Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Коклюш: симптомы и лечение у взрослых и детей

Коклюш: симптомы и лечение у взрослых и детей

Коклюш: симптомы и лечение у взрослых и детей
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
13:34, 22 май 2017
3 043
0

Содержание:

Что может быть хуже постоянного, удушающего кашля при общении с людьми? Длительный, приступообразный симптом, который не поддаётся лечению в течение нескольких дней многими сильнодействующими препаратами — трудно такое состояние вытерпеть. При этом бесконечные походы к врачу и обследования не приносят желаемого результата. Диагнозы меняются один за другим, а лечение неэффективно. В таком случае кашель может оказаться симптомом коклюша.

Несмотря на всеобщую вакцинацию это заболевание не исчезло. Что это за болезнь, чем оно опасно и как проявляется в наши дни?

Коклюш - что это за болезнь?


Первые сведения о болезни появились в середине XVI века, когда была зафиксирована вспышка коклюша в Париже. С тех пор заболевание всё чаще появлялось в странах Европы. Возбудитель коклюша был описан в 1900 и 1906 годах Ж. Борде и О. Жангу. После чего палочка bordetella pertussis стала носить название Борде-Жангу. Это мелкая бактерия, не образующая спор и крайне чувствительна к меняющимся условиям окружающей среды. Она погибает под воздействием любых дезинфектантов, ультрафиолетового излучения и при нагревании. Именно поэтому во внешней среде она долго не задерживается и после попадания на предметы считается незаразной.

частый кашель при коклюшеЧто за болезнь — коклюш? Заболевание относится к группе острых инфекционных, которое передаётся при контакте, а главным симптомом его является длительный приступообразный кашель. В природе существуют три основных типа коклюша: 1, 2, 3. Наиболее сильные изменения в организме вызывает второй тип.

Особенности заболевания:

  • для коклюша характерна периодичность: каждые 3–4 года отмечается подъем;
  • обострение в большинстве случаев наблюдается в жаркое время года — в июле и августе;
  • в конец осени и начале зимы наступает пик заболеваемости;
  • коклюш — это острая бактериальная инфекция, очаги которой отмечаются в течение всего года, но атипичное течение болезни зачастую мешает диагностике;
  • высокая восприимчивость к бактерии непривитых людей, микроорганизм поражает около 75% тех, кто контактировал с больным;
  • большее число осложнений наблюдается при заражении коклюшем ребёнка до года.

Как передается коклюш


Коклюш передается воздушно-капельным путём, от больного человека к здоровому при близком контакте. Микроорганизм распространяется в окружающей среде не более, чем на 2,5 метра. А так как он чувствителен к факторам внешней среды — передача происходит при близком контакте. Важную роль в распространении инфекции играют бактерионосители и люди с атипичной или стёртой клинической картиной.

Сколько заразен коклюш? Самым опасным периодом в отношении распространения коклюша считается первые четыре недели с момента возникновения удушающего кашля. В это время бактерия выделяется в окружающую среду.

Вероятность заражения окружающих постепенно снижается.

  1. Первая неделя спазматического кашля способствует заражению практически 100% окружающих.
  2. На второй неделе такая вероятность снижается до 60%.
  3. Третья неделя менее опасна — коклюш поражает только 30–35% людей.
  4. Затем заражаются не более 10%.
Изоляция больных и вакцинация окружающих — значительно снижают возможность распространения коклюша.

Проблема в сложности диагностики. Выставить правильный диагноз до появления типичных классических признаков практически невозможно. Это и способствует распространению микроорганизма и постоянной его циркуляции в окружающей среде.

Симптомы коклюша


коклюш у девочкиВедущий признак болезни — это длительный приступообразный кашель, который не снимается практически всеми доступными лекарствами. Не имеет значения растительный ли это препарат или другое сильнодействующее вещество. Кашель появляется не из-за скопления слизи в бронхах и не вследствие сужения их просвета, как при других заболеваниях.

Какова причина такого выраженного кашля при коклюше? Во всём виноват токсин, который выделяет палочка bordetella pertussis, попадая в организм человека. Это вещество начинает действовать на блуждающий нерв, постоянно раздражая его. А этот нерв, как известно, обеспечивает работу многих органов:

  • глотки;
  • гортани;
  • пищевода и желудка;
  • лёгких и сердца;
  • поджелудочной железы;
  • скелетной мускулатуры.
Токсин раздражает блуждающий нерв, после чего сигнал о нарушении работы поступает в головной мозг. Кашель — это защитная реакция организма на действие раздражителя, попытка избавиться от причины.

Какими симптомами сопровождается болезнь?

  1. Температура при коклюше чаще бывает в пределах нормы и только в редких случаях при тяжёлом течении может достигать 38–39 °C.
  2. Как и при любом другом инфекционном заболевании появляются общие симптомы: слабость, недомогание, изменение аппетита, иногда человек становится раздражительным.
  3. В самом начале болезни бывает насморк, слезотечение, боль в горле.
  4. В болезненный процесс вовлекаются верхние дыхательные пути: появляются признаки воспаления горла, трахеи, бронхов.
  5. Возникает сухой кашель. При коклюше он имеет свои особенности. Это постоянный симптом, который усиливается ночью и не купируется при использовании сильнодействующих препаратов. Так заканчивается первый период в развитии болезни — катаральный.
  6. Затем следует спазматический или судорожный период. Чем опасен коклюш в этот момент? Кашель приобретает приступообразное течение. Его может спровоцировать любой сильный раздражитель. Он состоит из множества толчков, идущих один за другим. При этом человек не имеет возможности вдохнуть. Во время небольшой паузы между ними короткий вдох сопровождается характерным свистящим звуком, который носит название реприза. После приступа выделяется густая слизь, иногда бывает рвота.
  7. Симптомы зависят от места действия токсина. Нередко при развитии коклюша у взрослых бывает изменение давления, тошнота и рвота, появляются судороги, головокружения, а возможны и обмороки.
  8. В период разрешения коклюша самочувствие постепенно налаживается, состояние нормализуется.
  9. Восстановительный период может длиться несколько месяцев и зависит от тяжести течения заболевания и защитных сил организма.
Инкубационный период коклюша зависит от типа возбудителя и реакции организма на него и длится от 3 дней до 15. Чаще всего он протекает в пределах 5–8 дней.

Как диагностировать коклюш


Сложно заподозрить о наличии заболевания в начальной его стадии. Оно чаще выглядит как обычная вирусная инфекция, осложнённая воспалением слизистой трахеи. Только во время появления кашля с репризами можно предположить наличие этого бактериального недуга.

Что нужно при постановке диагноза:

  • диагностика коклюша зависит от клинических проявлений, в случае атипичного течения она затягивается;
  • общий анализ крови может быть нормальным, особенностью является повышение уровня лейкоцитов при нормальной СОЭ (скорость оседания эритроцитов);
  • используется бактериологический метод — посев мокроты на питательную среду, в случае отсутствия мокроты берут мазок из зева;
  • серологические методы или анализ крови на коклюш выявляет антитела к бактерии, у непривитых диагноз выставляется если при исследовании выявляется титр 1:80, у привитых людей титр должен быть увеличен не менее, чем в 4 раза.

Лечение коклюша


Как лечится коклюш? Зависит от ситуации. Средние и тяжёлые формы заболевания подлежат госпитализации. Это правило в первую очередь касается новорождённых детей и малышей до года.

Если лечение заболевания может осуществляться в домашних условиях врачи в рекомендациях руководствуются следующими важными правилами:

  • помещение должно часто проветриваться, воздух нужно увлажнять, чтобы уменьшить количество приступов кашля;
  • полностью исключаются все внешние раздражители;
  • пища должна быть максимально щадящей, маленьким детям увеличивают число кормлений;
  • специфическое лечение коклюша не разработано, для облегчения состояния на ранней стадии применяют антибиотики коротким курсом до 7 дней;
  • чтобы уменьшить количество приступов используют вещества, влияющие на нервную систему — нейролептики, благодаря им уменьшается число приступов кашля при коклюше;
  • назначаются физиопроцедуры: иглорефлексотерапия, баротерапия;
  • исходя из показаний применяют симптоматические препараты: противорвотные, противосудорожные.

Осложнения болезни


Осложнения — самый неприятный момент в развитии любого заболевания. В детском возрасте они намного опаснее и бывали случаи, когда заболевание заканчивалось смертью ребёнка. С появлением вакцины от коклюша такие состояния наблюдаются намного реже и само заболевание протекает легче.

К осложнениям коклюша относятся:

  • в лёгких случаях исход благоприятный без последствий;
  • заболевания лёгких: бронхоэктатическая болезнь, эмфизема, бронхопневмонии;
  • кровоизлияние в головной мозг;
  • были отмечены эпилептические припадки после перенесённой инфекции;
  • разрыв барабанной перепонки;
  • смертельный исход;
  • к последствиям коклюша относятся бактериальные осложнения — воспаление среднего уха, медиастинит (воспалительный процесс органов средостенья), плеврит.лечение ребенка от коклюша

Паракоклюш


По своему течению паракоклюш напоминает лёгкую форму коклюша. Что такое паракоклюш? Это тоже острая бактериальная инфекция, но протекает она намного легче и без опасных осложнений.

Палочка паракоклюша была обнаружена немного позже — в 1937 году. Вызывается заболевание бактерией Bordetella pertussis. Путь передачи — воздушно-капельный от больного к здоровому. Микроорганизм поражает те же структуры, как и коклюш.

Симптомы и лечение паракоклюша


Симптомы паракоклюша лишь в 15% случаев напоминают обычное течение коклюша — с приступами кашля и репризами, заканчивающиеся рвотой.

Для паракоклюша характерны следующие симптомы:

  • нормальная температура тела;
  • длительный кашель, не поддающийся лечению;
  • незначительное повышение лейкоцитов крови;
  • полное отсутствие интоксикации или в редких случаях незначительная слабость.
В лечении паракоклюша в основном рекомендуются домашний режим и назначение симптоматических лекарств. В тяжёлых случаях лечение ничем не отличается от терапии коклюшной инфекции. Используются антибиотики, нейролептики, противосудорожные лекарства.

Коклюшная инфекция у детей


Во многих ситуациях течение заболевания зависит от внешних факторов и от нервной системы ребёнка. Любой раздражитель — будь то яркий свет, крик или холод вызывает кашлевые эпизоды. Дети больше подвержены этому влиянию.

Признаки коклюша у ребёнка:

  • лечение ребенка от коклюша у детей младшего возраста заболевание протекает тяжелее: уменьшается инкубационный и катаральный период, а судорожный становится длиннее;
  • дети чувствуют приближение кашля: они обеспокоены, становятся нервными, раздражительными, плаксивыми;
  • репризы слабо выражены, а в некоторых ситуациях совсем отсутствуют;
  • коклюш у грудничка протекает необычно, судорожного кашля практически не бывает, вместо него наблюдается беспокойство, крик, нередко чиханье, а вместо рвоты у малыша бывает срыгивание;
  • в промежутках между приступами дети отказываются от еды, плохо засыпают, можно сказать, что они ждут следующего приступа.
Диагноз выставляется на основе симптомов и анализов. Как распознать коклюш у детей? — помогает выявить болезнь тщательный сбор анамнеза. Мамы отмечают изменение в поведении ребёнка, частый кашель, усиливающийся ночью и не поддающийся лечению, у старших детей репризы. Это заболевание у ребёнка выявить сложно. Своевременный диагноз помогают поставить анализы — увеличение числа лейкоцитов в крови при нормальном уровне СОЭ, определение возбудителя в мазках, взятых из носоглотки и мокроты. Проводятся серологические методы исследования — берут анализы на коклюш.

Коклюш - школа доктора Комаровского:

Лечение коклюша у детей


В подавляющем большинстве случаев лечение проходит в условиях стационара под постоянным наблюдением специалистов.

Как лечить коклюш у детей?

  1. Должны быть исключены все возможные раздражающие ребёнка факторы.
  2. Назначается полноценное питание, у грудных детей сохраняется естественное вскармливание, увеличивается кратность приёмов пищи.
  3. Назначают антибиотики и нейролептики.
  4. Применяются противокашлевые и седативные лекарственные средства.
Малышам при рождении не передаётся мамин иммунитет против коклюша, а иммунная система ещё несовершенна, поэтому в детском возрасте чаще наблюдаются осложнения:

  • бронхоэктатическая болезнь;
  • появления грыжи из-за частого сильного кашля;
  • выпадение прямой кишки;
  • коклюш у детей возрастом до года часто приводит к смертельному исходу.

Коклюш у взрослых


Болеют ли взрослые коклюшем? Инфекция постоянно циркулирует в природе и взрослые люди тоже ей подвержены. Особенно часто болеют те, кто своевременно не проводит профилактику. Тяжёлые формы заболевания протекают классически с приступами кашля и репризами. В остальных случаях признаками коклюша у взрослых являются:

  • у привитых взрослых болезнь протекает в лёгкой форме;
  • характерны атипичные формы с упорным кашлем, неподдающимся лечению без выраженных реприз, заболевание скорее напоминает острый трахеит;
  • при коклюше и паракоклюше у взрослых рвоты после кашля не бывает, а осложнения появляются редко.
коклюш у беременнойЧто делать, если беременная женщина заболела коклюшем? Это довольно редкое явление, ведь в основном взрослые привиты против этого заболевания. Но в исключительных случаях и такое возможно. Коклюш при беременности опасен при среднетяжелом и тяжёлом течении, когда эпизоды кашля достигают 30 раз в сутки. В таком случае возможен самопроизвольный выкидыш. Кроме этого, инфекция может повлиять на развитие плода — иногда развиваются отклонения в его развитии.

Лечение коклюша у взрослых


Как лечить коклюш у взрослых? Лечение длительное! Назначаются антибиотики курсом не более чем на две недели, отхаркивающие препараты. После подтверждения диагноза применяются успокоительные препараты и нейролептики длительным курсом.

Важно укреплять иммунитет, чтобы не присоединилась другая инфекция. Новые заболевания затягивают процесс выздоровления и могут привести к возобновлению кашлевых приступов.

Профилактика заболевания


Профилактика коклюша начинается в детском возрасте. Она заключается в изоляции больных от здоровых, своевременном лечении инфекции, проведении всеобщей иммунизации.

Первая вакцина вводится в три месяца, затем в 4,5 и в 6. Применяется вакцина АКДС. В ней содержатся 20 млрд микробных коклюшных клеток. АКДС — это трехкомпонентный препарат, но наибольшее число осложнений даёт именно его коклюшная составляющая. В некоторых странах используют моновакцины.

Прививка от коклюша в дозе 0,5 мл вводится внутримышечно в бедро. Ревакцинация проводится в 18 месяцев однократно. Если ребёнок переболел коклюшем — вакцинация не проводится.

К осложнениям на вакцину относятся:

  • повышение температуры тела;
  • болезненность и аллергическая реакция в месте инъекции;
  • реакции со стороны нервной системы: слабость, вялость, раздражительность, рвота и потеря аппетита;
  • в тяжёлых случаях, возможно, развитие судорожного синдрома, отёка Квинке и анафилактического шока.
Несмотря на частые осложнения после иммунизации, вакцина от коклюша остаётся самой надёжной профилактикой развития заболевания. Отказ от прививки способствует распространению инфекции и заражению окружающих.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)