Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Правила приличия, которым необходимо научить своих детей

Правила приличия, которым необходимо научить своих детей

Правила приличия, которым необходимо научить своих детей
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
08:08, 27 июль 2016
2 652
1

Родительство сегодня – совсем не то, что было в нашем детстве, и тем более в детстве наших бабушек и дедушек. Вечный контроль ребенка и нервозность родителей, избалованность, увлечение гаджетами и многие другие характерные черты появились в современном детстве.
 
Но даже в эти нестабильные времена некоторые вещи остаются неизменными. Умение преподать ребенку уроки вежливости никогда не выйдет из моды, к какому бы типу родителей вы ни относились.
 
Вот несколько важных правил этикета, которым стоит научить ребенка:

Учимся здороваться

 
Многие дети напрягаются, когда кто-то с ними здоровается. Возможно, он просто стеснительный. Однако важно научить ребенка, что у воспитанных людей принято здороваться друг с другом. Что будет вежливо, если и он ответит приветствием. Вариантов много: добрый день, здравствуйте, привет, доброе утро и т. д. И не забудьте объяснить ребенку, для кого какое приветствие использовать.

Учимся делать и получать комплименты

 
Ответить на комплимент «спасибо» – обычное дело для взрослого, но не для ребенка. А сделать кому-то комплимент вообще может стать нелегким испытанием. Самый простой способ помочь ребенку – это практика. Одаривайте своего малыша комплиментами и научите правильно на них реагировать.

Как продолжить беседу

 
Пока одни дети весело болтают со всеми и каждым, другие застывают при простом вопросе «Как дела?» или, пожав плечами, быстро отвечают: «Хорошо». Ролевые игры подготовят почву для конструктивной беседы в будущем. Разыгрывайте сценки и отрабатывайте в них различные варианты развития событий в таких вот непринужденных разговорах.

Учимся ждать своей очереди

 
Терпение – это очень важное и нужное качество, но сегодня многие дети хотят чего-то немедленно (а лучше даже вчера). Тут родителям придется постараться и научить малыша правилу ждать, пропускать других вперед, делиться, стоять в очереди и не ругаться, когда именно на вас заканчивается мороженое.

Учимся отвечать по телефону

 
Большинство детей сегодня могут легко взять ваш телефон, разблокировать его, снять видео, купить новое приложение, лайкнуть что-нибудь в «одноклассниках». Но могут ли они снять трубку и вежливо ответить? Могут ли они сказать: «Здравствуйте, говорит такой-то и такой-то»? Могут ли ответить: «Да, подождите, пожалуйста, минутку»? В большинстве случаев нет. Зато они знают, как сделать 25 селфи своих носов или еще чего-нибудь. Задумайтесь!

Учимся говорить заветные слова: «спасибо» и «пожалуйста»

 
«Дай мне, я хочу поиграть!» – так может начаться беседа двух сверстников, которая закончится обидами и слезами. «Волшебные слова» никто не отменял, и научить ими пользоваться можно, только проявляя уважение к собственному ребенку. Совсем не стыдно добавить «пожалуйста», когда просите о чем-то малыша, и потом поблагодарить его. Помните, что мы и только мы – родители – образец поведения для своего ребенка!

Как начинать и заканчивать прием пищи


Неважно, дома вы едите, у друзей или в ресторане, важно научить ребенка соблюдать правила поведения за столом. Вашему непоседе не нужно пока знать, как пользоваться ножом и вилкой или какая ложка нужна для десерта. Но подождать, пока все сядут за стол, не покидать своего места, пока остальные не закончат, поблагодарить и помочь убрать тарелки – это то, что должно практиковаться каждый день сначала в вашей семье, а потом в гостях.

Как попрощаться


Важно, чтобы ребенок научился, уходя, говорить «досвидания» и благодарить за гостеприимство в случае, если был гостем. Уходить не прощаясь – это дурной тон, о котором ребенок, очевидно, не узнает без подсказки взрослых. Терпение, вежливость, уважение и сопереживание – вот четыре самых важных залога хорошего поведения, которые мы нередко упускаем, обучая детей. Хотя часто нужно совсем немного практики, чтобы закрепить эти важные знания для будущих поколений. И, конечно, начинать надо всегда с себя!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)