Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Боль в горле: причины и способы лечения

Боль в горле: причины и способы лечения

Боль в горле: причины и способы лечения
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
13:51, 23 май 2017
1 500
1

Содержание:

С проблемой боли в горле знакомы все. Большинство людей предпочитают бороться с ней в домашних условиях. Этот вариант хорош тем, что не возникает необходимость в оформлении больничного листа без особого повода. Как же все-таки лечить боль в горле дома? Не стоит забывать, что боль в области горла – это первые признаки вирусного заболевания, которые сопровождаются дискомфортом и нередко изменением голоса.

Вирусную инфекцию человек может получить через поток воздуха, попавший в организм через дыхательную систему. Прежде чем заняться лечением, необходимо разобраться в истинных причинах дискомфорта в горле.

Причины возникновения боли


Болеть оно может из-за переохлаждения. Переохлаждение может наступить из-за приема холодных напитков или десертов или низкой температуры воздуха на улице. Из-за длительного пребывания под кондиционером тоже может появиться неприятное ощущение и першение в горле. Если вовремя не заняться лечением, могут возникнуть все остальные симптомы вирусного заболевания.

Все люди рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. Не стоит сразу идти в больницу для назначения правильного лечения, со всем можно справиться в домашних условиях.

Першение в горле говорит об активном развитии в нем болезнетворных бактерий. Покрасневшие миндалины являются признаком возникновения ангины. Кроме покраснения, на миндалинах может образоваться налет светлого цвета – тогда незамедлительно необходимо обратиться к специалисту. Еще одним признаком вирусного заболевания является увеличение лимфоузлов на шее, кроме этого может повыситься температура тела.

При ангине боль в горле сильная, при обычном вирусном заболевании она терпимая. При фарингите ее может вовсе не быть, просто появляются неприятные ощущения в той области. Ларингит характерный легким кашлем и хрипотцой голоса. И в первом и во втором случае температура не повышается. Иногда симптомы могут быть комбинированными.

Провоцирующие факторы


Боль может возникнуть как аллергическая реакция на какой-то пищевой продукт или внешний раздражитель. Сухой воздух в помещении также может стать причиной появления боли в горле.

Жжение в горле может произойти из-за проблем желудочного тракта. Острая пища и алкогольные напитки также могут привести к возникновению боли в области горла. Любые новообразования – это самый нежелательный фактор, который приводит к болевым симптомам.

Лечение в домашних условиях


Если не начать заниматься лечением, болезненные ощущения в горле будут проходить в течение десяти дней. Но кто так долго будет это терпеть? Существует множество эффективных способов для борьбы с болью в горле самостоятельно.

Детям и беременным женщинам можно лечиться с помощью щадящего полоскания. Полоскать горло необходимо один раз в сутки теплой водой с добавлением настойки календулы. После такого полоскания можно навсегда отказаться от медицинских препаратов. Также можно полоскать подсоленной водой с добавлением йода. Фурацилиновым раствором необходимо ополаскивать горло регулярно через каждые два часа для получения положительного результата. Но этот раствор не дает гарантий на полное выздоровление. Чтобы полоскания были более эффективными необходимо употреблять много теплой воды и травяных чаев.

Народные советы


Существует два эффективных рецепта для избавления от болей в горле:

  • Для снятия болевых симптомов мудрые бабушки рекомендуют класть под язык натуральный мед. Перед сном необходимо выпить стакан теплого молока с медом и добавлением сливочного масла.
  • Для обеззараживания полости рта отлично подойдет лук и чеснок. Они обладают антисептическими свойствами. Их можно употреблять в чистом виде или как добавку к салатам.
Если трудно разговаривать, есть и глотать, обязательно воспользуйтесь этими действенными рекомендациями. Не зря люди, которые лечатся народными средствами, болеют реже. Если боль не прошла, а общее состояние ухудшилось, обязательно обратитесь к врачу, который назначит лечение медицинскими препаратами. Не старайтесь лечить тяжелые вирусные заболевания самостоятельно. Лечитесь с умом и осторожность и больше не болейте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)