Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Как избавиться от потливости ног и неприятного запаха

Как избавиться от потливости ног и неприятного запаха

Как избавиться от потливости ног и неприятного запаха
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
13:37, 01 май 2019
1 405
1

Почему потеют ноги и как избавиться от неприятного запаха

Содержание:

Для многих запах имеет огромное значение. Сегодня женщины и мужчины пользуются различной парфюмерной продукцией, применяют различные ароматы для того, чтобы защитить себя от неприятного запаха.

Проблема с обувью, источающей неприятный запах, знакома многим. Все, кто столкнулся с этой проблемой, знают, что это происходит от чрезмерной потливости ног, которая сопровождается неприятным запахом.

Почему потеют ноги


Эта проблема очень распространенная, стала обыденной для многих людей. Запах может быть настолько тяжелым, что становится отвратительно даже самому. В связи с этим каждый обладающий этой проблемой старается избавиться от этого явления, но запах бывает настолько стойкий, что его не может перебить ни одно средство.

На чрезмерную потливость ног могут влиять несоблюдение личной гигиены, проблемы с эндокринной системой, дисбаланс нервной системы, состояние стресса, запоры. Необходимо внимательно отнестись к своему здоровью. При необходимости обратиться к врачу за консультацией.

Во многих организациях, учреждениях существует дресс-код. Одним из требований работодателя является закрытая обувь, которая способствует потоотделению ног. В этой ситуации женщинам проще. Они могут носить босоножки, открытые туфли. Такая обувь подходит к официальным мероприятиям. Мужчинам сложнее. Из-за постоянной носки закрытой обуви появляются проблемы.

Что способствует появлению неприятного запаха


  1. Некачественная обувь, т.е. изготовлена из ненатурального материала.
  2. Синтетика, из которой изготовлены носки и колготки.
  3. Грибок ногтей и ступни.
  4. Заболевания сахарным диабетом или сердечные заболевания.сильный запах из ботинок

Особое внимание необходимо уделить обуви


В настоящее время очень сложно выбрать удобную, правильную обувь по невысокой стоимости. Но некоторые правила все же нужно знать. Тесная обувь создает проблемы с ногами. Выбирать нужно удобную «дышащую» обувь, из натурального материала. Правильно выбранные туфли или сапоги избавит от усталости, отечности и тяжести в ногах.

Что необходимо знать при покупке обуви:

  • Не примерять на голую ногу, есть риск заразиться грибком ног или ногтей.
  • Покупать обувь только из натуральной кожи, так как искусственная не пропускает воздух.
  • Выбирать соответственно по своему размеру, точно по ноге.
Купленную обувь необходимо обработать антисептическими средствами и не обувать некоторое время, дать ей продезинфицироваться, чтобы избежать заражения грибком кожи.

Какие же народные средства помогут справиться с неприятным запахом


  1. Отвар из коры дуба – отличное дезинфицирующее средство, которое содержит дубильные вещества, а те в свою очередь ограничивают потоотделение. Предварительно необходимо вымыть ноги хозяйственным мылом.
  2. Ванночки для ног с применением пищевой соды. Это эффективное средство, которое хорошо устраняет запах и дезинфицирует.
  3. Настойка березовых почек. Данной настойкой нужно протирать стопы ног 3 раза в день. Курс лечения 2 недели и запах ног уменьшится.
  4. Разведенный спирт (водка) – отличное бактерицидное средство, избавляет от бактерий, а дубильные вещества блокируют выделение пота.
  5. Фурацилин в таблетках разрушает многие виды бактерий и избавляет от влажности ног. Он является противомикробным препаратом, эффективный антисептик, содержащий в себе антибиотик. Такие ванночки для ног применяются для здоровой кожи, где нет трещин и кровоточащих ран. После принятия ванночки ноги не следует вытирать насухо полотенцем, пусть высохнуть естественным путем. Для каждой процедуры готовится новый раствор.
  6. Борная кислота. Обычный пакетик продается в аптеках. Лекарство доступное для всех, стоит недорого. Необходимо по щепотке насыпать в сухую, проветренную обувь. На чистые, сухие ноги надеть чистые носки. Делать это обязательно. Ни в коем случае не обувать обувь на голую ногу. Если обувь будет влажная, то борная кислота разъест ступни ног. Носки менять ежедневно, носить обувь из натурального материала и регулярно её проветривать.
  7. Ванны для ног, приготовленные на основе обычной заварки. Пропаривать ноги в течение нескольких сеансов и проблема исчезнет.
  8. Для борьбы с бактериями на ногах можно применить антибактериальное мыло, которое используют для детей. Бактерии и неприятный запах исчезнут. Также можно воспользоваться перед одеванием носков тальком, который уменьшает выделение пота.
  9. Используйте антиперспирант для ног. Его специальный состав помогает в борьбе с потоотделением. Наносить его нужно вечером, после мытья ног на сухую кожу.
Основное правило – чаще мыть ноги с мылом, надевать чистые носки, не содержащие синтетических волокон. Следить за состоянием обуви. Проветривать её, применять дезинфицирующие средства для устранения неблагоприятной среды внутри обуви.мужчина моет ноги

Какие же профилактические меры нужно предпринять, чтобы избежать грибковых заболеваний


Прежде всего, соблюдать правила личной гигиены, которые помогут избежать серьезных заболеваний кожи, таких как грибок ступни и ногтей. Посещения общественных мест – баня, сауна, душевые кабины, спортивные залы являются источниками заражения грибковыми инфекциями.

Приобретая обувь, нужно тщательно подбирать размер. Обувь должна быть удобной, комфортной. Выбранная обувь, больше или меньше размера ноги, травмирует кожу, из-за чего образуются микротрещины, мозоли, кровоточащие раны, способствующие развитию грибков кожи. Избавиться от грибкового заболевания очень нелегко. Лечение очень сложное и продолжительное.

Как избежать заражения грибковой инфекцией ног:

  • Соблюдение личной гигиены. Стирать носки при высокой температуре воды. Вирус грибка погибает при высоких температурах обработки.
  • Не обувать чужую обувь и не позволять пользоваться своей обувью другими лицами.
  • Не пользоваться чужим полотенцем и другими личными принадлежностями.
  • Делать педикюр только в проверенных салонах.
  • Во время пребывания в общественных местах, таких как баня, сауна, бассейн, обязательно пользоваться сменной обувью. После посещения общественных мест нужно вытирать тело, ноги насухо и особенно между пальчиками ног, так как оставшаяся там влага способствует заражению грибком.
Необходимо тщательно следить за состоянием обуви. Для устранения имеющегося запаха дезинфицировать её.

Для этого необходимо проделать следующее:

  • Тщательно вымыть обувь снаружи, просушить её.
  • Шнурки и стельки обработать в растворе какого-нибудь антисептического средства.
  • Обработать внутреннюю сторону туфель ватным тампоном, пропитанным антисептиком.
  • После обработки дать обуви просохнуть.
Обувь должна быть сухой. Лучше всего иметь 2 пары обуви, чтобы менять их.

Если она мокрая, а второй пары нет, то существуют способы, как высушить ее:

  • Можно использовать газетные листы. Они очень хорошо впитывают влагу. Их нужно скомкать и положить в сырую обувь на несколько часов.
  • Можно воспользоваться электрической сушилкой.ноги сильно потеют и воняют чем мазать

Обратитесь за советом к врачу

Как известно, потоотделение – это нормальный процесс организма. Ноги потеют у большинства людей, разного возраста. Для беспокойства нет причин. Но когда усиливается потливость ног, появляется резкий запах, меняется внешний вид стопы или ногтей, необходимо обратиться к врачу. Причины таких изменений могут быть вызваны различными заболеваниями.

Но когда, ко всему выше перечисленному, появляются невыносимый зуд и шелушение кожи, то такие симптомы могут проявляться при серьёзных заболеваниях, вызываемых паразитическими грибами. Врач назначает лечение противогрибковыми препаратами, устраняющими грибковую инфекцию.

При неврологических заболеваниях, в результате которых появляется потливость ног, врач назначает препараты, успокаивающие нервную систему. Также назначают курс физиотерапевтических процедур – например, воздействие электрическим током – электрофорез.

При повышенном количестве гормонов в крови, вырабатываемых щитовидной железой, врачи назначают лекарственные препараты.

Применяется и оперативный путь лечения. Существуют несколько способов избавления от потливости ног оперативным путем, один из них – это инъекции ботокса.

Проблему сильно потеющих ног устраняют при помощи уколов ботокса. Его взаимодействие с потовыми железами подавляет выделение пота. Но, к сожалению, данная процедура действует непродолжительное время. Уколы не устраняют проблему навсегда. Такой метод применяют, когда другие применяемые методы не принесли положительного эффекта.

Не стоит при первых признаках грибкового заболевания хвататься за самый дорогой и разрекламированный препарат. У каждого из них свое действие, своя область применения. И даже самый дешевый, но правильно назначенный специалистом препарат окажется самым действенным.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)