Женский онлайн журнал » Дом » Домашние питомцы » Глазные заболевания у кошек

Глазные заболевания у кошек

Глазные заболевания у кошек
Домашние питомцы
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
14:47, 14 январь 2019
1 537
0

Болезни глаз у кошек

Если у кошки появились проблемы с глазами, надо в ближайшие 24 часа показать ее ветеринару. Если этого не сделать, возможные осложнения могут быстро привести к возникновению слепоты.

Заболевания и болезненные состояния, связанные с глазами, у кошек могут быть следующими:

Попадание инородного тела в глаз

Как и у людей, у кошек в глаза могут попадать инородные предметы. Так как у кошек глаза большие, у них быстро возникает раздражение. Инородными телами при этом могут быть пылинки, трава, семена, волосы и другие загрязнения.

Если кошке что-то попало в глаз, его следует промывать прохладной водой в течение 10 минут. Если это не помогло, можно слегка оттопырить веко и провести под ним ватным тампоном. Если и это не помогло, глаз слезится, и животное постоянно трет его лапой, все дело, скорее всего, и не в инородном предмете, а в образовании царапин на роговице попавшим ранее туда загрязнением. В таком случае надо обратиться к ветеринару для обследования и лечения.

Царапины на роговице

При легком повреждении роговицы кошка будет чувствовать боль в глазу и светобоязнь. Такие повреждения получаются из-за попадания на роговицу инородных тел.

Небольшие царапины роговицы проходят в течение 24-48 часов. Если в течение этого времени ничего не изменилось, кошку должен осмотреть ветеринар. Никогда не лечите подобные состояния самостоятельно, применяя глазные капли. Вы не знаете, какое влияние капли окажут на глаз. Ставить диагноз и назначать лечение должен ветеринар.

Протрузия мигательной перепонки

Если ваша кошка только что проснулась, вы сможете увидеть у нее третье веко – беловатую пленочку, закрывающую внутренние уголки глаз. Это мигательная перепонка. Ее еще называют третьим веком. Ее редко можно увидеть. Если кошка проснулась и бодрствует, а перепонка все еще видна, это означает, что у животного проблемы с глазами. Причинами того, что перепонка не исчезает, могут являться инфекционные заболевания глаз, кровотечения или опухоли в области глаза.

Если третье веко видно только на одном глазу, лечить надо только этот глаз, если на обоих глазах, то это может означать наличие системного заболевания. В любом случае, животное надо отнести в ветеринарную клинику и уже там узнать, что с ним происходит. Когда дело касается глаз, самостоятельно ставить диагнозы не стоит.

Непроходимость слезных протоков

Если у кошки глаз слезится, но не краснеет, это может происходить из-за блокирования слезного протока. Это состояние может быть как врожденным, так и приобретенным в процессе драк с другими кошками.

Слезные протоки могут засоряться обильными выделениями из глаз при хронических глазных инфекциях, повреждаться семенами растений и другими загрязнениями.

Диагноз закупорки слезного протока должен поставить ветеринар. Поначалу он прочистит протоки, после чего начнет искать причину их непроходимости.

Конъюнктивит

При конъюнктивите глаза кошки краснеют из-за имеющегося на них воспаления. Кошка постоянно их трет, чтобы избавиться от зуда. Выделения из глаза обычно прозрачные, если их причиной является инородное тело в виде пыли, и гнойные, если имеется наличие инфекции. В некоторых случаях выделения ссыхаются в корки, которые уплотняются и полностью закрывают глаз. При этом может быть поражен как один глаз, так и оба. Если воспаление сначала началось на одном глазу, а потом переходит на другой, причиной тому могут быть хламидии или микоплазмы.

Корочки удалить с глаз можно с помощью теплых компрессов. Также используются специальные глазные мази. В тяжелых случаях проводится курс лечения антибиотиками.кот плачетКонъюнктивит у новорожденных котят

Котята открывают глаза на десятый-двенадцатый день. Если этого не произошло, а глаза их закрыты плотными корочками, это значит, что у них конъюнктивит. При этом сами глаза могут выглядеть несколько припухшими.

Не стоит ждать, что это явление пройдет само по себе. Котенка надо показать ветеринару, чтобы избежать осложнений.

Кератит

Симптомы кератита могут быть такими же, как при конъюнктивите. Только при нем чаще наблюдается боль, а при конъюнктивите – зуд.

Кошка с кератитом будет щуриться, тереть глаз, проявлять беспокойство. Станет видным ее третье веко.

Кератит часто наблюдается при повреждениях роговицы, которым поначалу не придавали значения, вследствие чего и появилась вторичная инфекция. Другой причиной кератита может быть кошачий вирус герпеса, который приводит к возникновению респираторных инфекций и поражению глаз.

У персов и сиамских кошек часто развивается такая форма кератита, при которой на роговице появляются коричневые и черные пятна. Эти пятна должны быть удалены в ветеринарной клинике. Если этого не сделать, кошка может частично или полностью потерять зрение.

Ядерный склероз

У старых кошек на глазах может появиться голубоватый оттенок. На зрение это не влияет, поэтому лечения не требует. Однако подобное явление может наблюдаться и при катаракте, а ее уже необходимо обязательно лечить.

Катаракта

Катаракта проявляется образованием непрозрачного пятна на глазу кошки, которое является препятствием для проникновения света к сетчатке. Катаракта чаще встречается у собак, чем у кошек, но иногда бывает и у последних.катаракта у кошекГлаукома

Это состояние возникает при увеличении внутриглазного давления. При этом наблюдается покраснение глаза и увеличение его размера, кошка постоянно щурится, а при нажатии на глаз можно почувствовать, что он очень твердый. Если глаукому не лечить, она приведет к повреждению сетчатки. При отсутствии лечения пораженный глаз животного полностью ослепнет.

Меланома радужной оболочки глаза

Если на кошачьем глазу вы заметили черное пятно, надо обязательно отнести кошку в клинику. В некоторых случаях такие пятна бывают при злокачественных меланомах, которые могут потребовать удаления глаза.

Увеит

Если при глаукоме глаз становится слишком твердым, то при увеите – слишком мягким. У кошки может наблюдаться косоглазие, боль, слезотечение, покраснение глаза и уменьшение зрачка. Увеит требует оперативного лечения, без которого способен закончиться слепотой.

Западение глазных яблок

У кошек, страдающих от обезвоживания или слишком быстрой потери веса, может наблюдаться и западение глазных яблок. Другие причины этого явления – столбняк, повреждения шейного нерва или инфекционные заболевания среднего уха.у кошки больные глазаЗаболевание сетчатки

Если у кошки поражается сетчатка, она начинает плохо видеть в темноте. При этом в ночное время животные прекращают какую-либо деятельность, чего не было раньше. Если кошка передвигается в темное время суток, она низко держит голову, стараясь усами определить находящиеся перед собой предметы.

К заболеваниям сетчатки приводит отсутствие в рационе таурина, что имеет место при кормлении кошек одним тунцом или вегетарианской пищей. Другими причинами возникновения заболеваний сетчатки являются токсоплазмоз, грибковые инфекции и другие состояния. Лечение зависит от основных причин болезни.

Глаза играют жизненно важную роль в кошачьей жизни. Они нужны кошке для обследования мира и охоты. Чтобы избежать потери зрения, надо следить за симптомами проявления глазных болезней и вовремя начинать лечение.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)