Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Как быстро и эффективно снять головную боль

Как быстро и эффективно снять головную боль

Как быстро и эффективно снять головную боль
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
18:51, 15 март 2017
2 575
1

Пожалуй, не найдешь такого человека, у которого хоть раз не болела голова. Бешеные темпы нашего времени, постоянные стрессы и нервозное состояние – вот причина головных болей, которые преследуют наше поколение. Причина боли может быть различна. Кто-то страдает от перемены погоды, у кого-то мигрень, а кто-то стал заложником высокого давления или причина кроется в пресловутом остеохондрозе – причин много, но выход один – как можно скорее избавиться от даже непродолжительной, но такой выматывающей головной боли.

Врачи говорят, что головную боль терпеть не стоит, так как спазм сосудов, а именно он причина боли, приведет к непоправимым последствиям, поэтому, чем быстрее вы избавитесь от головной боли, тем меньше вероятность того, что она повториться. Для избавления от боли хороши все средства как традиционные медикаментозные, так и нетрадиционные типа ароматерапии, массажа, компресса.

Способы лечения головной боли не медикаментозными средствами


Если не брать во внимание таблетки, а остановиться на не медикаментозных средствах, то в первую очередь надо выяснить причину боли. Если ваша головная боль результат долгого сидения на одном месте, утомительная работа с бумагами или за компьютером, то вам достаточно выйти из помещения, сделать пару наклонов, вдохнуть глубоко свежий воздух и улучшенное кровообращение унесет вашу головную боль.

Как ни удивительно, но голова может заболеть от недостатка питательных веществ, а проще сказать от голода. В этом случае необходимо выпить чашку крепкого сладкого чая или съесть порцию простой овсяной каши, и приступ сойдет на нет.

Но чаще всего причиной головной боли является стрессовая ситуация. Такую боль снять значительно труднее. В таких случаях психологи рекомендуют пересмотреть отношение к происходящему и сделать соответствующие выводы, а очень часто и совсем поменять вид деятельности. Например, вы можете переключиться с умственного труда на физический, начать нехитрую уборку дома или в офисе, это точно отвлечет вас от негативных мыслей.

Кроме того, постарайтесь лечь спать пораньше, предварительно совершив вечернюю прогулку в парке, а перед сном примите успокаивающую ванну с мятой или хвойным концентратом, выпейте чашку травяного чая и постарайтесь не включать телевизор. Иногда очень хорошо при головной боли помогают горячие ванны для рук и ног, они снимают спазм сосудов головного мозга, и боль постепенно исчезает.

Хорошо помогает при головной боли и массаж, а если у вас нет возможности провести сеанс, достаточно бывает в течение 10 минут расчесывать волосы массажной расческой – это улучшает кровообращение и кровоснабжение головы, и боль уходит.

Если вас беспокоит мигрень, то здесь порой приходится использовать различные манипуляции, не ограничиваясь какой-либо одной. В ход идут и тугие повязки на голову, и наложение компрессов на лоб и затылок, и прикладывание капустного листка к вискам. Причем все это наряду с применением уже и медикаментозных средств, без них, к сожалению, при мигрени не обойтись.

Способы лечения головной боли медикаментозными средствами


Если головная боль все-таки вас застала врасплох, а времени, чтобы принять ванну или сделать массаж, у вас просто нет, придется прибегнуть к медикаментозным средствам, а проще сказать, выпить таблетку. При выборе таблеток следует быть осторожными, поскольку достаточное количество имеет ряд побочных эффектов.

Самыми доступными и общепринятыми средствами от головной боли считаются нестероидные противовоспалительные средства (Аспирин, Анальгин), часто одной таблетки бывает достаточно, чтобы боль отступила. Наряду с простейшими препаратами существует целый ряд комплексных медикаментозных средств (Упсарин, Андипал, Цитрамон, Беналгин, Доларен, Далерон), они быстро снимают болевой синдром, но при этом имеют ряд побочных эффектов, страдает в первую очередь желудочно-кишечный тракт. Еще одна группа – спазмолитики, они также достаточно быстро снимают головную боль. В аптечной сети можно купить Но-шпу (Дротаверин), Дибазол или различные комбинации этих веществ с витаминами или нестероидными препаратами (Никошпан, Папазол, Ношпалгин), но, принимая их, также следует помнить о возможных побочных эффектах.

Перечисляя причины головной боли, мы не остановились на повышенном или пониженном артериальном давлении, а ведь именно оно достаточно часто является первопричиной головной боли. И в таком случае не анальгетик снимет вашу боль, а простое гипотензивное средство, скорая помощь при высоком давлении (Капотен, Каптоприл), неплохую роль сыграет простой Нитроглицерин и даже Корвалол, но при выборе гипотензивных средств самолечением заниматься не стоит, необходимо проконсультироваться с врачом.

Если же все ваши попытки снять головную боль не дали никаких результатов, и положение усугубляется побочными симптомами – вам прямая дорога в больницу, не откладывайте посещения врача, иначе могут быть необратимые последствия.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)