Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Как бороться с возрастной пигментацией

Как бороться с возрастной пигментацией

Как бороться с возрастной пигментацией
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
15:46, 29 январь 2019
3 048
2

Возрастная пигментация кожи: причины появления и как избавиться

Содержание:

Пигментные пятна, возникающие на теле, являются часто встречающимся эстетичным несовершенством. Справиться с ним стремятся как женщины, так и мужчины. При этом избавиться от пигментации можно, только если выявить причину возникновения и ликвидировать ее.

Выяснить причину появления пигментных пятен поможет врач-дерматолог. Он проведет комплексное исследование и поставит диагноз, а затем подберет комплексное лечение.

Распространенные причинами пигментации:

  • гормональные нарушения;
  • продолжительное пребывание под ультрафиолетовыми лучами;
  • кожные воспалительные заболевания;
  • наследственная предрасположенность;
  • систематическое использование косметических средств низкого качества;
  • старение кожи;
  • вредные привычки;
  • постоянные волнения;
  • инфекционные заболевания;
  • побочные действия медицинских препаратов.
Независимо от причины спровоцировавшей возникновение пигментных пятен, не следует стараться справиться с проблемой самостоятельно, так как неквалифицированные действия могут усугубить ситуацию.

Разновидности пигментных пятен


Возрастные пятна на коже классифицируются на следующие виды:

  • Хлоазма – эти пигментные пятна отличаются неправильной формой. Поверхность у них гладкая с четкими контурами, а оттенок темный или желтый. Причиной появления хлоазмы чаще всего является изменение гормонального фона.
  • Лентиго – пятна овальной или круглой формы, темно-коричневого или бурого оттенка.
  • Постакне – возникают на месте угрей, прыщей, а также других воспалительных процессов на кожном покрове.
  • Веснушки – пятна коричневого, медного или желтого оттенка.
  • Невусы – имеют разную форму, размеры и окрас. В природе их чаще называют родинками.
Пигментные пятна на коже не приносят никакого дискомфорта, кроме косметического. При этом следует обязательно следить за изменениями. При появлении в их области воспаления, язв. Боли или изменении оттенка требуется незамедлительно обращаться за консультацией в медицинское учреждение.дерматолог осматривает девушку

Как выглядят пигментные пятна


Внешний вид пигментных пятен зависит от их разновидности. Чаще всего они имеют овальную, плоскую форму, которая по сравнению с кожей более темного оттенка.

Располагаться пигментные пятна могут на различных участках тела и в зависимости от этого свидетельствовать о тех или иных проблемах:

  • На лбу и щеках – свидетельствуют о проблемах с печенью.
  • Над верхней губой, под подбородком и на передней части шеи – свидетельствуют о заболеваниях ЖКТ.
  • На лице и шее – говорят о проблемах с нервной системой и развитии воспалительных процессов.
Кроме этого пятна могут локализироваться на любых областях тела и иметь всевозможную форму. Оттенок, кроме коричневого может быть еще и белый. Белые пигментные пятна чаще всего свидетельствуют о развивающихся в организме грибковых инфекциях, вирусных и аутоиммунных заболеваниях.

Косметические процедуры для борьбы со старческими пигментными пятнами


Люди старше 45 лет сталкиваются чаще с появлением возрастной пигментации. Возникновение этой проблемы не зависит от типа кожного покрова и является следствием скопления пигмента меланина на участках тела. Появление возрастной пигментации визуально прибавляет года и доставляет эстетический дискомфорт. Поэтому для многих актуален вопрос, как избавиться от возрастных пигментных пятен на лице и теле благодаря косметическим процедурам.

Удалить старческую пигментацию можно с помощью следующих салонных процедур:

  • Сеансы фотоомоложения – в результате высокоинтенсивного светового излучения происходит стимуляция синтеза эластина и коллагена, кожа стремительно омолаживается, улучшаются обменные процессы, и устраняется пигментация. Преимуществом процедуры является отсутствие реабилитационного периода и безболезненность.
  • Микродермабразия – с помощью специальной аппаратуры происходит механическое воздействие на кожу, в результате которого поверхность шлифуется. Реабилитационный период после проведения процедуры составляет несколько дней.
  • Химический пилинг – на кожу наносится специализированный кислотный состав, который удаляет верхний слой кожи.
  • Лазерная шлифовка – воздействие на кожу оказывается с помощью лазера, который расщепляет скопление меланина и устраняет возрастные пятна, выравнивает тон и омолаживает кожу. Процедура считается одной из самых безопасных.
К сожалению, не у всех материальное положение позволяет воспользоваться услугами хорошего косметолога. Тем более что для достижения результата процедуры необходимо делать регулярно. Поэтому часто пожилые люди интересуются, как избавиться от возрастной пигментации с помощью доступных косметических средств.

Сейчас на прилавках аптек и магазинов представлен широкий ассортимент разнообразных мазей и кремов с осветляющим эффектом.

Дерматологи рекомендуют следующие средства:

  • Ахромин.
  • Астрамин.
  • Крем с молочаем.
  • Мазь Изотретионин.
  • Крем Nadinola.
  • Ретиноевая мазь.
  • Мазь Третионин.
  • Крем Дифферин.
  • Сыворотка Hydra-Chrono.как бороться с пигментацией кожи
Перед применением того или иного средства требуется обязательно посоветоваться с врачом или косметологом, так как некоторые из них имеют противопоказания. Если появилась возрастная пигментация на лице провоцирующие фактора и лечение смогут выяснить и подобрать только специалисты в данной области. При неправильной терапии можно только усугубить состояние и спровоцировать развитие негативных последствий.

Обратите внимание! Если во время использования крема на коже появляются покраснения и зуд, надо незамедлительно обратиться к доктору и назвать ему название всех средств, которые использовались для борьбы со старческой пигментацией.

Как избавиться от старческих пигментных пятен народными методами


В процессе борьбы с возрастной пигментацией достичь предельного результата можно при совмещении косметических процедур с народными методами. Убирая возрастные пигментные пятна на лице, как в домашних условиях, так и в косметическом салоне требуется неукоснительно следовать всем рекомендациям специалиста и предварительно выяснить причину их возникновения.

Отбелить кожный покров в домашних условиях получиться только благодаря эффективным средствам, которыми люди пользуются на протяжении длительного времени.

Популярными народными средствами считаются:

  • Сок петрушки и огурца – компоненты смешиваются между собой в равных количествах. Полученным составом лицо протирается ежедневно.
  • Сок алоэ – рекомендуется добавлять его в используемые ежедневно лосьоны, маски и другие косметические средства.
  • Касторовое масло и сок лимона – составляющие смешиваются и наносятся на кожу на полтора часа, затем остатки убираются салфеткой или смываются теплой водой.
  • Кефир – продуктом нужно ежедневно умываться.
  • Сок грейпфрута – им ежедневно надо промакивать пятна.
Все перечисленные выше средства помогут осветлить пигментные пятна, отбелить кожу лица и значительно усовершенствовать состояние кожного покрова.

Бабушкины рецепты от возрастной пигментации на руках


Возрастная пигментация поражает не только лицо. Часто дефекты обнаруживаются на руках. Чтобы избавиться от проблемы с наименьшими затратами и безопасно лучше всего воспользоваться натуральными и несложными рецептами из бабушкиной тетради. Они несомненно помогут не только устранить пигментацию с кожи рук, но и сделают ее упругой и мягкой.

Справиться с пигментными пятнами поможет измельченная петрушка, залитая кипятком. Состав используется для проведения ванночек. Справиться с проблемой поможет отвар липового цвета, сок моркови, а также кашица из черной редьки.

Как убрать пигментацию на руках:

Профилактика старческой пигментации


С возрастом проблема пигментных пятен становится актуальней. К сожалению до сих пор не найдено способа который помог бы предотвратить появление возрастной пигментации.

С учетом известных причин, которые приводят к появлению проблемы, специалисты сходятся во мнении, что эффективным методом профилактики является защита кожи от негативного влияния прямых солнечных лучей или сведения этого воздействия к минимуму.

С целью профилактики следует пользоваться специальными солнцезащитными кремами с высокой степенью защиты от ультрафиолета. Также стоит избегать нахождения под солнцем во время сильной его активности, ну и, конечно же, принимать поливитамины, в составе которых содержаться антиоксиданты.

Научно доказано, что пигментные пятна, не несут в себе серьезной угрозы для человеческого здоровья, но доставляют неудобства. Это приводит к внутреннему дискомфорту, особенно при появлении у представительниц прекрасного пола. Борьбу с этим дефектом требуется начинать при первых проявлениях, и обязательно предварительно проконсультировавшись со специалистом.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (2)