Женский онлайн журнал » Дети » Здоровье ребенка » Колики у новорожденного: 8 способов помочь малышу

Колики у новорожденного: 8 способов помочь малышу

Колики у новорожденного: 8 способов помочь малышу
Здоровье ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
16:08, 23 февраль 2019
4 822
1

Симптомы колик у новорожденных, как лечить колики у новорожденных

Содержание:

Кишечные колики у младенцев - это боли в животе, чаще вызванные избыточным газообразованием. Их причина заключается в незрелости пищеварительной системы ребенка.

Колики, как правило, начинаются в первые 2-3 недели жизни и обычно проходят к 3-4 месяцам.

Как молодым родителям понять, что их малыш плачет из-за колик? Что можно предпринять, чтобы уменьшить болевые ощущения ребенка?

Симптомы колик


Колики возникают внезапно, но можно заметить определенную закономерность в их течении. Как правило, это определенное время суток и их определенная продолжительность.

У некоторых детей приступы колик случаются поздним вечером. У других - ранним утром. А у третьих - днём.

Мой ребенок страдал от колик 3 раза в день. Он начинал истошно кричать в 10 вечера. А ещё рано утром, часов в 6. И ещё один эпизод случался почти каждый день в середине дня.

Как понять, что дело именно в коликах? А не в дискомфорте от грязного подгузника или желании пососать грудь?

Вот как раз в такой периодичности. Ребёнок плачет почти в одно и то же время.

Также вы обратите внимание, что ребёнок плачет по-особенному. Резко, звонко. При этом может корчить лицо, демонстрируя страдание от болевых ощущений. Но это не обязательно. Все дети разные.

Например, мой сын истошно кричал от малейшей боли. Дочка же более терпеливая. И даже сильную боль может обозначать негромким хныканием, но не криком.

Ещё при коликах ребёнок поджимает ножки к животу или дёргает ими. Может выгибаться всем телом.

При этом вы можете почувствовать, что его животик стал плотным и вздутым.

Общее количество времени колик в сутки может достигать трех часов. Длятся они с перерывами, но только с отхождением газов боль исчезает или уменьшается.

Между приступами ребенок спокоен, животик у него мягкий.

Если ребёнок накормлен, он выспался, его мама часто прикладывает к груди, часто берет на руки, а малыш все равно плачет изо дня в день, значит нужно обратиться к врачу.

Диагноз "младенческие колики" вам должен поставить врач, исключив все другие возможные причины плача ребёнка.

Только после этого приступайте к лечению колик.новорожденный плачет

Лечение колик


Как же облегчить страдания малыша при кишечных коликах?

Существуют специальные профилактические меры, снижающие появление болезненных спазм.

Следование этим мерам, если не снижает количество колик, то помогает малышу пережить их менее болезненно.

1. Грудное вскармливание, как лучшая профилактика от колик.

Дети на грудном вскармливании реже или не так сильно страдают от колик. По одной простой причине. Женское молоко максимально подходит для ещё неокрепшей пищеварительной системы малыша. Молоко очень легко усваивается.

А ещё в мамином молоке содержится фермент, который помогает его же и переваривать!

Однако кормление грудью не гарантирует вам полное отсутствие колик. С точки зрения биологии наши детки рождаются сильно недоношенными. Лишь для того, чтобы голова прошла родовые пути.

По сравнению с другими млекопитающими мы рождаемся намного раньше. Поэтому человеческий детёныш такой беспомощный и уязвимый. В том числе это касается и его пищеварительной системы. Она продолжает развиваться и после родов. Отсюда - колики и дискомфорт в животе первые месяцы жизни.

2. Питание мамы при кормлении грудью.

Питание мамы не сильно влияет на колики. Поэтому переходить женщине на жёсткую диету во время кормления грудью нет никакого смысла.

Однако попробуйте пронаблюдать за поведением малыша после кормления. Возможно, вы заметите, что какие-то съеденные вами продукты увеличивали беспокойство ребенка. Как правило, это продукты, способствующие сильному газообразованию у самой женщины: виноград, бобовые, свежий хлеб, выпечка, фасоль, цельное молоко.

Если от какого-то продукта вас пучит, лучше исключите его. Скорее всего, он будет усиливать колики и у ребёнка.

3. Выкладывание малыша на живот.

Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на живот. Либо после кормления, но минут через 20-30, чтобы ребёнок не срыгнул всю еду обратно.

Это очень действенная профилактика. Многим она помогает существенно облегчить болевые ощущения у малыша.

Когда вас пучит, вы же замечали, что лежание на животе помогает. Так же и у малыша. Давление на живот собственной массы тела помогает отходу газов.

Мой ребёнок не любил лежать на животе. Однако мог полежать минут 5 на моем животе. Особенно ему помогал контакт "кожа к коже". Я оголяла живот и клала его в одном подгузнике на себя.

4. Применение растительных препаратов.

Можно применять растительные препараты, которые обладают умеренным ветрогонным действием (плоды укропа, семена тмина, лекарства на основе плодов фенхеля).

Однако увлекаться их употреблением не стоит, поскольку организм детей первых месяцев жизни не приспособлен к принятию иной пищи, кроме материнского молока.новорожденный плачет и кричит5. Тепло и массаж.

Делайте малышу массаж: поглаживайте его животик по часовой стрелке, сгибайте и разгибайте ножки, приводя их к животу. Подобные действия стимулируют перильстатику кишечника и одновременно способствуют отхождению газиков.

Также можно прикладывать к животу тёплую пелёнку или грелку.

Либо вы можете во время колик поносить ребёнка, животом положив его на сгиб локтя. Тем самым вы греете рукой живот и в то же время под силой тяжести помогаете выйти газам.

6. Правильный захват груди и срыгивание.

В первые недели жизни ребёнок ещё не умеет правильно захватывать грудь. В результате вместе с молоком он может заглатывать воздух. Конечно, большая часть воздуха выходит при срыгивании. Но часть может пойти дальше из желудка в кишечник. Тем самым усугубляются колики.

Если вы слышите при сосании характерное причмокивание, значит ребёнок не до конца "пристыковался" к груди и глотает воздух. В этом случае стоит отнять грудь (аккуратно ввести кончик мизинца в уголок губ младенца, чтобы ротик разомкнулся). Затем приложите его ещё раз. Следите, чтобы ребёнок захватывал не только сосок, но и большую часть ореолы соска.

При искусственном вскармливании не встряхивайте сильно бутылочку с молочной смесью, так как могут попасть пузырьки воздуха. При переворачивании бутылочки, убедитесь, чтобы из отверстия соски текла непрерывная струя смеси.

На сегодняшний день существует огромное количество специальных бутылочек для кормления с отводными трубками для воздуха. Их использование будет очень оптимальным для снижения колик у малыша.

Если ребёнок сильно голодный, он может торопиться. В результате может и воздуха наглотаться. В таких случаях можно помочь ему срыгнуть. Достаточно подержать его несколько минут в вертикальном положении.

Помните, что при грудном вскармливании держать ребёнка столбиком после каждого прикладывания к груди не нужно. При искусственном же кормлении желательно это делать каждый раз, так как дозы смеси всегда большие.

Следующие 2 способа я считаю слишком радикальными. Их стоит применять в крайнем случае. И то, если вы видите от них ощутимый эффект. Это применение лекарственных средств и газоотводной трубки.

7. Применение лекарственных препаратов.

Во время кишечной колики можно применять препараты, содержащие симетикон. Некоторые подобные препараты нужно применять курсами, некоторые по мере наступления колик.

Одним из самых действенных считается Эспумизан L. Его лучше применять непосредственно перед кормлением (минут за 5-10). Тогда он снижает газообразование, которое возникает при последующем за ним кормлением.

Обязательно посоветуйтесь с врачом по поводу выбранных лекарственных средств. Так как у некоторых могут быть противопоказания. Так, Эспумизан не стоит давать ребёнку, склонному к запорам.

8. Использование газоотводной трубочки.

Если выше перечисленные меры не помогают, в крайнем случае можно воспользоваться газоотводной трубочкой.

Трубочка вводится на 3-4 см в задний проход ребенка на 10 минут, чтобы от газов освобождался не только нижний отдел кишечника.

К этой мере я лично не прибегала, так как для моего ребёнка было большим стрессом манипуляции в районе ануса.

***как лечить колики у новорожденныхЕсли все перечисленное не помогает, состояние малыша ухудшается, необходимо обратиться к специалисту для выявления истинных причин проблемы. Возможно, речь идёт не об обыкновенных коликах, а о более серьёзных причинах: лактазной недостаточности или кишечной инфекции.

Помните, что в случае младенческих колик важно помогать маме. Не оставлять только что родившую женщину наедине с плачущим ребёнком. Ведь ребёнок может плакать 15 мин, а может и 3 часа подряд. А это может усугубить послеродовую депрессию. Помощь папы просто необходима.

И главное набраться терпения. У большинства детей колики проходят сами собой в 3-4 месяца. Чуть раньше, чуть позже (до 6 месяцев).

Считается, что мальчики страдают коликами чаще, чем девочки. Этому факту сложно найти объяснение, но статистика неумолима. У меня мальчик и девочка. Сын страдал коликами до 4 месяцев. А дочь с проблемой колик не столкнулась.

Вредные советы


Вы можете встретить немало вредных советов, которые в лучшем случае не приведут к облегчению колик. В худшем - могут навредить здоровью малыша.

Пробиотики

Например, вам могут посоветовать принимать пробиотики (препараты на основе живых бактерий). В инструкции вы прочитаете, что они помогают заселить кишечник ребёнка полезными бактериями.

Подумайте дважды, чтобы прибегать к этой мере. Особенно если ваш малыш на грудном вскармливании.

Стоит ли вмешиваться в природу? Ведь в мамином молоке уже есть бактерии, которые заселяют кишечник младенца. К тому же, ещё будучи в утробе, ребёнок запечетлевает ту микрофлору, которая обитает в кишечнике мамы. И затем выстраивает точно такую же в своём кишечнике в первые месяцы жизни.

Давая пробиотики, вы грубо вмешиваетесь в этот процесс. Проконсультируйтесь как минимум с двумя педиатрами, прежде чем прибегать к этой мере.

Клизма

Ещё один неоднозначный совет. Вам могут предложить сделать ребёнку клизму для избавления от колик.

Это очень радикальная мера, которая может применяться разово в крайних случаях. Но ни в коем случае не на регулярной основе. Иначе вы рискуете нарушить ребёнку перильстатику кишечника.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)