Женский онлайн журнал » Дом » Как выбрать постельное бельё

Как выбрать постельное бельё

Как выбрать постельное бельё
Дом
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
09:47, 23 апрель 2019
1 708
0

Содержание:

Каждый человек мечтает о качественном сне, здоровой коже и комфортном отдыхе, поэтому к выбору комплекта постельного белья стоит подойти с умом. Ведь 6-8 часов в день человек проводит в кровати и залогом полноценного сна и отдыха является не только матрац, тёплое одеяло, удобная подушка, но и качественное постельное бельё. Как же определиться с огромным разнообразием постельных принадлежностей и сделать правильный выбор вы узнаете в статье.

Постельное белье различается по типам тканей, которые бывают натуральные, искусственные и синтетические.

Натуральные ткани


Идеальный и наиболее распространённый вариант постельного белья — хлопок. Натуральная ткань, позволяющие коже дышать, выдерживает много стирок, не собирается в складки и не скользит, легко утюжится, доступная по цене. Ввиду того, что хлопковое бельё впитывает в себя влагу и пот, его требуется менять раз в неделю или две, чтобы не вызывать проблем с кожей.

Хлопок различается по составу и качественным характеристикам:

  • ситец;
  • батист;
  • бязь;
  • фланель;
  • сатин.
Ситец — дешёвый натуральный материал, быстро изнашивается, протирается.

Батистовое постельное бельё — прочное, лёгкое. Однако через 50-60 стирок начинает истираться.

Бязь — плотный хлопок, лёгкий, не мнётся, прекрасно стирается и утюжится, экологичный, долго сохраняет яркие краски.

Фланель — подойдёт для зимы, плотная, согревающая, после многих стирок появляются катышки.

Сатин — самый качественный и дорогой материал, выдерживает до 200 стирок, сохраняет яркость цветов.утро девушка в кровати радостьШёлк

Каждая женщина мечтает спать на шёлковых простынях, однако, это дорогое удовольствие. Гладкий, приятный к телу и прохладный в жару шёлк может обойтись в кругленькую сумму. Требует аккуратного обращения, деликатной стирки и глажки на низких температурах. При правильном уходе прослужит 3-5 лет и не потеряет свой цвет.

Если существуют проблемы с кожей на лице в виде высыпаний и акне, дерматологи рекомендуют спать на шёлковых наволочках. Они препятствуют размножению вредных бактерий, которые вызывают прыщи.

Полисатин

Полунатуральная ткань, в составе которой присутствует хлопок и полиэстер. Прост в уходе, быстро сохнет, не требует глажки, не линяет. Однако впитывает влагу такое бельё намного хуже, чем из натуральных тканей.

Искусственные ткани


Комплекты белья из искусственного шёлка недорогие и эффектно выглядят. Однако этот скользкий и прохладный материал вместо спокойного сна раздражит и взбодрит вас, поэтому бессонница гарантирована.

Вискоза

Искусственная ткань, прекрасно впитывает влагу, позволяя телу дышать, антистатична. Благодаря технологии окраски, имеет яркие расцветки. Менее прочная, чем хлопок, даёт усадку при стирке.

Синтетическая ткань — нейлон

Комплекты белья из этого синтетического материала недорогие, долговечные и простые в уходе. Однако плюсы на этом заканчиваются. Материал не пропускает воздух и влагу, поэтому спать на нейлоновом белье будет либо холодно, либо жарко. Неприятная особенность нейлона — способность накапливать статическое электричество и биться током.счастливая девушка в кровати радость

И еще несколько советов


Выбирая постельные принадлежности, рассмотрите швы и то, насколько качественно они обработаны, чтобы не пришлось через 3-4 месяца покупать новый комплект.

Понюхайте ткань комплекта перед покупкой. Бельё должно пахнуть свежим, ненавязчивым запахом нового материала. Любой химический запах говорит о некачественных красителях, из-за которых бельё полиняет при стирке.

Потрите ткань ладонью. В качественном материале следов быть не должно.

Обращайте внимание на информацию о составе ткани и уходе и чётко следуйте символам, обозначенным на этикетке.

Выбирайте комплект, подходящий под размеры кровати, одеяла и подушки.

При первом использовании постирайте бельё с минимумом моющих средств.

Выбирайте постельное бельё с учётом наших советов, своих пожеланий, любимых цветов и сочетания с интерьером спальни или комнаты. Удачных покупок!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)