Женский онлайн журнал » Любовь » Психология отношений » Как найти хорошего отчима для ребенка?

Как найти хорошего отчима для ребенка?

Как найти хорошего отчима для ребенка?
Психология отношений
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
14:29, 26 май 2019
2 491
0

Содержание:

Развод в молодой семье сегодня обычное явление. Как бы ни было больно и неприятно расходиться родителями, больше всего от их неудачных отношений страдают дети. Маленькому ребенку слишком трудно объяснить, почему папа больше не хочет жить с ним и с мамой. Подобные травмы могут наносить серьезный вред неокрепшей детской психике. Семья, в которой отсутствует один родитель, никогда не будет полноценной, поэтому многих одиноких женщин волнует вопрос, как найти хорошего отчима для ребенка.

Как совместить личную жизнь и воспитание ребенка?


Если одинокая мать ставит крест на своей личной жизни, то это довольно сомнительная жертва. Воспитывая ребенка одна, она теряет много возможностей, которые может обеспечить новый муж. Без надежного мужского плеча, заботы и любви, а также финансовой поддержки мужчины обходиться очень трудно. Рано или поздно молодая мама начинает поиски второй половинки, но на этот раз ее требования к кандидатам намного выше. Ведь в новых отношениях необходимо учитывать еще и интересы ребенка.

Отчим никогда не заметит родного отца, однако как девочка, так и мальчик в одинаковой степени нуждаются в хорошем мужском примере. Мальчику важно иметь рядом наставника и учителя, девочке – друга и защитника. Поэтому необходимо, чтобы новый возлюбленный любил детей, проявлял мудрость, терпимость и доброту.

Многие женщины полагают, что выйти замуж с ребенком очень нелегко. Но в наше время стереотипы ломаются, и многие достойные мужчины совсем не против принять в свою семью чужих детей. И все же ребенок не может не влиять на чувства матери, ведь нормальная женщина в первую очередь заботится о детях, бросая все силы, чтобы их защитить. Встречаясь с потенциальным мужем, она рассматривает его не просто как спутника жизни, но и как отца для своего ребенка.

Однако проблема может скрываться не только в самом мужчине, но и в малыше. Большинство детей оказываются не готовыми принять и полюбить чужого дядю. Даже уговоры матери и подарки от нового папы не помогают изменить настроя ребенка. Часто дети начинают ревновать маму к отчиму, закатывать истерики, хамить, замыкаться в себе. Иногда требует довольно много времени, чтобы ребенок привык и оценил заботу отчима.отец и дочка катаются на коньках

Может ли отчим заменить родного отца?


В глубине души каждый мужчина желает продолжить свой род, поэтому представители сильного пола подсознательно отдают предпочтение кровным узам. Однако отчим понимает, что полюбив женщину, он обязан окружить заботой и добротой и ее ребенка, хотя и не имеет к нему тех чувств, которые мог бы испытывать к родным детям. В современном обществе все больше мужчин не относятся предвзято к детям от предыдущих браков и охотно соглашаются с ними породниться.

Не стоит предъявлять мужчине слишком высокие требования. И малышу, и отчиму необходимо время, чтобы привыкнуть друг к другу, и это нормально. Общение чужого ребенка с отчимом во многом зависит от его отношений с женщиной. Если новый муж относится к ней с трепетом и любовью, он обязательно спроектирует эти чувства и на малыша. Но заставлять выражать особую любовь нельзя ни мужчину, ни ребенка.

Как определить хорошего отчима – признаки


Многие мужчины охотно женятся на женщинах с детьми, но будет ли в их семейной жизни мир и гармония, зависит в первую очередь от самого отчима. Даже если ребенок не принимает его, он должен быть мудрее и постепенно переубедить малыша в обратном. Многое зависит от характера мужчины и определенных обстоятельств, поэтому проанализируем три наиболее распространенные ситуации.

1. У мужчины нет детей от предыдущего брака или он вообще не был женат.

Мужчина может полюбить ребенка своей жены, однако рано или поздно он захочет совместных детей. Реальные проблемы обычно начинаются сразу после рождения его родного малыша. Первенец чувствует себя лишним, замыкается и грустит. Иногда (а это самое страшное) дети в таких семьях начинают враждовать.

2. Мужчина имеет детей от предыдущей жены, но продолжает заботиться о них.

Казалось бы, это плохой вариант для супруги, ведь она хочет, чтобы мужчина отдавал всего себя новой семье. Но если отчим откажется от родных детей в угоду новой семье, такой поступок будет недостойным настоящего мужчины. Хороший человек не сможет так поступить. Если он забыл о родной крови, то как сможет хорошо относиться к чужому чаду?

3. У мужчины есть родные дети, но он с ними не контактирует.

Иногда под натиском новой возлюбленной мужчина отказывается от общения с родными детьми, боясь потерять женщину. Но настраивать отца против его ребенка категорически нельзя! В будущем зов крови обязательно возьмет свое. Мужчина будет делать попытки общения с ребенком втайне от супруги. Если она будет продолжать говорить плохое о его детях, то может вызвать на себя огонь. Не стоит прыгать от радости, если муж раз и навсегда отрезал от себя родных детей, ведь вряд ли с таким человеком возможна нормальная семья.мой муж самый заботливый папа

Основные ошибки матерей при поиске отчима для ребенка


Каким бы замечательным ни был будущий муж, в семейной жизни не все складывается так, как ранее ожидалось. Не нужно сразу ставить перед ним слишком высокую планку.

Давайте проанализируем основные ошибки, которые совершают женщины:

  • Ставить критерий «самый лучший папа» на первое место. Далеко не все мужчины любят проводить много времени с детьми, тем более чужими. Если отчим не сюсюкается и не нянчиться целыми днями с малышом, это не значит, что он плохой. Он может доказать свою заботу реальными поступками. Нужно выбирать мужа, учитывая психологическую совместимость, а не примерять на него роль няньки.
  • Опираться на чужой неудачный опыт. Многих женщин отпугивают новые отношения потому, что они наслышались печальных историй от подруг, чьи мужья обижают их детей. Комплексы и страхи, основаны на чужих неудачах, могут разрушить отношения еще в их начале.
  • Заставлять мужчину открыто и ярко выражать чувства к малышу. Многим мужчинам вообще не присущи сильные эмоции, поэтому глупо требовать их по отношению к ребенку. Здесь гораздо ценнее другие качества – надежность, ответственность, желание обеспечивать семью.
  • Заставлять ребенка любить нового отца. Даже если малыш не помнит родного папу, он рано или поздно проявит желание его найти и пообщаться. С этим ничего не поделаешь, ведь с природой соревноваться бесполезно.
После периода «притирки» ребенок сам будет выражать благодарность и уважение, и этого будет достаточно для нормальных отношений с отчимом. Не нужно торопить события. Душа ребенка может расположиться к новому папе, но в ней всегда останется место для родного.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)