Женский онлайн журнал » Дом » Чем опасна жидкость для мытья посуды

Чем опасна жидкость для мытья посуды

Чем опасна жидкость для мытья посуды
Дом
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
19:43, 23 май 2017
2 670
8

Если средство растворяет жир на посуде, то, можете не сомневаться, к жировой пленке на ваших руках оно тоже отнесется без особого почтения.

Шелушение-покраснение-«цыпки» — это не самое худшее, что может с вами случиться, если вы моете посуду вручную и не пользуетесь перчатками. Если на каком-нибудь средстве написано, что оно безопасно (а то и полезно) для рук, то это лишь частичное вранье. В составе наверняка есть что-нибудь если не полезное, то хоть не слишком вредное. Экстракт ромашки, например. Или даже льняное масло. Вопрос: спасут ли вас эти растительные ингредиенты, если они замешаны с большим количеством химии?

Правда заключается в том, что подробный состав моющего средства нигде не указывается. Может быть только приблизительный. Или очень приблизительный.

На большинстве, например, пишут что-то вроде «содержит ионогенные и неионогенные ПАВ» — и все. Ну и что вам делать с этой информацией?
что такое ПАВ

ПАВ – что это такое и как они работают


ПАВ — это поверхностно-активные вещества. Принцип их действия заключается в том, что они снижают поверхностное натяжение. То есть, в нашем кухонном сюжете не позволяют жиру образовать сплошную пленку, а заставляют его собираться в капельки, которые проще убрать с тарелки или сковородки.

  • Ионогенные ПАВ в воде распадаются на ионы (например, соль на Na+ и CL-).
  • Неионогенные не распадаются на ионы и остаются целостными молекулами. В моющих средствах это обычно касторовое или растительные масла.
Собственно, очищающими свойствами обладают только ионогенные: ионы цепляются к жирам, смолам и прочей грязи, связывают их и вытаскивают на поверхность.

Неионогенные… Тоже могут к чему-нибудь цепляться, но отмыть их так же трудно, как и то, к чему они прицепились. Вот почему часто оказывается, что грязи на посуде нет, но при ближайшем изучении можно обнаружить довольно много остатков самого моющего средства. И оно может теперь попасть не только на руки, но и в желудок — вместе с пищей.чем опасна жидкость для мыться посуды

5 Опасных химикатов


Вот какие вещества, угрожающие вашему здоровью, чаще всего присутствуют в гелях для мытья посуды.

Аммиак. Неожиданно, не правда ли? На упаковках редко пишут «аммиак». Но вы, скорее всего, встретите нечто вроде «соли аммония». Слова «нитриды» и «нитриты» вам тоже не напишут, но эти соли могут образовываться при соединении иона аммония с какой-нибудь отмываемой грязью. А уж о токсичности нитритов и нитридов вы наверняка наслышаны. Под их воздействием разрушается гемоглобин.

Триклозан. Это вещество добавляется в средства для мытья посуды, чтобы убивать бактерий. И оно отлично справляется с поставленной задачей. Но плохо смывается водой. И при попадании в организм может не только попортить вам микробиоту, но и нарушить работу щитовидной железы.

Формальдегид. Так же, как и триклозан, убивает бактерий. И так же влияет на пищеварительную и эндокринную систему. На банках иногда пишут «метиловый альдегид», но токсичность от этого не снижается.

Дихлоризоцианурат натрия. Страшное название, да? Этим веществом убивают бактерии и одноклеточные грибы. Но в больших дозах оно может и человеку навредить. Однако, будем честны, поскольку эта соль смывается водой довольно легко, то случаи токсичных доз на тарелке — большая редкость. Отравиться этим в домашних условиях можно, только если в пищу подмешивать. Но это доказуемо и уголовно наказуемо.

Фосфаты. Их используют почти все популярные бренды, потому что они не только хорошо отмывают грязь, но и смягчают воду. Однако те, у кого есть дача, знают, что фосфаты — это еще и удобрения. Очень многие исследователи связывают засилье сине-зеленых водорослей в очистных сооружениях с использованием фосфатов для очистки. И если вы используете фосфатсодержащие средства у себя на даче, то вполне возможно, что и ваш водосток скоро «зацветет» (или уже «зацвел»). А вот водоросли — токсичны.

Что же нам теперь делать?

  • Избегать контакта с любыми средствами, которые содержат фосфаты. В США сейчас значок «не содержит фосфатов» равноценен приблизительно нашему «эко».
  • Завести посудомоечную машину.
  • Ну и мужа еще — для мытья тефлоновых сковородок.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (8)