Женский онлайн журнал » Дети » Здоровье ребенка » Можно ли детям пить кофе

Можно ли детям пить кофе

Можно ли детям пить кофе
Здоровье ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
11:04, 07 январь 2019
1 864
0

Кофе: полезные свойства для детского организма, можно ли давать ребенку кофе, какой кофе детям противопоказан

Содержание:

Многие взрослые любители кофе стараются «с младых ногтей» приобщить к этому продукту своих детей. Такие родители считают, что бодрящий напиток поможет привести в тонус формирующийся организм ребенка, а значит, он принесет максимальную пользу подрастающим членам семьи. Постараемся разобраться, можно ли детям пить кофе, и когда стоит их знакомить с данным напитком.

Полезные качества кофе


Уже многие десятилетия в среде специалистов продолжаются споры о вреде и положительных качества кофе. Одни корифеи от медицины не находят ничего предосудительного в том, что дети употребляют ароматный напиток, другие считают его включение в рацион ребенка недопустимым. Большинство родителей тоже осторожничают в этом вопросе, лишь иногда они позволяют своему чаду вкусить несколько глотков кофе по утрам, добавив в чашку немного молока. И подобное поведение родителей вполне обосновано, поскольку бодрящий утренний кофе может навредить детскому организму при бесконтрольном употреблении. Но, если рационально использовать данный продукт, его полезные свойства пойдут только во благо.

Поскольку в нем содержится масса полезных микроэлементов и целый витаминный комплекс, кофейный напиток стимулирует мозговую деятельность. После чашки кофе повышается двигательная активность. Содержащийся в кофейных зернах йод, а также магний, полезны для роста и развития ребенка. Но родителям, которых волнует вопрос, можно ли кофе детям давать по утрам, можно посоветовать использовать для этой цели только зерна отменного качества.

При этом условии кофе действительно окажет неоценимую помощь детскому организму:

  • улучшит циркуляцию крови;
  • ускорит процесс пробуждения;
  • взбодрит и зарядит энергией;
  • поможет ребенку концентрировать внимание;
  • улучшит память;
  • снимет усталость;
  • поднимет настроение;
  • окажет положительное влияние на дыхательные функции.мама с дочкой пью кофе и сок
В этом списке перечислены далеко не все полезные свойства чудесного напитка. При рациональном использовании данного продукта, организм ребенка получит дополнительную защиту от негативного влияния таких внешних факторов, как радиация. Кофейный напиток благоприятное воздействие оказывает на работу пищеварительной системы. Но, если позволять ребенку пить кофе бесконтрольно, тогда все плюсы обратятся в минусы, поскольку злоупотребление кофеином формирует стабильную бессонницу, приводит к депрессивным состояниям и нарушению сердечного ритма.

Кофейные правила для детей


Известно, что во всем должна быть мера. Этого правила особенно строго следует придерживаться в отношении ежедневного рациона ребенка. Поэтому при желании родителей внести разнообразие в меню, надо знать, со скольки лет можно давать кофе детям, а также иметь понятие о правилах выбора оптимального варианта напитка.

Специалисты считают, что без ущерба для здоровья подросток 14 лет вполне может выпивать до двух чашек кофе за день. К этому возрасту детский организм способен уже хорошо усваивать кофеин.

Что касается ребятишек младшего школьного возраста, то с 10 лет им можно утром давать чашку некрепкого кофейного напитка. Чтобы свести к минимуму крепость, его надо разбавить сливками, либо добавить сгущенного молока. Родителям, желающим знать, можно ли детям пить кофе с молоком, следует при разведении брать ингредиенты в равных объемах.

Для малышей младшего возраста идеально подходит для завтрака какао – очень вкусный и полезный напиток. Житейская практика доказывает, что малышам совсем не нравится горьковатый вкус кофе. Поэтому они не выражают особого стремления попробовать напиток, который пьют по утрам мама с папой.я папа и мама любим пить кофе

Какой кофе детям противопоказан


Когда речь заходит о возможности дополнить детский рацион бодрящим напитком, родителей интересует, какой продукт лучше всего использовать для этой цели.

Учитывая рекомендации детских диетологов, можно сказать следующее:

  • Относительно того, можно ли детям пить растворимый кофе, специалисты единогласно высказываются против подобного варианта. Объясняется это тем, что такой продукт не содержит полезных компонентов, зато в нем много синтетических добавок. В принципе, взрослым людям подобный напиток тоже приносит мало пользы. Единственное достоинство порошкового заменителя состоит в том, что он способен немного взбодрить и снять усталость.
  • То же самое касается вопроса - можно ли детям пить кофе без кофеина? Бытует ошибочное мнение, что напиток, лишенный основного компонента, совершенно безвреден для детского организма. В действительности все суррогаты способны вызвать серьезные нарушения пищеварения, и даже стать причиной аллергических проявлений у ребенка. Поэтому такой вариант даже не стоит рассматривать.
  • Не следует использовать для детского питания и кофе в пакетиках. Это крайне нежелательный вариант, поскольку такой напиток насыщен консервантами и красителями, что очень вредно для детского здоровья. Лучше дать ребенку выпить чашку крепкого чая, чем использовать продукт сомнительного качества.родители и дочка пьют кофе и молоко

Несколько полезных советов


Заботливые родители всегда очень тщательно выбирают продукты для питания своих детей. И такой подход к детскому рациону не случаен, потому что каждое блюдо несет определенную нагрузку. Очень важно, чтобы все, что появляется на столе ребенка, соответствовало стандартам качества. Это правило распространяется и на напитки. Поэтому рекомендации компетентных специалистов помогут родителям обогатить детское питание действительно полезным кофейным напитком.

  • Лучше всего сварить вкусный кофе в турке, используя натуральные зерна слабой обжарки. Вкусный напиток получается из молотых сортов.
  • Зерна сильной обжарки придадут напитку дополнительную горечь. Такой вкус вряд ли понравится даже старшим детям.
  • Зеленый кофе тоже не рекомендуется давать детям. Этот популярный продукт оказывает мощное влияние на нестабильную нервную систему детей, что чревато побочными эффектами.
  • Проще всего приготовить вкусный кофе, если добавить немного сливок. Такое сочетание снизит отрицательное воздействие кофеина на ЖКТ.
  • Первая проба кофейного напитка должна быть дозированной. При этом надо наблюдать за состоянием ребенка. Если появится тошнота, учащенное дыхание, либо другие негативные проявление, надо исключить напиток из меню, и обязательно проконсультироваться с педиатром.
  • И последний совет: детям лучше давать кофе по утрам, но не во время завтрака.
В заключении хочется напомнить родителям, что, судить о том, вредно ли детям пить кофе или, напротив, напиток окажет пользу, можно с учетом выполнения всех перечисленных здесь требований. Каждый человек имеет свои индивидуальные особенности, есть они и у детей. Если ребенок просит постоянно кофе, но ему еще нет 14 лет, тогда стоит ему предложить заменитель из ячменя либо цикория. Это очень полезные и совершенно безвредные варианты, не уступающие по вкусовым качествам оригинальному напитку.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)