Женский онлайн журнал » Здоровье » Правильное питание » Арбузная диета и ее особенности

Арбузная диета и ее особенности

Арбузная диета и ее особенности
Правильное питание
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
11:19, 29 май 2019
1 900
0

Арбузная диета: особенности и противопоказания, время соблюдения, виды арбузных диет

Содержание:

Один из действенных методов сбросить лишние килограммы, появившиеся за летний отпуск – это арбузная диета. При таком способе похудения вполне возможно скинуть 8 – 10 кило. Кроме приобретенной стройности, диета поможет вывести лишнюю воду. Содержащиеся в ягоде питательные вещества, витамины оздоровят организм.

Полезные свойства бахчевой диеты


Главным плюсом диета на арбузе является ее легкость. При таком похудении сочная мякоть плода дает насыщение, поэтому худеющий долго не чувствует голода.

Ягода обладает многими полезными свойствами:

  • Ускоряет метаболизм.
  • Удаляет токсины.
  • Оздоравливает мочеполовую систему.
  • Улучшает работу кишечника.
  • Уменьшает холестерин в крови.
  • Снижает риск возникновения онкологических образований.
  • Улучшает работу сердца и уменьшает давление.арбузная диета
Ягоду можно есть при заболеваниях ЖКТ, арбуз только положительно влияет на работу желудка.

Также считается, что сочная мякоть хорошо сказывается на половой силе мужчин.

Бахчевой плод – кладезь микроэлементов и витаминов. В нем находятся витамины всей группы В, кальций и калий, которые укрепляют кости. Железо и магний улучшают кровеносную деятельность. Антиоксиданты повышают сопротивляемость различным заболеваниям.

Арбуз показан при таких заболеваниях как железодефицитная анемия, гепатит группы А, болезнях мочевыводящей системы и сердца.

Противопоказания


Данный способ похудения имеет определенные ограничения и противопоказания. Прежде чем начать худеть на арбузе, желательно изучить заболевания, при которых есть ягоду, не рекомендуется.

К противопоказаниям относятся:

  • Патологии почек.
  • Желчекаменная болезнь.
  • Цистит или воспаления мочевой системы.
Не разрешается употреблять спиртные напитки во время арбузной диеты. Сочетание мякоти плода и алкоголя может привести к расстройству желудка, вплоть до болезненности.соблюдение арбузной диеты

Арбузная диета во время беременности и кормления грудью


Интересное положение не является противопоказанием для диеты на арбузе. Однако прежде, чем ее начать соблюдать, желательно проконсультироваться у участкового терапевта или гинеколога.

Так как в арбузе находится много питательных веществ, он будет полезен во время беременности. А в связи с частыми проблемами в этот период, связанными с работой кишечника, арбуз будет способствовать перистальтике кишечника, очистит от шлаков и уберет излишнюю жидкость.

Однако в период беременности или кормления грудью, нельзя делать разгрузочные дни на этой ягоде. Обязательно дополнять меню кисломолочными блюдами, кашами.

Также важно помнить, что в плоде могут быть нитраты, поэтому покупать арбуз надо только в период сезона и там, где периодически приобретаются другие овощи и фрукты.

Для беременных диета оставляет 5-6 дней, с постепенным входом и выходом из нее.

Время соблюдения диеты


То, сколько дней потребуется для похудения, зависит от вида диеты. Классический вид диеты составляет 4 – 5 дней. Представляет собой практически полное исключение других продуктов. Соблюдать такую диету могут только полностью здоровые и физически сильные люди.

В этот период не советуют чрезмерные физические нагрузки, желательно сократить тренировки, уменьшить активность.

На классической арбузной диете удается сбросить до 1 килограмма в сутки.

Более длительные диеты рассчитаны от недели до 10-15 дней. Они являются щадящими и комбинируются со вторым основным продуктом.красотка на море кушает арбуз

Разнообразие арбузного похудения


Во многих диетах, основанных на бахчевой культуре, присутствует еще какой-либо основной продукт. Это дыня, кефир, творог, яблоки, огурцы, каши, белковые блюда.

На таких комбинированных диетах удается скинуть 8 – 10 килограмм за две недели, а за 7 дней избавить от 5 – 6 лишних кило.

Монодиета


Это худение предполагает употребление только мякоти арбуза и жидкости. Пить разрешается минеральную воду, чай, отвары. Больше 3 дней соблюдать такую диету не желательно. В основном она рассчитана на одно – двухдневное очищение. Поможет убрать нескольких лишних кило.

Практикуют монодиету, перед каким-либо мероприятием, когда за короткий срок нужно скинуть 2-3 килограмма.

Рассчитывается количество арбуза исходя из веса. На 10 кило – 1 кг мякоти.

Дынно – арбузная


При такой диете совмещаются два вида бахчевых ягод. Рассчитана она на 7-8 дней и позволяет сбросить до 5 кило. Однако есть определенные противопоказания. С осторожностью надо употреблять дыню тем, кто страдает диабетом. Плюсом такой диеты может быть чередование по дням арбуза и дыни, два дня одна ягода, следующие несколько дней другая.

Кефирно – арбузная


Кефир, как и арбуз, является мочегонным напитком. Поэтому соблюдать такую диету советуют не более 3 дней. Кисломолочные продукты нужно выбирать с низким процентом жирности. К кефиру можно добавить ряженку или бифитат. За период этой диеты удастся распрощаться с 2-3 килограммами, нормализовать работу почек и улучшить деятельность кишечника.кушаем арбуз в спортзале

Огуречно – арбузная


На такой диете можно выдержать до 14 дней. Но кроме двух основных продуктов надо кушать каши на воде, овощные салаты, с оливковым или льняным маслом. Через день нужно употреблять кисломолочные блюда или выпивать на ночь кефир. На такой диете теряется 10-11 килограмм.

Яблочно – арбузная


Эта осенняя диета, когда есть большой выбор яблок разных вкусов. Во время такого похудения можно готовить салаты с различными сортами – кислыми, сладкими, сочными и не очень. Но есть серьезное противопоказание при такой диете – ее не стоит соблюдать больным с патологиями ЖКТ.

Важно!


Во время арбузных диет нельзя в один прием сочетать кисломолочные продукты и бахчевые ягоды.

Также рекомендуется выпивать до двух литров воды.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)