Женский онлайн журнал » Любовь » Психология отношений » Абьюзер: как выбраться из порочного круга засасывающих отношений

Абьюзер: как выбраться из порочного круга засасывающих отношений

Абьюзер: как выбраться из порочного круга засасывающих отношений
Психология отношений
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
12:04, 24 март 2019
1 387
0

Содержание:

В последнее время часто звучит американское слово-термин абьюзер. В переводе обозначающее обидчика. С психологической точки зрения, не любого человека, нанесшего обиду, можно назвать этим громким словом. Таким становится близкий человек, который систематически обижает и получает от этого действия удовольствие (самоудовлетворение).

Эмоционально-нездоровый человек способен сильно усложнить, испортить, разрушить жизнь партнера (друга, сына, дочери, подруги). Абьюзером может стать кто-угодно из окружения. Точнее было бы назвать его больным. Но, с точки зрения врачей, он оказывается абсолютно здоровым. И поэтому проще сказать, что таковым становится лишенный счастья, «больной на всю голову» индивид. Это не оправдание, с этим явлением можно и нужно бороться. А чтобы победить, необходимо понимать с кем и как воевать.

Врага нужно знать в лицо


Абьюзинг — это насилие во всех проявлениях, к нему относятся:

  • оскорбления;
  • психологическое давление;
  • рукоприкладство (физическое насилие);
  • унижения;
  • сексуальное принуждение;
  • шантаж.
Лицо, подвергшееся абьюзингу изначально не понимает, как и что произошло. На его месте может оказаться не только забитая жизнью женщина, но и вполне успешная целеустремленная дама.

Абьюзер воспринимается как близкий, доверенный человек. Критика, высказываемая им — истина в первой инстанции. Жертва начинает испытывать чувство вины за то, что не смогла соответствовать требованиям партнера, не дотянула до нужного уровня. Соответственно, исправляться (совершенствоваться): постоянно сносить нападки, подавляя собственные желания, подчиняясь требованиям партнера. А претензии, не встречая отпора, будут увеличиваться, становясь более абсурдными. Как бы ни старался подзащитный, оправдания будут только подогревать и накалять судью.насилие в семьеЕсли практически идеальный, обаятельно-привлекательный во время конфетно-букетного периода партнер, после начала совместной жизни:

  • ревнует, запрещая общаться с друзьями, коллегами;
  • контролирует вся и всё;
  • вторгается в личное пространство, не разрешая побыть наедине с собой;
  • обвиняет жертву и обстоятельства в собственных бедах и неудачах (даже если та в глаза их не видели);
  • критикует, стараясь задеть самое больное место;
  • распускает руки.
Если вышеперечисленное имеет место быть, то пора брать ситуацию в руки. Без раздумий уходить стоит только в случае рукоприкладства. Во всех остальных стоит попробовать научиться давать отпор.

Победить, всем врагам назло


Одноразово проблема не решится, но, когда обидчик увидит равнодушие к его выпадам, ему не захочется нападать и оскорблять.

Второй способ — опережение. Абьюзер начинает критиковать, высказывайте претензии первым. Не получив нужных эмоций, обидчик переключится на что-то другое, оставив объект в относительном покое. Три-четыре отпора решат проблему.

Важно помнить! Любое рукоприкладство — это преступление и должно быть наказуемо. Жертва не может дать отпор по причине несоответствия физических данных. Заявление в полицию, своевременный уход, избавят от инвалидности (как моральной, так и реальной) в будущем. Никакие материальные блага не стоят собственной испорченной судьбы, а если есть дети, то и их тоже.
поведение абьюзера

Выводы


Если жертва научится ценить и любить себя, запретит пользоваться собственными слабостями, то абьюзер потеряет к ней интерес. А вовремя уверенно сказанное слово «нет» помогает избежать многих неприятностей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)