Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Кто должен давать ребёнку половое воспитание?

Кто должен давать ребёнку половое воспитание?

Кто должен давать ребёнку половое воспитание?
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
08:04, 21 январь 2019
1 692
0

Половое воспитание детей

Содержание:

В старые добрые времена родители могли сами рассказывать своим детям первыми о сексе, и делать это постепенно. Но в наше время всё изменилось. Теперь детям предоставляется информация о сексе с очень раннего возраста и не из уст родителей. Является ли данная ситуация проблемой? На детей такая тенденция влияет положительно или наоборот?

Дело в том, что откровенные сцены и намёки на секс встречаются повсюду - в видеоиграх, фильмах, телесериалах, телевизионных шоу, словах песен, интернете, книгах, журналах и это незаметно формирует уже с детства стремление к сексу, как к самому главному в жизни. Кроме этого, рекламируется и продаётся одежда для детей, подчёркивающая сексуальность, приучая их сосредотачиваться больше на своей внешности. К тому же на детей могут влиять нетрадиционные взгляды. Даже если для самих родителей всё это приемлемо, они могут желать, чтобы у их детей были похожие с ними представления по каким-либо сторонам половых отношений.

Родителям самим следует проявлять инициативу, поднимая в общении с детьми половые вопросы. Да, может быть неловко разговаривать с ребёнком на такую тему. Родители могут думать, что дети и так всё узнают, зачем с ними об этом говорить. Конечно, узнают. Но с какой стороны? Ведь родители, к примеру, заинтересованы сами лично обучать детей правильной цивилизованной речи, и не хотят, чтобы их чада освоили "язык подворотни". Подобным образом дело должно обстоять и в отношении этой деликатной темы. Родителям не следует уклоняться от того, чтобы давать половое воспитание своим детям.отец и сын разговор

Важность роли родителей в половом воспитании детей


Распространено мнение о том, что на детей, а особенно на подростков, сильно влияют сверстники. И это так. Но всё-таки родители оказывают большее влияние на своих детей. Прежде всего, дети обращаются за руководством и ответами на свои вопросы к близким им взрослым. Они поворачиваются к сверстникам и к другим людям только тогда, когда родителям не до них.

Проводились многолетние исследования, в результате которых были открыты положительные тенденции того, когда в семьях родители дают своим детям половое воспитание.

Вот в каких отношениях это влияет хорошо на детей:

  • В таких семьях дети растут более здоровыми;
  • Такие дети способны принимать обдуманные решения;
  • У них есть готовность брать на себя ответственность за свои действия;
  • Они сторонятся потенциально рискованного поведения.
Всё это говорит в пользу полового воспитания детей самими родителями.мать утешает ребенка

Что могут предпринять родители


Совсем не обязательно провести один длительный разговор, подготовленный в виде лекции. Намного лучше упоминать эту тему в непринуждённых ситуациях, например, когда родители вместе с детьми заняты домашними делами или едут на автомобиле. Надо побуждать ребёнка высказываться, задавая вопросы по точке зрения. Затем внимательно его выслушивать и ненавязчиво озвучивать информацию на этот счёт.

То, какие вопросы затрагивать в беседе с ребёнком, зависит от того, сколько ему лет. Детей дошкольного возраста стоит научить тому, как правильно называются половые органы и как защищаться от растлителей. Детям постарше можно рассказать о том, как появляются дети. В подростковом возрасте детям необходимо дать понять физиологические и нравственные аспекты половых отношений. Существуют книги и брошюры, в которых такие вопросы продуманно и доступно преподносятся детям. Они могут быть хорошей помощью в беседах.

Родителям следует рассказывать детям о своих ценностях. Например, если они считают, что добрачный секс неприемлем, им нужно сказать об этом своему ребёнку. И при этом объяснить, чем это плохо и какой может быть вред. Если родители хотят, чтобы их ценности были привиты детям, им нужно жить в согласии с такими ценностями.

Итак, в наше время дети всё так же нуждаются в половом воспитании своими родителями, как и в прошлом.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)