Женский онлайн журнал » Дети » Как оставить папу с ребёнком и перестать беспокоиться

Как оставить папу с ребёнком и перестать беспокоиться

Как оставить папу с ребёнком и перестать беспокоиться
Дети
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
10:59, 08 январь 2019
2 119
0

Папа наедине с ребенком: как мужчины относятся к воспитанию ребенка, типы пап, памятка для папы

Содержание:

Большинство мам не спешат оставлять пап с ребёнком наедине, и на это у них есть свои причины.

С самого рождения дети проводят больше времени с мамой. Общение с папой чаще всего происходит только по вечерам, в выходные и по праздникам. Но мама в декретном отпуске всё равно остаётся женщиной и походы по магазинам, посещение салона красоты, встречи с подружками, как правило, никто отменять не собирается. Поэтому нужно предоставлять отцу возможность побыть наедине с ребёнком. Но справится ли отец с ним? Сможет ли он сделать всё, как надо? Во многом это зависит от возраста ребёнка, оттого, что он сам уже может сделать. Но самым главным является настрой отца на такое общение с ребёнком, когда ему приходится брать всю ответственность на себя.

Мужское отношение к воспитанию ребёнка


Все мужчины разные. Кто-то привык кормить ребёнка из бутылочки, переодевать его, успокаивать по ночам, сидя у кроватки, а кто-то понятия не имеет, как надеть подгузник, так как уходом за малышом полностью занимается мама. Многие женщины делают это потому, что не доверяют мужьям такие ответственные моменты. И на это есть все основания.

Если оставить мужчину одного с ребёнком, то придя домой можно увидеть рассыпанные крупы, испачканную мебель, разрисованные стены. И, к сожалению, не все примеры такие позитивные. Так, один отец не сообразил, что дочке нужно надеть варежки, из-за чего она обморозила ручки. Другой отец оставил без присмотра маленького сына в ванной. В результате малыш захлебнулся и утонул. Ещё один отец не уследил за ребенком, когда тот находился на обочине трассы, и его сбила машина. В машинах забывают детей тоже папы чаще, чем мамы.

Практический психолог Денис Кожевников считает, что отцы, как ни странно, больше доверяют детям, чем матери. Мужчине кажется, что ребёнок, который умеет ползать или ходить, уже самостоятельный, поэтому осуществляет недостаточный контроль за ним. Хотя, конечно, одни отцы более ответственны, другие – менее.папа кормит ребенка

Типы пап


Со временем отец начинает понимать возможности и особенности характера своего ребёнка. Благодаря этому он может предсказать поведение малыша, сможет договариваться с ним.

Оставлять ребёнка с папой нужно. То, как он справится с ребёнком, зависит и от особенностей его характера.

Есть креативные папы, которые весело организуют досуг ребёнка. Это они придумывают всевозможные развлечения для своего чада, лишь бы ему не было скучно. Правда, такие папы могут придумать не совсем удачные развлечения для малыша, например, укачивание его в кузове игрушечной машины.

Ещё один молодой отец, пока мама отсутствовала, пытался научить ходить месячного младенца. Так что не всегда хорошо, когда папа слишком креативный. Потому что в вопросах, касающихся и быта, и, что особенно важно, здоровья ребёнка, отец может быть чересчур легкомысленным и беспечным.

Некоторые папы не настолько в себе уверены. И потому им нужно детально расписать каждое действие, производимое с ребёнком. Наряду с этим существуют и так званые папы-наседки. С такими папами можно спокойно оставлять детей, но они могут слишком избаловать ребёнка. А некоторые папы просто ленивы: с ними несколько сложнее, так как они будут экономить свои усилия и бесполезно писать для них какие-либо инструкции.

Некоторые папы паникуют сразу же, как только ребёнок заплачет. Они тогда могут перезванивать с промежутком 5-10 минут и спрашивать, что делать.

Очень редко можно встретить мужчину, более ответственного, чем женщина в вопросах воспитания ребёнка.папа и сын вместе рисуют

Памятка для папы в отсутствие мамы


Каждая мать интуитивно чувствует, можно ли доверить мужу ребенка. Уже после первого раза будет понятно, сможет ли папа сам справиться с ребёнком, или лучше будет попросить помочь, например, бабушку. Если мама выходит из дома всего на несколько часов, то папе будет не так уж и сложно покормить ребёнка, переодеть его, сводить на прогулку. Но если придётся уехать на несколько дней, надо тщательно подготовиться.

Чтобы быть спокойной за ребёнка, желательно следует написать план всех действий:

  • В первую очередь необходимо составить четко расписанный распорядок дня. Проводя время с отцом, ребёнок не должен сидеть всё время у телевизора или спать. Чётко должно быть прописано время кормления и прогулок на свежем воздухе.
  • Обязательно оставьте еду для ребёнка. Напомните проконтролировать сроки годности продуктов.
  • В зависимости от погоды приготовьте детскую одежду. Положите её на видное место, чтобы папа её долго не искал.
  • Если отцу придётся самому купать ребёнка, то обязательно подробно распишите ему, с каким уровнем температуры воду нужно подготовить. Укажите, какие средства использовать для купания и после. Самое главное, – не забыть о технике безопасности.
  • Кроме того (конечно, лучше чтобы это не пригодилось!) оставьте для мужа памятку, как следует себя вести при несчастном случае.
  • В инструкции не забудьте указать, какие вещи нельзя делать ни при каких обстоятельствах.
Даже если мать боится, что отец может сделать что-то не так, нельзя отстранять его от ребёнка. Ведь в результате ребёнок станет для него чужим. Пусть общение с ребёнком приносит отцу только радость.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)