин Лютер. В 1521 году Лютер был сослан и провел довольно длительное время, блуждая среди полей вечнозеленых деревьев и размышляя о религии. Вернувшись домой, он установил и зажег свечи на елке, чтобы имитировать звезды, сияющие в небе ночью.

Распространение новогоднего обычая


Приблизительно до 1700 года использование новогодних елок было ограничено районом реки Рейн. Предположительно в Латвии в 1510 и Страсбурге в 1521 годах были установлены одни из первых в Европе рождественских елок. В Латвии в городе Рига, на городской площади стоит мемориальная доска, на которой на восьми языках написано: "Первое новогоднее дерево в Риге в 1510 году".

В 1584 году историком Рассоу было написано о рижской традиции, украшать ель на рыночной площади, там же молодые люди устраивали танцы и пели, а затем поджигали дерево. Сохранились и упоминания о небольших по размеру деревьях в Бремене (Германия) начиная с 1570 года. По описанию это были деревья, которые украшали яблоками, орехами, кренделями с солью и бумажными цветами.

В Вене, в Австрии, ель устанавливали не на новогоднюю ночь, а во время празднования дня Святого Николая. Подобная традиция была известна в Чехии с 1820 года.

На Востоке елка стала символом Нового года лишь в 20 веке. Но уже в 1936 году в Турции, запретили наряжать ели из-за нехватки лесных ресурсов. До Тегерана и Марокко новогодняя традиция дошла только в 1960 году.мама и дочка украшают елку

Появление елки в нашей стране


Для многих россиян лесная красавица является неотъемлемой частью новогоднего праздника и многие думают, что эта традиция существовала всегда. Однако для России ель, как символ Нового года, явление довольно новое.

Благодаря Петру I в 1700 году в России стали украшать елку и отмечать Рождество, как в Европе. Но стоит отметить, что только дворяне и королевский двор в начале 19 века соблюдал эту традицию.

В начале Первой мировой войны 1914-1918 годов, благодаря происхождению новогодней традиции, наряжать и устанавливать елку категорически запретили, а восстановили использование новогодней красавицы только в 1935 году. В результате ель стала полностью советским символом новогоднего праздника, а венчающая звезда была расценена как Красная звезда.

С тех пор новогодняя елка – один из наиболее легко распознаваемых символов зимнего праздника, который восхищает своей прелестью детей и взрослых. Ведь все мы с нетерпением ждем долгожданные подарки и незабываемые утренники, Деда Мороза и Снегурочку, елку и Новый год.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)