Женский онлайн журнал » Отдых и досуг » Обо всем » Чем заняться на Новогодних каникулах?

Чем заняться на Новогодних каникулах?

Чем заняться на Новогодних каникулах?
Обо всем
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
12:47, 02 январь 2019
1 997
0

Чем можно заняться на зимних каникулах

Содержание:

Новогодние каникулы – беззаботная и веселая пора для детей и проблема для родителей, чем их занять. Но при правильной организации досуга этот период может стать радостным и увлекательным времяпрепровождением для всей семьи.

Чтобы каждый вечер не задумываться о том, чем занять ребенка завтра, лучше всего составить предварительный план мероприятий сразу на несколько дней, а затем при необходимости его корректировать. Вначале родители должны продумать и выбрать те занятия, которые соответствуют семейному бюджету и на которые у них найдется время, а затем подключить к планированию самого ребенка.

Чем заняться на зимних каникулах


Конечно, в это время лучше всего отправиться всей семьей в путешествие, особенно в теплую страну, чтобы погреться на солнышке и искупаться в море. Но не у всех есть средства для такого вояжа. Хотя организовать поездку и неплохо отдохнуть можно и в России. Например, посетить Великий Устюг и вживую пообщаться с Дедом Морозом и его волшебными друзьями или съездить в деревню к бабушке, где можно вдоволь насладиться свежим морозным воздухом, покататься на санках и лыжах, а затем в тепле и уюте сельского дома поесть домашних пирогов с душистым чаем.

Нет возможности осуществить такие поездки, не отчаивайтесь! Развлечения можно найти и рядом с домом. Для детей новогодние каникулы - это чудесное время с веселыми утренниками, сверкающей елкой и подарками, их они всегда ждут с особым нетерпением. Постарайтесь организовать им насыщенную программу, заполнив каждый день интересными и веселыми занятиями.

В ясную погоду можно отлично провести время в городском парке, катаясь на лыжах, санках, играя в снежки и создавая различные фигуры из снега. А сколько удивительных впечатлений ожидает тех, кто впервые решил покататься на коньках! Такой активный отдых особенно полезен после праздничных застолий.фото мама папа я счастливая семьяВ новогодние каникулы не позволяйте детям проводить много времени за компьютером, ведь получить положительные эмоции и зарядиться позитивом они могут только от реального общения и веселых игр на улице. Если они на это время получили задания от учителей, например, чтение литературных произведений, отведите для этих занятий не больше одного часа в день.

Обязательно запланируйте поход в музей, театр, цирк, на концерт, посетите планетарий или любую выставку, экспонаты которой отвечают интересам ребенка. Сходите в кинотеатр, только не на ужастик или боевик, а на добрый новогодний фильм с хорошим сюжетом.

Хотите в новогодние каникулы подарить детям несколько часов лета, отправляйтесь в бассейн или аквапарк, где им точно скучать не придется. Игры на воде - это одно из самых любимых развлечений каждого ребенка.

Чем заняться на каникулах дома


В сильную стужу или в метель на улицу выходить не очень хочется, поэтому можно придумать развлечения и в домашней обстановке:

  • Квесты. Устройте дома игру, придумав необычный сценарий с обязательным призом в конце. Например, квест по поиску пропавшего носка, кроме забавных приключений поможет навести порядок в вещах детей. Старшеклассники могут сходить в специальные квест-комнаты, где сценарии придумывают профессионалы.
  • Вечеринка. Ребенок соскучился по одноклассникам, устройте домашнюю пижамную вечеринку с поеданием сладостей, просмотром любимых мультиков и активными играми.
  • Настольные игры. Можно устраивать семейные турниры, по результатам которых победителям вручать призы. К тому же настолки учат логическому мышлению, развивают память и смекалку.дети смех дома в Новогодние праздники
Если есть поблизости клуб или дом творчества, где проходят мастер-классы, то отвести туда ребенка можно и в морозную погоду, ведь в остальное время он будет находиться в помещении. Занятия с профессиональными мастерами помогут ребенку получить необычные знания и научат делать полезные вещи. Только необходимо выбрать то, к чему он проявит интерес, тем более сейчас это не проблема. Популярны мастер-классы по скрапбукингу, изготовлению фигурок из бумаги, резьбе по дереву, декорированию, моделированию и др. Занятие по душе найдут и мальчики, и девочки.

Чем занять подростка во время каникул


Помогая подростку организовать свободное время во время каникул, необходимо помнить о том, что у него должно быть право выбора и самостоятельного принятие решения. Конечно, частичный контроль нужен, но без излишнего давления и непрерывной слежки. Просто подкиньте ему несколько идей и предложений без навязывания собственного мнения. К тому же каникулы - это беззаботное и веселое время, поэтому не стоит перегружать подростка чрезмерными мероприятиями.

Ребенку подросткового возраста можно предложить:

  • Отдых на природе. Это выезд за город, зимняя рыбалка;
  • Спорт. Запишите подростка в спортивную секцию: футбол, боевые искусства, теннис, гимнастика, в общем выбор безграничен. В этом возрасте дети с легкостью и удовольствием осваивают катание на сноуборде, коньках.
  • Творческие занятия. Если подростку нравится танцевать, петь, он увлекается игрой на музыкальном инструменте, рисованием, то каникулы - самое подходящее время для развития его творческих способностей.
  • Культурная программа. Предложите ребенку посещение музеев, кинотеатров, интересных выставок и концертов.мама и дочка катание на коньках
Главное, не лениться, не сидеть все время у телевизора или компьютера, а настроиться на позитивное настроение, включить фантазию, и отличный отдых на зимних каникулах будет обеспечен и родителям, и детям.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)