Домашняя нутелла

Домашняя нутелла
Десерты
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
13:44, 22 июнь 2021
975
0

Шоколадная паста с орехами из простых и доступных продуктов — в меру жирная, в меру сладкая и невероятно вкусная! Паста, как домашняя нутелла — на бутерброды, печенье и булочки можно намазать, или использовать в качестве прослойки в торте. Немного кисло-сладкого джема, свежий батон, ну чем ни пирожное получается? Количество сахара и орехи — на ваше усмотрение. На мой вкус, 100 г сахара вполне достаточно, возможно, вам нравится более сладкая паста. Можно экспериментировать и ароматизировать пасту миндальными или ванильным экстрактом, добавить немного коньяка, если готовите для взрослых.
  • Время приготовления: 30 минут
  • Количество: 1 баночка вместимостью 450 г
{reklama}

Ингредиенты для шоколадной пасты с орехами

  • 200 мл молока или сливок;
  • 100 г сахарного песка;
  • 20 г кукурузного крахмала;
  • 25 г несладкого порошка какао;
  • 70 г сливочного масла (82% и выше);
  • 70 г грецких орехов.

Способ приготовления домашней нутеллы

Перебираем орехи, замачиваем на пару минут в холодной воде, ополаскиваем под краном. Промытые орехи высыпаем на сковороду или на противень. Подсушиваем в духовке или на плите на тихом огне, пока не появится вкусный ореховый запах. Поджаренные орехи измельчаем в блендере в крошку, но не в муку!
орехиПоджаренные орехи измельчаем в блендере в крошку
Примерно половину молока или сливок наливаем в сотейник с толстым дном, насыпаем сахарный песок. На маленьком огне нагреваем, помешиваем, пока сахар полностью не растворится.
кипятим молоко с с сахаромПримерно половину молока или сливок наливаем в сотейник, насыпаем сахарный песок и нагреваем
Отдельно смешиваем в миске кукурузный крахмал с несладким порошком какао.
К смеси из крахмала и какао добавляем оставшееся холодное молоко.
Растираем ингредиенты пару минут, пока не получится однородная масса без комков, можно добавить ещё немного молока, если выходит очень густо.
готовим нутеллу домаТонкой струйкой вливаем какао с крахмалом в сотейник, помешиваем венчиком. Если влить всё сразу и не мешать, то может образоваться большой ком крахмала, который будет трудно превратить во что-то съедобное.
взбиваем какаоВливаем какао с крахмалом в сотейник, помешиваем венчиком
На маленьком огне, постоянно помешивая, нагреваем до загустения. Должна получится глянцевая, тягучая, аппетитно пахнущая шоколадом паста. Прогреваем ее несколько минут.
Далее добавляем мягкое сливочное масло и взбиваем всё вместе венчиком. На этом этапе можно использовать миксер, он разобьёт комочки, если они вдруг получились.
готовим нутеллу домаДобавляем ореховые крошки. Кстати, орехи могут быть любыми, выбирайте по своему вкусу и кошельку, нутелла с жареным арахисом тоже получается вкусной.
готовим нутеллу домаЕщё раз всё хорошо перемешиваем и снимаем с огня
Остывшую шоколадную пасту с орехами перекладываем в чистую, герметично закрывающуюся баночку и убираем в холодильник. В холодильнике домашняя нутелла может храниться несколько дней, больше трёх дней я хранить не пробовала, всё съели. Потому что вкусно!
готовим нутеллу домаШоколадная паста с орехами, или Домашняя нутелла, готова
Приятного аппетита! Кстати, небольшая плитка горького шоколада, растопленная на водяной бане или в микроволновке усилит шоколадный вкус пасты. Добавлять шоколад можно, когда масса остынет до 35-40 градусов по Цельсию, если смешать с очень горячей пастой, то он свернётся.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)