Женский онлайн журнал » Отдых и досуг » Путешествия » Отдых в Паттайе: архитектурные и природные достопримечательности, развлечения, лучшие пляжи

Отдых в Паттайе: архитектурные и природные достопримечательности, развлечения, лучшие пляжи

Отдых в Паттайе: архитектурные и природные достопримечательности, развлечения, лучшие пляжи
Путешествия
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
08:56, 13 январь 2019
159 441
0

Достопримечательности Паттайи, аттракционы и развлечения, пляжи - которые стоит посетить

Содержание:

Паттайя — это курортный город Тайланда, расположенный примерно в 150 км. от Бангкока на побережье Сиамского залива. Субэкваториальный климат способствует комфортному отдыху, однако в мае и в период с сентября по октябрь на территории курорта буйствует сезон дождей. Оптимальное время для отдыха в Паттайе — период с ноября по апрель. Летние месяцы отличаются умеренно влажной теплой погодой с кратковременными редкими дождями. Несмотря на дневную жару и затяжные дожди, количество гостей в Паттайе всегда в несколько раз превышает численность местного населения.

Архитектурные достопримечательности Паттайи


Многие обыватели полагают, что посещение исторических, архитектурных и религиозных памятников никак не может соперничать с прелестями пассивного отдыха на пляже. Однако всего несколько минут медитации, проведенных в одной из архитектурных достопримечательностей Паттайи, вполне могут подарить душевное равновесие на длительный период.

Храмовый комплекс Ват Яннасангварарам

Это одно из таких священных мест Тайланда, где можно очистить душу, подумать о вечном. Храмовый комплекс расположен примерно в 20 км. к югу от Паттайи. Он включает в себя несколько храмов различных религиозных конфессий. Главный из них — одноименный буддийский храм Ват Яннасангварарам, исполняющий одновременно и музейные функции. В ходе осмотра экспозиции посетители смогут окунуться в историю, приобщиться к обычаям и традициям буддизма.

В общий ансамбль храмовых сооружений, принадлежащих к культурам Китая, Камбоджи, Индии и Шри-Ланки, входит обширная парковая зона, по всей территории которой расположены укромные беседки для медитаций и отдыха. Приверженцы буддизма совершают паломничество к священной горе Золотого Будды Кхао Чи Чан. Для полного душевного очищения необходимо обратить взор на другую возвышенность, расположенную неподалеку, а еще лучше — подняться на ее вершину, оставляя в прошлом по одному своему неприятному воспоминанию по мере продвижения на очередную из трехсот ступеней. Цель пути — небольшая часовня, хранящая отпечаток стопы Будды.храм Ват ЯннасангварамВажной частью комплекса Ват Яннасангварарам считается китайский храм-музей Вихарнра Сиен, расположенный на берегу озера. Он был возведен в середине ХХ века китайской диаспорой в знак благодарности королю Таиланда Великому Раме IX, который поспособствовал мирному урегулированию национального конфликта. Экспозицию музея составляют многочисленные статуи и фигуры божеств, китайская роспись, образцы пещерной живописи Дун Хуанг, терракотовая армия, национальные тайские музыкальные инструменты, коллекция масок Кхон традиционного тайского театра. Все внутреннее убранство, начиная от величественных ворот до самых потаенных уголков храма, выполнено в пестрых, веселых тонах, радующих глаз, создающих атмосферу праздника. Гуляющие туристы и щелкающие вспышки фотокамер ничуть не мешают местным китайцам молиться у статуи главного Будды храма.

Храм Истины

Это один из самых больших и величественных деревянных храмов в мире. Для его строительства используют красное и железное дерево, золотой тик. Его история насчитывает всего около 40 лет. Храм Истины — очередная попытка создать «Дом религий», объединяющий представителей нескольких конфессий. Основополагающими считаются буддизм и индуизм. Архитектура здания не выдержана в едином стиле: содержит кхмерские, тайские, индийские и китайские элементы зодчества.

Помещения, наружные стены, колонны, крыша, окна — все украшено резьбой по дереву, деревянными статуями, орнаментами, изображениями мифических героев и религиозных знаков. Вход на территорию храма без каски запрещен — по сей день ведутся строительные работы. Создатели храма утверждают, что после завершения строительства в его конструкциях не будет ни одного гвоздя — они вбиты только наполовину с целью облегчения дальнейшего процесса их удаления из древесины. Храм расположен на севере Паттайи, а самая высокая точка, обозначенная главным шпилем, находится в 105 м над землей.святилище истины в ПаттайеХрам Большого Будды

Эта святыня, расположенная в южной части Паттайи, существует всего около 30 лет. Статуя Большого Будды, достигающая 20 м в высоту, недавно была перекрашена из белого в золотой цвет. Перила лестницы, ведущей к Будде, украшают фигуры Нагов — священных змееподобных мифических существ. На территории храма расположены многочисленные маленькие статуи Будды, соответствующие различным сферам жизни людей.

Среди них есть толстый Будда, ответственный за благосостояние прихожан. Он обязательно будет благосклонен к любому, кто опустит денежное пожертвование в отверстие, расположенное на его животе. Несмотря на то, что в храме никогда не проводят религиозных служб, это место не становится менее священным для тайцев — многие из них отправляются к Большому Будде для совершения молитв и пожертвований.Паттайя храм Большого БуддыПри посещении храмового комплекса нужно совершить несколько обрядовых действий. В первую очередь, следует соблюсти скромность в одежде — не должно быть видно открытых частей тела, поэтому не стоит надевать короткие топ и шорты. Перед подъемом на лестницу, ведущую к храму, необходимо ударить палкой по каждому из висящих в ряд колоколов. С каждым ударом нужно загадать по одному желанию, но они обязательно должны быть бескорыстными.

Далее следует по ступеням подойти к небольшому храму, разуться, преклонить колени перед монахом, совершающим обряд очищения, получить в дар браслет на руку в виде пестрой веревочки и загадать еще одно желание. Его исполнению поспособствуют мантры, прочитанные монахом. Процесс очищения можно считать полным только после приобретения в начале пути к Большому Будде клетки с птицей, которую нужно будет отпустить на волю у подножия золотой статуи, достигающей 15 м. в высоту.

Поместье Сукхавади

Роскошный дворец, окруженный парком, представляет собой европейский стиль в архитектуре Паттайи. Декор помещений сочетает элементы утонченной французской культуры эпохи Людовика XIV и азиатской пышности, сверкающей роскошью позолоты, хрусталя, драгоценной отделки. Дворец наполнен статуями буддистских святых, тайских монахов, фигурами фантастических животных, птиц, драконов, изящной мебелью в стиле барокко. Мозаичные полы кое-где покрыты неподражаемыми коврами, с потолков свисают многочисленные диковинные люстры. Осмотреть все это великолепие можно ежедневно прямо при въезде в город со стороны Бангкока. Поместье растянулось вдоль побережья почти на полкилометра, поэтому для прогулки по парку лучше арендовать электромобиль.дворец куриного короля Сукхавади в ПаттайеПарк Мини-Сиам

В 14 км. от Паттайи сосредоточено скопление около ста копий архитектурных достопримечательностей разных стран мира, воссозданных в масштабе 1:25 с отличной детализацией. Парк поделен на две тематические зоны: Мини-Сиам и Мини-Европу.

В ходе экскурсии посетители смогут осмотреть все самые известные архитектурные шедевры планеты:

  • исторический парк Пханом Рунг;
  • пагоды Ват Арун и Ват Пхра Кео;
  • пирамиду Хеопса;
  • Биг-Бен;
  • здание Сиднейского оперного театра;
  • храм Василия Блаженного;
  • статую Свободы;
  • Эйфелеву башню;
  • другие архитектурные достопримечательности мира.Кельнский Собор мини-Сиам в Паттайе
Наиболее эффектно памятники выглядят в ночное время, когда находятся в лучах специально спроектированной подсветки. Территорию парка украшают произведения садоводческого искусства: многочисленные клумбы, ухоженные газоны, необычные карликовые деревья, размещенные среди фонтанов и искусственных водоемов.

Природные достопримечательности Паттайи


Чтобы в полной мере ощутить контраст Тайланда и приобщиться к его многовековой истории, после знакомства с не очень древней архитектурой необходимо насладиться красотами нетронутой природы, созерцанием многовековых свидетелей эволюции животного мира.

Парк миллионолетних камней

В 9 км. от цивилизации на площади около 30 га расположен красивейший парк, включающий в себя Сад миллионолетних камней, зоопарк и крокодиловую ферму. Передвигаться по парку можно пешком, на повозке, запряженной лошадью, и на небольшом паровозике. Сад камней представляет собой коллекцию окаменевших стволов деревьев, сталагмитов, каменных глыб, скальных обломков причудливых форм и загадочных конфигураций.

Ученые утверждают, что в коллекции есть экспонаты, возраст которых достигает десятки, а то и сотни миллионов лет. Каждый камень стоит на отдельном аккуратном постаменте в окружении цветников, экзотических растений, сотен бонсаев. На тенистых аллеях для отдыха и медитаций расположены беседки, каменные и деревянные скамейки, искусственные водоемы. Парк украшен рукотворным водопадом, в хрустальных брызгах которого часто можно наблюдать радугу.

В зоопарке среди многочисленных обитателей можно наблюдать индийских слонов, верблюдов, несколько видов оленей, павлинов, пеликанов. Учреждение стало пристанищем для животных-альбиносов, собранных со всего мира, часто погибающих в естественной среде. На территории зоопарка для них созданы благоприятные условия обитания. За отдельную плату туристы получат возможность покормить из соски молоком слоненка или тигренка, а также подкинуть корма в пруд огромным усатым сомам. Взрослые слоны могут стать и средством передвижения.парк многомиллионных камней в ПаттайеВ парке миллионолетних камней наиболее широкой популярностью среди туристов пользуется крокодиловая ферма. Ни один ее работник точно не скажет, сколько особей этих кровожадных хищников проживает на территории заведения. По грубым подсчетам, их численность достигает около 50-60 тысяч. Владельцы фермы особое внимание уделяют безопасности посетителей. Бассейны со взрослыми крокодилами надежно огорожены, детенышей содержат отдельно.

Туристов, желающих покормить пресмыкающихся, снабжают специальными приспособлениями, на которые крепят куриные тушки. Процесс происходит под неусыпным наблюдением сотрудников фермы. По нескольку раз в день дрессировщики дают представления с почти ручными крокодилами. В ходе экскурсии туристы смогут приобрести сувениры и другие изделия из крокодильей кожи, отведать в ресторане блюда из крокодильего мяса.

Тропический парк Нонг Нуч

Этот красивейший ботанический сад Азии расположен в 20 минутах езды от центра Паттайи. Парк Нонг Нуч может похвастать крупнейшей коллекцией исчезающих видов тропических растений, искусно распределенных дизайнерами по всей территории сада. Во время экскурсии туристы смогут созерцать красивейшие ландшафтные ансамбли, состоящие из декоративных и дикорастущих представителей флоры, удобных тропинок, подвесных мостиков. Живописные пейзажи располагают к неспешным прогулкам и романтическим свиданиям. Природа и садовники объединили свои усилия, чтобы создать на территории парка удивительный и неповторимый сад причудливых животных, состоящих из кустовых растений. Слоны, лошади, зайцы, куропатки, глухари, тюлени и олени созданы из зеленых растений, постриженных особым образом.

На территории парка Нонг Нуч обустроены интересные сады: бабочек, орхидей, кактусов, а также голубой сад, где собрана богатая коллекция пальмовых деревьев, насчитывающая более 1100 их видов. Приверженцев крупных представителей фауны заинтересует посещение слоновьей фермы, где проходит не только демонстрация этих огромных умных животных, но и обширная культурная программа, включающая слоновьи танцы, велогонки и даже футбол. Рукотворные водоемы парка могут послужить отличными декорациями для фото- и видеосъемки.Нонг Нуч ПаттайяНациональный парк Эраван

Паттайя часто служит отправной точкой для посещения национального парка Эраван — одного из красивейших в Тайланде. Живописные пейзажи в сочетании с возможностью встретить на тропах диких кабанов, серн, оленей самбара, красных белок-летяг манят в эти места любителей живой природы. Существуют две цели, которых стремятся достичь почти все путешественники, приезжающие в парк Эраван. Первая из них — посещение знаменитого водопада, образованного слиянием рек Монг Лай и Омтала. Многие фотографы мечтают собственноручно запечатлеть это величие водной стихии.

Вторая цель посещения национального парка Эраван — экскурсия в пещеру Пра Тхат, где можно полюбоваться уникальным творением природы: сталагмитами и сталактитами, образованными в течение многих веков. Высоко над головой на внутренней поверхности свода пещеры обитают летучие мыши, придающие ей еще больше загадочности. Стоит помнить, что в парке могут встретиться не только безобидные серны и зайцы, но и ядовитая королевская кобра и азиатский каменный питон, поэтому во время экскурсии следует соблюсти все меры предосторожности: надеть плотную обувь с высоким голенищем и проявить бдительность.Паттайя водопад

Развлечения в Паттайе


В качестве легкого способа развлечения можно посетить следующие туристические объекты Паттайи:

  • художественную галерею «Искусство в раю», в которой представлены экзотические картины с 3D-эффектом;
  • дельфинарий Pattaya Dolphin World and Resort;
  • открытый аквапарк Рамаяна;
  • музей плюшевого мишки Тедди;
  • театр масок Кхон;
  • многочисленные дискотеки, клубы, фестивали, традиционные национальные массовые гуляния, спортивные состязания тайских боксеров и многое другое.
Приверженцы активного отдыха, приключений и острых ощущений во время отпуска в Паттайе смогут получить достаточный уровень экстрима, физических и эмоциональных нагрузок, веселого настроения. Бары, рестораны, аквапарки, аттракционы, ночные клубы — все это цветочки по сравнению с настоящими развлекательными устройствами для самых отчаянных и отважных туристов.

Прыжок с тарзанки (Bungy Jump) в Паттайе

Это довольно эффективный способ получения порции адреналина. За один входной билет клиент сможет испытать чувство полета, в конце прыжка окунуться головой в бассейн, расположенный под вышкой, и стать в результате обладателем футболки с логотипом фирмы и свидетельства о мужестве и отваге прыгуна.Bungy Jump ПаттайяАттракцион «катапульта» (Rocket Ball)

Это достаточно новый вид развлечений, стремительно набирающий свою популярность среди экстремалов. Кресло с двумя привязанными пассажирами вылетает вверх со скоростью 100 км. в час, одновременно вращаясь вокруг своей оси. Учитывая большое количество желающих испытать свои нервы, аттракцион функционирует до раннего утра. Посещение катапульты предусматривает некоторые ограничения, связанные с состоянием здоровья клиента.Rocket Ball ПаттайяФлайборд (Flyboard)

Это новейший и пока еще не очень востребованный способ развлечения. В большей степени низкий спрос обусловлен не дороговизной, а малой распространенностью устройства. Полет на высоте 10 м. над поверхностью моря под воздействием мощной струи воды подарит незабываемые впечатления. Опытный инструктор научит обращаться с оборудованием и выполнять простые трюки.flyboard ПаттайяКатание на водных лыжах и вейкборде

Водные лыжи уже давно завоевали сердца многочисленных любителей активного отдыха. А вот вейкбординг — это совершенно новый, мало кем испробованный и довольно интересный способ развлечения. Человека, стоящего на доске в водоеме, за веревку тянет по кругу лебедка. На пути катающегося возникают всевозможные препятствия, позволяющие совершать прыжки и другие трюки. Все эти аттракционы обязательно находятся под пристальным наблюдением квалифицированных сотрудников.вейкбординг в Паттайе

Лучшие пляжи Паттайи


Несмотря на обилие возможностей для развлечений, осмотра архитектурных достопримечательностей, пеших походов по природным паркам и садам, основным считается пляжный отдых. В Паттайе существует широкий выбор облагороженных морских берегов, способных удовлетворить потребности даже самых взыскательных туристов.

Пляж Паттайя-Бич

Этот обустроенный участок морского побережья принимает гостей в самом центре цивилизации, где расположены комфортабельные отели, богатые торговые центры, многочисленные бары и ночные клубы. Мелкий желтый песок, пологий вход в море, масса развлечений иногда омрачаются шумихой, тяжелым от выхлопных газов воздухом, грязной водой и появляющимся мусором — это обусловлено многолюдностью, хотя работники пляжа Паттайя-Бич всеми силам стремятся поддержать чистоту на его территории.пляж Паттайя-БичПляж Джомтьен

Это довольно тихое и чистое место отдыха, расположенное в 2 км. к югу от центра Паттайи. Вдоль всего пляжа проходит автомобильная дорога, отделяющая береговую линию от отелей. Вдоль берега растут пальмы, создающие тень. Волны поднимают со дна мелкий песок, поэтому создается видимость грязной воды, однако на этом участке морского побережья она гораздо чище, чем на Паттайя-Бич. Отдыхающим доступны многочисленные виды водных развлечений: серфинг, лыжи, скайтинг и другие. Можно арендовать лодку и сопутствующее оборудование для отдыха на воде.Джомтьен ПаттайяПляж Донгтан-Бич

Этот участок морского побережья Паттайи облюбовали представители ЛГБТ, открыто проявляющие свои чувства. Несмотря на такую пикантную особенность, пляж Донгтан-Бич пользуется популярностью среди других отдыхающих благодаря чистой воде и мелкому песку. По дороге, протянувшейся вдоль береговой линии, запрещен проезд автомобилей — это способствует комфортному отдыху в окружении чистого воздуха. На территории пляжа размещены бесплатные уборные и душевые кабины. При совершении покупки на определенную сумму в местных магазинах и кафе можно бесплатно получить зонт, лежак и снаряжение для активного отдыха.Донгтан бич паттайяПляж Вонг Прачан

Несмотря на свою красоту и ухоженность, этот пляж еще не успел обрести широкую популярность среди туристов. Он расположен рядом с отелем Centara Grand Mirage Beach Resort Pattaya, поэтому создается впечатление, что он доступен для отдыха только постояльцам, но на самом деле это не так. С целью уединения и релаксации можно арендовать виллу или бунгало. Пологий вход в море способствует комфортному отдыху с детьми. Приятным дополнением станут чистая вода и немноголюдность. Благодаря отсутствию торговых заведений, на территории пляжа царит отрешенная атмосфера, способствующая спокойному отдыху.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)